Конспект беседы для детей старшего возраста «Как жили дети во время Великой Отечественной войны»
методическая разработка (старшая группа)

Горб Татьяна Вячеславовна

Дети войны- кто они? Как они жили и чем занимались? Ребятам нашего времени необходимо рассказывать о том, как "дети войны" наравне со взрослыми  защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения.У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy_dlya_detey_starshego_vozrasta.docx16.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы для детей старшего возраста

«Как жили дети во время Великой Отечественной войны»

Во время Великой Отечественной войны многие дети быстро повзрослели. У одних отец был на фронте, а мать погибла под обстрелом. У других оба родителя были на войне. Но часто дети просто оставались сиротами. Всех их объединяло одно желание помочь советским солдатам одолеть фашистов. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. В частях и подразделениях на фронте вместе с бойцами и командирами нередко воевали подростки 13-15 лет. Во время войны в рядах Красной армии служило более 3500 фронтовиков младше 16 лет. Их называли «сынами полка», хотя были среди них и девочки.

Ребята собирали оставшиеся от боёв винтовки, патроны, пулемёты, гранаты, а затем передавали всё это партизанам, конечно, они серьёзно рисковали. Многие школьники, опять же на свой страх и риск, вели разведку, были связными в партизанских отрядах. Спасали раненных красноармейцев, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей. Мальчишки поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой, обмундированием, фуражом, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы.

С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали металлолом, лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии

Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты. Таких детей назвали тружениками тыла.

В сентябре 1941 года началась блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Когда замкнулось блокадное кольцо, в городе оставалось 400 тысяч детей. Им пришлось вынести все тяготы блокады наравне со взрослыми. Они росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов, в условиях холода и голода. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве. Они разбирали завалы, очищали город от снега, выращивали овощи и картофель. Дети на наравне со взрослыми работали за станками, ремонтировали военную технику, производили оружие и боеприпасы – всюду действовали детские руки. Дети блокадного Ленинграда Юные ленинградцы в двух-трёх километрах от фашистов рубили лес, таскали тяжелые брёвна. Гибли от вражеских снарядов, работали от темна до темна, по пояс в снегу, под ледяным дождём. В госпиталях ухаживали и навещали раненых, выступали перед ними с концертами. Великий труд охраны и спасения города выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек.

Вопросы по тексту:

-Почему дети хотели помочь солдатам?

-Как помогали ребята партизанам?

-Почему дети назывались тружениками тыла?

-Какие маленькие подвиги делали дети в блокадном Ленинграде?

Использованный материал:

https://www.mgpu.ru/wp-content/uploads/2020/03/Detstvo-opalyonnoe-vojnoj.pdf