Конспект беседы с детьми старшего возраста «Начало Великой Отечественной войны»
методическая разработка (старшая группа)

Горб Татьяна Вячеславовна

 

 

Часто  возникает вопрос: как правильно рассказать детям о Второй мировой войне? И нужно ли это делать вообще? Говорить о войне с ребёнком необходимо. Однако подход должен быть корректным, в зависимости от возраста. Детям важно рассказывать о войне, ведь из памяти молодых стираются факты и даты Это сформирует у него внимательное и мудрое отношение к данной теме. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy_s_detmi_podgotovitelnoy_k_shkole_gruppy.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы с детьми старшего возраста

«Начало Великой Отечественной войны»

Воспитатель:

Ребята послушайте знакомую вами считалочку:

Раз-два-три-четыре-пять!

 Всех чудес не сосчитать.

Красный, белый, жёлтый, синий!

Медь, железо, алюминий!

 Солнце, воздух и вода!

 Горы, реки, города!

 Труд, веселье, сладкий сон!

А война пусть выйдет вон!

Воспитатель:

Почему в этой считалочке  войну выгоняют вон?

Дети: ответы детей.

Воспитатель:

Я с вами согласна. Ведь все люди хотят жить мирно: ходить на работу, в детский сад детей, школу, весело праздновать дни рождения, гулять по парку, ходить в кино, спокойно спать по ночам и т. д.

Но вашим пробабушкам и продедушкам не пришлось расти в мире и спокойствии, потому что однажды началась страшная война….

22 июня 1941года рано утром  фюрер Германии Адольф Гитлер отправил свое немецкое войско на захват нашей страны. Немцы сбросили бомбы тогда, когда люди крепко спали. И так началась Великая Отечественная война.

(показ слайда с изображение фашистких захватчиков)

Ему захотелось уничтожить народы, которые жили на территории нашей страны, потому что считал, что немцы- народ самый умный и лучший во вселенной. Он хотел стать властелином всей планеты, а остальных людей превратить в рабов, чтобы они  прислуживали немецким жителям.

Воспитатель:

Но почему война называется Великой Отечественной войной?

Дети: ответы детей.

Война называется Великой Отечественной  потому, что затянулась и продолжалась 4  года. Война затронула все уголки нашей страны, стерла  с лица земли  много деревень, поселков, разрушила города . Во время захватов немцами жилых поселений погибало много людей. Фашисты убивали  детей, женщин, стариков. Часто отправляли в  лагеря, где не кормили, а заставляли делать тяжелую работу. Много людей умирало там от мук и голода.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему немчам не удалось быстро завоевать нашу страну?

Дети: ответы детей.

Немцы не знали как победить наш народ. Ведь советские солдаты постоянно давали отпор. Наша страна раньше была больше, чем сейчас и называлась Советским Союзом. В союз входило много маленьких стран с разными национальностями. Это были украинцы, белорусы, казахи, узбеки, грузины, армяне, абхазцы  и многие другие народы, живущие в нашей стране.  Все они относились они друг к другу как будто страна – одна большая  семья.

 План немцев быстро захватить страну разваливался. И тогда они решили уничтожать народ голодом и измором. Так произошло взятие Ленинграда в блокаду, которое продолжалось 872 дня. (показ слайда с изображением)

Следующим городом, которым пришлось отстаивать советским солдатам  был - Сталинград (Волгоград). Битва продолжалась шесть с половиной месяцев. (показ слайда с изображением)

Следующее сражение было танковое на Курской дуге. Оно было долгим и кровавым. Продолжалось 49 дней. (показ слайда с изображением)

На фронте были разные представители войск.

Воспитатель: Какие вы ребята знаете рода войск?

 Дети: лётчики, танкисты, артиллеристы, моряки.

(показ слайда с изображением)

Воспитатель: Правильно. Со всей ненавистью и яростью, накопленной в сердцах, бросались советские воины в суровый бой с фашистской армией, кидались в одиночку против танков.

Много подвигов совершили за эту войну солдаты. Выжившие солдаты были  награждены орденами и медалями. (показ слайда с изображением)

Этих людей называют ветеранами. Оставшихся в живых героев – защитников нашей Родины с каждым годом становиться всё меньше.

Наш народ до сих пор свято чтит память погибших во время Великой Отечественной войны. Солдатам героям ставят памятники, обелиски, мемориальные доски. И в нашей станице, есть такой памятник, к которому мы всегда возлагаем цветы. (показ слайда с изображением)

Использованная литература:

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/detjam-o-velikoi-otechestvenoi-voine-prostymi-slovami.html
  2. https://www.b17.ru/blog/252684/
  3. https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/vospitanie-rebenka/patrioticheskoe/detyam-o-voyne-1941-1945-dlya-detskogo-sada.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект. Беседа для детей старшего возраста "Великие битвы Великой Отечественной войны 1941-1945 года"

Немецкие войска вероломно напали на наши границы. Началась Великая Отечественная война. На защиту страны встал весь народ. Песня "Священная война" поддерживала боевой дух наших солдат. Одними из самых...

Конспект мероприятия с детьми «Дети во время Великой Отечественной войны»

Конспект мероприятия с детьми    «Дети во время  Великой Отечественной войны»...

Конспект беседы с детьми старшего возраста "Собаки на войне".

В беседе рассказывается, как во время войны собаки несли свою службу, помогали человеку....

Конспект беседы с детьми старшего возраста "Почему наш город называется Бирюсинск"

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Почему наш город называется Бирюсинск»П/с: создать условия для знакомства детей с историей города Бирюсинск, воспитывать чувство гор...

Методическая разработка планирования бесед с детьми подготовительной группы О Великой Отечественной войне

Методическая разработка планирования бесед с детьми подготовительной группы    О Великой Отечественной войне                      ...

Конспект беседы с детьми старшего возраста «Подвиги наших станичников в Великую Отечественную войну»

Страшное время оккупации немецко-фашистскими захватчиками  пришлось пережить военному поколению щербиновцев. : массовые расстрелы мирных жителей, разрушение колхозов, грабежи.Это страшное прошлое...

Конспект беседы для детей старшего возраста «Герой Великой Отечественной войны станицы Старощербиновской»

Победа! Как долго наши деды и прадеды шли к этому великому событию. Приближали, как могли, не жалея сил, здоровья и жизней. И как мы гордимся тем, что наши земляки были отважными героями, заслужившими...