Наше творчество.

Творчество - это возможность проявить себя в разных областях знаний. Участие в конкурсах дает возможность проявить себя. Дерзай и все получится!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конкурс о России..doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

п. Заволжский»

Сочинение-эссе:

«Страницы славы истории»

                                                         Выполнил учащийся

                                                              6-го класса

                                                                    Большаков Александр.                                                              

2010-2011г.г.

                                                                            Пусть всех имен не назову,

                                                               Нет кровнее родни.

                                                                   Не потому ли я живу,

                                                           Что умерли они?

                                                                     Чем им обязана я знаю.

                                                                        И пусть не только стих,

                                                                             Достойна будет жизнь моя

                                                                     Солдатской смерти их.

                                                                                                                                 С.Щипачёв

              Память - одно из важнейших свойств бытия: материального, духовного, просто человеческого… Память – это благодарность старшим поколениям за боль и страдания, которые перешли в счастье жизни сегодняшней.

«Беспамятный» - это прежде всего человек неблагодарный, неспособный на добрые поступки. И мы должны знать и помнить историю нашего народа.

              С каждым годом всё меньше и меньше остается среди нас тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941года. Тех, кто суровой осенью 1941года защищал Москву,  кто познал кровавый  снег Сталинграда, кто «пол-Европы по-пластунски пропахал…» Они  не стояли за  ценой, добывая победу, не считали, «кому память, кому слава, кому тёмная вода»

                                      Война - жесточе нету слова.

                                      Война - печальней нету слова.

                                      Война - святее нету слова

                                      В тоске и славе этих лет.

                                      И на устах у нас иного

                                      Еще не может быть и нет…

        Почему-то именно эти строки А.Твардовского вспомнились мне, когда я решил писать сочинение о войне.

        Война... Как много стоит за этим словом. Целая жизнь! Мне 12, и о той далекой и страшной войне я знаю очень мало. Но рядом со мной живут люди легендарной судьбы-ветераны. И еще памятники, обелиски, аллеи памяти… И  за их гранитными плитами чьи- то жизни, чьи- то судьбы.

          Есть в Москве, в саду у кремлевской стены, могила, возле которой всегда много людей. Никогда не гаснет над ней посреди гранитной пятиугольной звезды огонь. Всегда горит он – и днем и ночью.

          Никогда не увидишь тут увядших цветов. Всегда лежат свежие, недавно принесенные. Бережно уложены букеты и венки.Никто не знает, как звали человека, который похоронен здесь. Но все знают, что он храбро сражался, и помнят, за что погиб этот неизвестный солдат.

          Есть  и у нас в поселке Заволжском памятник участникам Великой Отечественной войны. Имена, имена, имена … Всего их 310. Им всем: и живым, и мертвым - было тогда по двадцать лет…У всех у них была военная судьба. Разные люди, а судьба одна. Они защищали Родину.

          А Родина для них – это и речка Иргиз, и родной дом, и березки, и матери, ждущие их с войны.

         И среди этих имен, имя моего прадедушки Мальцева Гаврилы  Васильевича.

         Война – это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом. Миллионы людей испытали ее тяжести и мучения, но они выстояли и победили. Не обошла она стороной и дом  Мальцевых.

         В 1941г. прадедушке исполнилось семнадцать лет и его призвали в армию. Он многое рассказывал о войне. Не раз он участвовал в тяжелых боях. Гаврила не прятался от пуль, не отсиживался в окопах, а шел с другими солдатами в атаку. Много        было случаев, когда его товарищи погибали, а он оставался жив. Он рассказывал, что война – это горький пот и кровь, это погибшие товарищи, это последний сухарь во взводе, разделённый на пятерых, оставшихся в живых. Один военный эпизод, рассказанный прадедушкой, запомнился моей маме.

Разгорелся жестокий бой. Ломая упорное сопротивление врага, полки пробивались к Днепру. Вырвавшись из леса на открытое пространство, рота, в которой служил Гаврил, залегла, прижатая огнем пулемета. Старший сержант подполз  к  Гаврилу, приказав его унять.

Несколько минут Гаврил напряженно вглядывался в то место, откуда доносились длинные очереди. Ага, вот он где – пулемет. Взяв две гранаты, Гаврил медленно пополз. Наконец  впереди береза, кустарник, из которого торчит конец ствола. Он ходит из стороны в сторону, выплевывая струи свинца. Когда до пулемета оставалось шагов десять, прадедушка слегка приподнялся на локте и швырнул гранату. За ней – вторую. Над головой просвистели осколки. Тут же прогремело «Ура!» Вскочив, Гаврил увидел, как солдаты устремились вперед. Путь был свободен. За этот бой он получил «Орден за отвагу».

             Я очень горжусь моим прадедом, для меня он всегда герой. Ведь он там был, он воевал за нашу Родину – Россию. Только благодаря мужеству, храбрости, решительности и стойкости русского народа была одержана победа. Поэтому нужно уважать ветеранов, отстоявших свою страну.

Их имена вновь и вновь воскресают в нашей памяти, в сердце нашем. Они шагнули в бой и смерть, голодая, недосыпая, отстаивая наше будущее. Они с нами, и мы с ними. Идут годы, но не теряет своего значения подвиг народа. Победа навсегда останется в памяти людской. Это вечно живая Победа, добытая кровью и мужеством.

         Спасибо вам, павшие, спасибо вам, живые! Выстояв и победив, вы навсегда остались в памяти и сердцах потомков.

                               

                                   «Никто не забыт, ничто не забыто».