Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.»
консультация (средняя группа)

Дроздова Анна Михайловна

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.». Какие есть виды театра, какие из них наиболее удобно и дешевле/бюджетно использовать дома. Из чего можно сделать ширму. В каком возрасте и как знакомить с театром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_teatr_doma_vidy_teatra.docx24.24 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Играем в театр дома. Виды театра.»

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хочу рассказать вам о видах театра и какие из них наиболее дёшево, легко и удобно использовать дома.

Виды театра

Режиссёрские игры

Игры-драматизации

  1. Настольный театр игрушек
  2. Настольный театр картинок
  3. Конусный театр
  4. Стаканчиковый настольный театр
  5. Театр на дисках
  6. Геометрические сказки или театр геометрических фигур
  7. Магнитный театр
  8. Стенд-книжка
  9. Фланелеграф
  10. Теневой театр

  1. Пальчиковый театр
  2. Театр ложек
  3. Варежковый театр
  4. Платковые куклы
  5. Театр оригами
  6. Театр Тантамарески
  7. Штоковая кукла
  8. Игры-драматизации с куклами Би-ба-бо или Перчаточный театр
  9. Театр марионеток
  10. Театр масок
  11. Театр кукол
  12. Импровизация

Режиссёрские игры

Настольные театрализованные игры

Настольный театр игрушек.

В этом театре используются самые разнообразные игрушки — фабричные и самоделки, из природного и любого другого материала. Здесь фантазия не ограничивается, главное, чтобы игрушки и поделки устойчиво стояли на столе и не создавали помех при передвижении.

Настольный театр картинок.

Все картинки — персонажи и декорации — не забудьте сделать двухсторонними, так как неизбежны повороты; чтобы фигурки не падали, нужны опоры, которые могут быть самыми разнообразными, но обязательно достаточно устойчивыми. Это обеспечивается правильным соотношением веса или площади опоры с высотой картинки. Чем выше картинка, тем больше или весомее нужна площадь опоры.

Действия игрушек и картинок в настольном театре ограничены. Но не следует их поднимать и переносить с места на место. Важно имитировать нужное движение: бег, прыжки, ходьбу и одновременно с этим проговаривать текст. Состояние персонажа, его настроение передает интонация ведущего — радостная, грустная, жалобная.

Конусный театр.

В последнее время в продаже все чаще встречается конусный театр. Для него не нужна ширма и специально оборудованное место. Он прост в создании и обращении.

Прежде чем играть с такими куклами, надо вырезать и склеить в виде конусов их основы. Затем прикрепить дополнительные детали, они обычно также выполнены в виде геометрических фигурок – круглая голова, треугольные ушки у животных, прямоугольные усы. При желании украсить одежду кукол небольшими аппликациями или разрисовать. В комплекте к куклам желательно подготовить декорации – речку, дерево, дома, облака.

С куклами из конусного театра разыгрывают пьесы прямо на столе. Из–за этого театр и назвали «настольным». Впрочем, играть с бумажными куклами можно на любой опоре – сдвинутых стульях, скамейке, на перевернутой коробке и даже на полу. Во время всего представления руки кукловода остаются открытыми, они на виду у зрителя. Однако если правильно подобраны декорации, детям нравятся куклы и их игра, все манипуляции остаются незамеченными. Иногда, чтобы акцентировать внимание на куклах, актеры используют невысокие барьеры.

Стаканчиковый настольный театр.

Сделать кукол несложно. Материал есть всегда под рукой: это одноразовые пластиковые стаканчики, упаковки от сметаны и йогурта, по желанию белые, цветные, бумажные, большие и маленькие…. Для работы используются силуэты героев сказки, клей, ножницы, а также разного вида цветная бумага и картон для декораций.

Театр на дисках.

Сценическая площадка-детский стол. Персонажей театра можно сделать самим: из дисков, цветной бумаги, прищепок. Картинки можно вырезать из старых детских книг со сказками приклеивать на диск. А можно вырезать из цветной бумаги. Наклеивать можно на обе стороны. Такой спектакль игрушек, несмотря на большую простоту и примитивность, не лишён театральности; и малыши, и дети старшего возраста смотрят его с большим интересом. сценки для театра кукол можно придумывать самим или использовать отдельные сюжеты из детской литературы. Только надо помнить, что содержание их должно быть предельно простым, без трудных, невыполнимых для игрушек действий и движений.

Спектакль игрушек рассчитан на небольшую группу детей. Его показывают не в зале на празднике, а в групповой комнате.

Геометрические сказки или театр геометрических фигур. 

Это настольный театр, где главные герои – геометрические фигуры.

Стендовые театрализованные игры

Магнитный театр.

Его можно назвать разновидностью фланелеграфного театра. Разница состоит в том, что необходима металлическая основа, а фигурки крепятся на магниты. Малыши легко смогут перемещать фигурки и активно участвовать в представлении. Магнитный театр может быть и настольным, и напольным, или занимать часть актового зала.

Стенд-книжка.

Динамику, последовательность событий легко изобразить при помощи сменяющих друг друга иллюстраций. Для игр типа путешествий удобно использовать стенд-книжку. Укрепите его на нижней части доски. На верхней разместите транспорт, на котором состоится путешествие. По ходу поездки ведущий (сначала педагог, а потом и ребенок), переворачивая листы стенда-книжки, демонстрирует различные сюжеты, изображающие события, встречи, которые происходят в пути. Так же можно иллюстрировать эпизоды из жизни детского сада, если на каждой странице изображен новый режимный процесс.

Фланелеграф.

Картинки хорошо показывать и на экране. Удерживает их сцепление фланели, которой затянуты экран и оборотная сторона картинки. Вместо фланели, на картинки можно наклеивать и кусочки наждачной или бархатной бумаги. Рисунки подбирайте вместе с детьми из старых книг, журналов, а недостающие можно дорисовать. Это доставляет ребятам удовольствие. Используйте и природный материал.

Разнообразные по форме экраны позволяют создавать «живые» картины, которые удобно демонстрировать всей группе детей. На экранах-призмах могут работать попарно одновременно все ребята во время занятий. Сценки на экранах получаются разные, и дети смогут убедиться в многообразии вариантов изображения одной и той же темы.

Этот вид игр позволяет легко изображать массовые сцены.

Теневой театр.

Тут необходим экран из полупрозрачной бумаги, выразительно вырезанные черные плоскостные персонажи и яркий источник света за ними, благодаря которому персонажи отбрасывают тени на экран. Очень интересные изображения получаются при помощи пальцев рук. Например, можно сделать гуся, зайца, лающую собаку, сердитого индюка, дерущихся боксеров и др. Не забудьте только сопровождать показ соответствующим звучанием.

Чтобы показывать сценку с несколькими персонажами одновременно, установите внизу экрана планку, на которой можно укреплять фигуру. Например, сначала тянет репку дед. Укрепите его фигуру на планке и выводите бабку и т. д. Фигуры размещайте вблизи экрана, чтобы тени получились четкими. Сами же расположитесь ниже или сбоку от экрана, чтобы ваша тень не падала на него.

Театр теней хорошо использовать в часы досуга.

Разновидности игр-драматизаций.

Пальчиковый театр.

Атрибуты ребенок надевает на пальцы, но, как и в драматизации, сам действует за персонажа, изображение которого на руке. По ходу действия ребенок двигает одним или всеми пальцами, проговаривая текст, передвигая руку за ширму. Можно обойтись и без ширмы и изображать действия, передвигаясь свободно по комнате.

Театр ложек.

Может быть представлен различными способами выполнения: кукла на ложке, кукла на деревянной заготовке, кукла на одноразовой ложке.

Варежковый театр.

Варежковые куклы надеваются на кисть руки, как варежка. Эти куклы развивают гибкость и подвижность рук. Управление этими куклами способствует развитию плавности, выразительности и чёткости речи. Они помогают детям фантазировать и импровизировать. На основе варежки сделаны несколько видов кукол.

Платковые куклы.

Эти куклы называются так потому, что сделаны из платков. К голове куклы прикрепляется платок, а к его краям пришиваются резинки. Голова крепится на шее у кукловода, а резинки – к кистям рук. Платковые куклы удобны тем, что дают возможность кукловоду свободно двигаться, танцевать.

Театр оригами.

Это сложенные из бумаги фигурки сказочных персонажей. Для удобства кукловождения их прикрепили на палочки от воздушных шариков.

Театр Тантамерески.

Тантамареска – стенд с ярким рисунком, который содержит забавный сюжет, а на месте голов персонажей вырезаны отверстия. Персонажам придаются интересные позы, можно разместить их на фоне сказочной страны или космических просторов, это зависит от вашей фантазии.

Штоковая кукла (петушок, утята, собачка, мишка и т. д.).

Эти куклы водят с помощью одного или двух штоков (палочек). Эти куклы полезны для развития мелкой моторики, что способствует развитию речи у детей, развивают гибкость пальцев, кисти и запястья. В работе с детьми младшего возраста используются куклы на одном штоке. Воспитатель учит держать куклу всеми пальцами (в кулачке). Кукла двигается за счёт движений кисти. Дети старшего возраста управляют куклами на двух штоках. Чтобы манипулировать такими куклами, нужно научить детей держать палочки только подушечками пальцев.

Игры-драматизации с куклами Би-ба-бо или Перчаточный театр.

Первый перчаточный театр появился в глубокой древности. И до настоящего времени он популярен среди взрослых и детей. Кто не знает и не любит Петрушку, основного персонажа всех представления на ярмарках и праздниках. Простейшая кукла, состоящая из головы и платья в виде перчатки. Голова имеет специальное отверстие для указательного пальца, а большой и средний служат для жестикуляции руками и ногами куклы.

Куклы бибабо обычно действуют на ширме, за которой скрывается водящий. Но когда игра знакома или куклы водят сами дети, т. е. момент загадочности исчез, то водящие могут выходить к зрителям, общаться с ними, подавать им что-то, брать кого-либо за руку, вовлекать в игру и т. д. Такое «разоблачение» не снижает, а скорее поднимает интерес и активность ребят.

Театр марионеток.

У этих кукол одни концы нитей закреплены на голове, руках, ногах, туловище, а другие – на ваге. Вага – инструмент управления куклой: управляя вагой, актёр заставляет марионетку двигаться. Эти куклы способствуют развитию координации движений, помогают ребёнку научиться концентрировать внимание на одном предмете, развивают гибкость пальцев и кисти.

Театр масок.

Изготавливаются маски – шапочки по размерам головы исполнителя. Это могут быть вязаные шапочки или нарисованные на картоне персонажи, которые крепятся резинкой вокруг головы.

Театр кукол.

Это волшебный, собственный мир - одна из самых великих моделей человека и человечества. В отличие от драматического театра, где играют не куклы, а живые люди, кукольный театр более долговечен. Его актеры способны жить много столетий, и любая музейная кукла, ведомая рукой опытного кукловода, в любой момент способна ожить и сыграть перед нами ту самую кукольную комедию, которой восхищались зрители - короли, ремесленники, дворяне, купцы, наемные солдаты - и сто, и двести, и четыреста лет назад.

Кукла театральная – это действующее лицо любого кукольного спектакля, персонаж, созданный художниками специально для кукольной сцены. Театральные куклы бывают двух видов - верховые (находятся выше актера) и низовые (соответственно ниже - актер кукольник управляет куклой сверху). Верховые - это перчаточные, тростевые, теневые куклы. Низовые - это марионетки и планшетные куклы.

Импровизация.

Разыгрывание темы, сюжета без предварительной подготовки — пожалуй, самая сложная, но и наиболее интересная игра. К ней готовят все предыдущие виды театра. И все же дети будут в недоумении, если вы вдруг предложите им разыграть ту или иную сценку. Подготовьте их к этому — вместе придумайте тему, обсудите, как ее изобразить, какие будут роли, характерные эпизоды.

Как видно из названий видов театра, можно легко подобрать для себя наиболее подходящий. Так, например, самые бюджетные театры — это самодельные, из бумаги, старых вещей и подручных средств: стаканчиковый театр, театр на дисках, конусный, театр картинок, театр геометрических фигур, теневой, театр игрушек, театр ложек, пальчиковый (бумажный, обрезной от перчаток), оригами, варежковый (из старых варежек), Тантамарески, масок, импровизация.

Но, помимо доступности театра, необходимо учитывать возраст юного участника.

  1. Ребёнок до 1 года выступает в качестве зрителя, более плодотворные показы будут для детей, которые могут сидеть, так им легче наблюдать весь процесс.
  2. Ребёнок от 1 до 2 лет способен         уже исполнять небольшие второстепенные роли, взрослый ведёт основную часть, ребёнок помогает: ведёт персонажа, озвучивает звуки, голоса животных (пальчиковый, театр игрушек).                 
  3. От 2 до 4 лет для ребёнка лучше выбирать настольные виды театра, пальчиковый, театр ложек. Ребёнок может самостоятельно или наравне со взрослыми показывать небольшие известные сказки. Взрослые помогают следить за правильностью произносимых слов, звуков, нужной интонацией, громкостью, эмоциональностью.
  4. В возрасте 4-5         лет дети         могут участвовать в игре-драматизации. Они уже способны использовать более         сложные в управлении виды театра (варежковый, перчаточный - Би-ба-бо, марионеток, платковый, штоковый) и могут сами перевоплощаться в сказочных персонажей (театр масок, импровизация).

Сцену для театра (ширму) легко сделать из ненужной коробки (прорезать дно коробки, прикрепить шторки с внутренней стороны «окошка-сцены» - занавес, декорировать/украсить совместно с ребёнком. Можно приобрести театр и ширму в магазине.

Сейчас довольно распространено проведение семейного театра. Всей семьёй раз в неделю участвовать в постановке. Для этого выбирают определённый день недели (обычно вечер пятницы или выходные). Это своего рода семейная традиция, которая улучшает психологический климат в доме, сплачивает, развивает культурно и помогает формировать социализацию, речь, память, воображение, нравственные и моральные качества ребёнка.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Играйте с ребенком в кукольный театр».

консультация для родителей, в родительский уголок...

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»Развивающие игры для детей дошкольного возраста:1. Что лишнее?у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку трени...

#сидим дома Консультация для родителей "Играем с детьми дома"

В данном документе вы можете выбрать игры, для реализации которых не требуется почти никаких затрат, а весь подручный материал есть у вас дома...

Консультация для родителей: «Речь ребенка и различные виды театра».

Процесс развития диалогической речи ребенка дошкольного возраста – процесс сложный и многоплановый и для успешной его реализации необходима совокупность всех компонентов, которые влияют на качес...

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.» 21.10.2022

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хочу рассказать вам о видах театра и какие из них наиболее дёшево, легко и удобно использовать дома....

Консультация для родителей « Играйте с ребенком в кукольный театр».

Консультация для родителей « Играйте с ребенком в кукольный театр»....