Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ
статья (старшая группа) на тему

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx43.39 КБ

Предварительный просмотр:

 Тема:  Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ.

        Патриотическое воспитание дошкольников можно назвать одним из самых сложных направлений в работе воспитателя ДОУ, обусловленного несколькими причинами: особенности дошкольного возраста, многоаспектность самого понятия «патриотизм» в современном мире, а так же наличием духовных ценностей.

Быть патриотом — значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном возрасте, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребенке постепенно, в ходе воспитания любви к своим близким, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым относится и чувство патриотизма.

Большинство материала по формированию чувства патриотизма у детей дошкольного возраста предлагает реализовывать его выполнение  по средствам подачи  детям начальных знаний о Родине, начальных представлений о нашей стране, народе, воспитания уважения к участникам ВОВ и чувства гордости, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны, которыми являются старшее поколение их семей, участвовавших в ВОВ. Ведь именно решить задачи патриотического воспитания возможно лишь во взаимодействии с семьей, под которым мы понимаем обмен мыслями, чувствами, переживаниями.

Цель нашей работы: Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ.

у детей старшей группы.

Исходя из поставленной цели, мы выделили ряд задач:

  1. Изучение проблемы формирования патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ.
  2. Диагностировать уровень патриотических чувств:
  3. Разработать и апробировать модель формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ.
  4. Провести анализ уровня формирования патриотических чувств у детей старшей группы на основе диагностики.

В соответствии с поставленными задачами, ожидаются следующие результаты:

  • Воспитание у ребенка начальных представлений о патриотизме
  • Воспитать у ребенка уважение к героям ВОВ
  • Вызвать у ребенка чувство гордости за свою семью, близких.
  • Повышение уровня чувств патриотизма у ребенка, через уважение к героям ВОВ и гордость за свои семьи.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию, это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Так называемое чувство патриотизма начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке, это именно те корни, которые связывают его с родным домом и ближайшем окружением.

Патриотическое воспитание — это целенаправленное формирование духовных, этических, эстетических качеств личности.

        Таким образом, мы видим, что выбранный нами подход -  отношение к родителям, как к партнерам и вовлечение их в жизнь детского сада, будет являться положительным в направлении формирования патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями ВОВ в условиях ДОУ, которыми являются старшее поколение их семей, участвовавших в ВОВ.

Необходимым является проведение диагностики, с целью выявления  уровня патриотических чувств.

Для проведения диагностики выявления уровня патриотических чувств была выбрана технология «Диагностика гражданско-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста». (Афанасьева С.Ю., Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Новицкая М.Ю.  Мониторинг патриотического воспитания детей в детском саду и начальной школе: Методическое пособие/ Афанасьева С.Ю., Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Новицкая М.Ю. – М.: Дрофа, 2010-156с.)

В данной работе были выделены следующие критерии определения патриотических чувств у детей старшей группы:

  • Ребенок сам проявляет интерес к познанию родной культуры и окружающего мира, задает вопросы, не допускает ошибок, уверен в своих знаниях, легко демонстрирует их, эрудирован.
  • Ребенок по инициативе взрослого с желанием исследует объекты и явления, анализирует события, ищет ответы на поставленные вопросы.
  • Ребенок справляется с заданием, допуская при этом некоторые ошибки.
  • Ребенок не проявляет любознательность в процессе реализации взрослым задач патриотического воспитания.

Технология заключается в следующем:

Ребенку задается ряд вопросов, за каждый ответ ребенку выставляются  баллы и определяется уровень развития.

На основе проведения диагностики по заданным критериям мы получили:

Вопросы к ребенку:

  1. Как тебя зовут? Какое у тебя отчество? Какая у тебя фамилия?
  2. Есть ли у тебя семья? Кто ты в семье? Кем ты приходишься маме, папе, брату, сестре, бабушке, дедушке? Какие традиции в твоей семье?
  3. Как называется детский сад, в который ты ходишь?
  4. Что ты делаешь в детском саду? В каких общих делах группы, детского сада ты участвуешь? С кем тебе интересно играть в детском саду?
  5. Какие взрослые люди вместе с тобой находятся в детском саду, как они заботятся и тебе и о других ребятах? Что доброго делаешь ты для работников детского сада?
  6. В каком городе, и на какой улице ты живешь?
  7. Как называется страна, в которой ты живешь?
  8. Как ты и твои друзья заботятся  о городе?
  9. Какие ты знаешь государственные символы нашей страны и области?
  10. Назовите самый главный город нашей страны?
  11. Какие народы и национальности живут в нашей стране?
  12. Какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?
  13. Какие русские народные праздники ты знаешь?
  14. Какие права и обязанности человека ты знаешь?

Уровни знаний детей:

  • Высокий уровень (3 балла): Ребенок сам проявляет интерес к познанию родной культуры и окружающего мира, задает вопросы, не допускает ошибок, уверен в своих знаниях, легко демонстрирует их, эрудирован.
  • Норма (2 балла): Ребенок по инициативе взрослого с желанием исследует объекты и явления, анализирует события, ищет ответы на поставленные вопросы.
  • Средний уровень (1 балл): справляется с заданием, допуская при этом некоторые ошибки.
  • Низкий (0 баллов): Ребенок не проявляет любознательность в процессе реализации взрослым задач патриотического воспитания.

За каждый ответ ребенку выставляются баллы и определяется уровень развития

Уровень

Баллы

Высокий

31-39

Норма

21-30

Средний

10-20

Низкий

0-9

Диагностика дала следующие результаты:

Из 26 детей высокий уровень имеют 7 человек;

Норма – 5 человек;

Средний – 8 человек;

Низкий уровень – 6 человек.

        Низкий уровень имеют 8 человек, что свидетельствует о необходимости повышения уровня хотя бы до среднего, средний в свою очередь перевести в норму, детей с нормой и высоким уровнем – поддерживать и развивать.

Для повышения уровня патриотических чувств у детей старшей группы, необходимо разработать модель формирования патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ.

Всю работу, по созданию проекта можно разделить на несколько этапов:

Первый этап:

1. Диагностирование детей (начальное) выявление уровня знаний по теме.

2. Анализ семейного воспитания по данному вопросу

a) индивидуальные беседы с родителями

b) анкетирование родителей на тему «О Великой Отечественной Войне и родственниках, участвующих в ВОВ»

Второй этап:

1. Совместная работа воспитателя с родителями «Сбор информации»:

а) поиск материалов для фотоальбома «Участники войны»;

б) сбор значков и медалей «ВОВ»;

2. Совместная деятельность воспитателя с детьми:

а) видео просмотр «Кадры военной хроники»;

б) беседы с рассматриванием иллюстраций;  

в) уточнение представлений детей о Великой Отечественной войне и о военных событиях;

г) слушание музыки о войне;

д) чтение художественных произведений;

е) мастерская по рисованию «Иллюстрации к альбому ВОВ»;

ж) совместная деятельность воспитателей. Родителей, детей: Проект на тему: «Родословная моей семьи». Итог составления древа. 

Третий  этап:

1. Совместная деятельность воспитателя с детьми:

а) оформление альбома ВОВ с иллюстрациями детей;

б) оформление коллекции памятных значков и медалей;

в) оформление альбома «Фотографии военных лет».

2. Деятельность воспитателя:

Повторный мониторинг воспитанников, с целью выявления уровня патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ. Использовалась так же «Диагностика гражданско-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста». (Афанасьева С.Ю., Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Новицкая М.Ю.  Мониторинг патриотического воспитания детей в детском саду и начальной школе: Методическое пособие/ Афанасьева С.Ю., Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Новицкая М.Ю. – М.: Дрофа, 2010-156с.)

Диагностика дала следующие результаты: Из 26 детей высокий уровень имеют 10 человек; Норма – 9 человек; Средний – 5 человек; Низкий уровень – 2 человек.

Формы работы с детьми:

  1. Рассматривание картин и иллюстраций по теме.
  2. На занятии изобразительной деятельностью: подготовка иллюстраций к альбому.
  3.  Коллекционирование значков и оформление планшета значков и медалей Великой Победы.
  4. Чтение художественных произведений.
  5.  Работа детей в семье: беседа и сбор фотоматериалов.
  6. Мониторинг.
  7. Экскурсия к памятнику неизвестному солдату
  8. Акция «Георгиевская ленточка»

Формы работы с родителями:

1. Анкетирование.

2. Консультации.

3. Повседневное общение.

4. Организация круглого стола тема: «Медали моего деда».

5. оформление выставки: «День победы  помнят деды, знает каждый из внучат»

6. Встреча с ветеранами ВОВ

7. Совместное проведение праздников

8. Семейные экскурсии по следам боевой славы

9. Благоустройство территории совместно с родителями, детьми, сотрудниками.


Модель формирования патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями ВОВ в условиях ДОУ

 

        

                        

        

        

        


Получившаяся модель формирования патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями ВОВ в условиях ДОУ позволила достигнуть запланированных результатов:

  • Воспитание у ребенка начальных представлений о патриотизме
  • Воспитать у ребенка уважение к героям ВОВ
  • Вызвать у ребенка чувство гордости за свою семью, близких.
  • Повышение уровня чувств патриотизма у ребенка, через уважение к героям ВОВ и гордость за свои семьи.

Данный вывод сделан на основе сравнения двух мониторингов, проведенных до и после апробации модели формирования патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями ВОВ в условиях ДОУ позволила достигнуть запланированных результатов.

       

Данный представленный выше опыт, является не новым, но актуальным на нынешний период времени. В дошкольный период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.  

 Структура модели формирования патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями ВОВ в условиях ДОУ позволила достигнуть запланированных результатов и содержание этапов позволяет добиться поставленных задач, а следовательно, цель достигнута, что в свою очередь позволяет продвинуться в решении проблемы.

Использованная литература:

  1. Афанасьева С.Ю., Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Новицкая М.Ю.  Мониторинг патриотического воспитания детей в детском саду и начальной школе: Методическое пособие/ Афанасьева С.Ю., Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Новицкая М.Ю. – М.: Дрофа, 2010-156с.
  2. Буре Р.С., Островская Л.Ф. Воспитатель - дети. - М.: 1985. - 204с.
  3. Виноградова Н. Ф., Козлова С. А. Наша Родина / Сост. Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова. - М. : Просвещение, 1984.
  4. Ковалёв А. Г. Воспитание чувств. - М. :Педагогика, 1971.
  5. Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека // Избр. произв. : В 5-ти т. -Киев:рад. школа, 1980.-Т. 2-с. 159-443.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по воспитанию патриотических чувств у детей старшей группы. Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Я подобрала темы непосредственно-образовательной деятельности, бесед с детьми, экскурсий и целевых прогулок, произведений детских авторов о войне, тематику рисунков, работу с социальными партнерами ( ...

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ....

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ.

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ....

Конспект НОД по формированию патриотических чувств у детей старшей группы посредством продуктивной деятельности. «Ордынская роспись»

Конспект по формированию патриотических чувств у детей старшей группы посредством продуктивной деятельности на тему: "Ордынская роспись"...

Конспект НОД по формированию патриотических чувств у детей старшей группы посредством продуктивной деятельности. Тема: «Изготовление народной куклы «Мартинички»

Конспект по формированию патриотических чувств у детей старшей группы посредством продуктивной деятельности на тему: "Изготовление народной куклы "Мартинички"...

Опыт работы «Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного в процессе знакомства с Великой Отечественной Войной»

Цель опыта: формирование представлений о Великой Отечественной войне на основе уже имеющихся представлений о войне, сохранению преемственности поколений, формированию у дошкольников уважения к военной...