Тексты Радиоподводок

Кравец Елена Владимировна

"Tombe la neige"

Песни бельгийского шансонье итальянского происхождения, Сальваторе Адамо, не раз покоряли сердца слушателей, самая известная из которых "Тоmbe la neige" стала визитной карточкой певца и вошла в его дебютный альбом "63/64". По мнению большинства поклонников Адамо эта песня - истинный бриллиант его творчества, белоснежное безмолвие, как сожаление о несостоявшейся встрече. Мотив быстро стал популярным во всём мире, в 1967 году вышла японская песня «Yuki wa furu» («Сакура под снегом»). "Падает снег» с разными текстами исполнили Муслим Магомаев и Эмиль Горовец. Попытки литературно и дословно перевести слова песни с французского на другие языки предпринимаются до сих пор. А мы слушаем оригинал, пожалуй, главный шедевр Сальваторе Адамо "Tombe la neige".

"Осень"

И действительно, осень - не злая старуха. Это золотая пора, наполненная самыми тёплыми чувствами и самыми яркими красками, несмотря на капризы переменчивой погоды, когда каждый может приятно провести время в кругу своих близких и друзей. Именно об этом говорит своим слушателям великолепный творческий дуэт Игоря Крутого и Ирины Аллегровой, не раз радовавший своих поклонников проникновенными мелодиями и чудесными созвучными рифмами. Слушаем вместе и наслаждаемся новой музыкальной композицией "Осень" в исполнении звёзд отечественной эстрады.

"Salut"

"Salut" - одна из самых известных песен Джо Дассена, звезды французской эстрады с мировым именем. Хотя у выходца из семьи одесских иммигрантов, обосновавшихся в Штатах, французский не был родным языком, все песни в исполнении неподражаемого Джо Дассена моментально становились хитами благодаря низкому мягкому бархатному голосу, глубоко проникающему в душу слушателей, и утончённой, изысканной манере - отличительной особенности его аристократичного исполнения. "Привет, это снова я. Как ты поживаешь?"- с этих слов начинается эта трогательная музыкальная композиция, история долгого пути мужчины к своему причалу, там, где в него верят, любят и ждут. 

"Have you ever really loved a woman?"

Высшим орденом своей страны, шестиконечной белой снежинкой, награждён гитарист, автор и исполнитель песен, канадец Брайан Адамс, хрипловатый голос которго знаком многим почитателям романтического рока. "Чтобы по-настоящему любить женщину, чтобы понимать её, ты должен знать её глубокую душу. Слышать каждую мысль, видеть каждую мечту и давать ей крылья каждый раз, когда она захочет летать." О такой трепетной и щедрой любви к своей женщине поёт Брайн Адамс, адресуя вопрос другим мужчинам, под аккомпанемент  завораживающе звучащей испанской гитары и в сопровождении с издающими ритмичный и красивый звук кастаньетами, дополняющими мелодию необходимым ритмом и придающими песне особенный и неповторимый колорит. На своих концертах Брайан традиционно приглашает на сцену девушек, знающих его репертуар и желающих спеть с ним дуэтом. Слушаем "Have you ever really loved a woman?" и подпеваем.

"Paroles, Paroles"

"Самолюбивый, тщеславный, безжалостный, загадочный, с истерзанной душой Делон, по его словам, был «рождён для успеха, а не для счастья». В любом случае, для тех, кто не общался с ним лично, а знает Алена Делона только по киноролям, он был и остаётся одним из секс-символом, эталоном мужской красоты, актёром, воплотившим на экране совершенно разные образы мужчин, но чисто внешне всегда очень привлекательных и энергичных, с утончённым вкусом и жаждой жизни. Классический герой Алена Делона твёрд, собран и хладнокровен. Не страдая от чрезмерной скромности, этот актёр считает себя примером настоящего мужчины как в кино, так и в жизни. А мужчинам, которые много говорят, но мало делают, в день рождения красавца Алена Делона предлагаю послушать песню "Paroles, paroles", исполненную им в дуэте с великолепной Далидой.

"Sous le ciel de Paris"

Если Вы хотите окунуться в ни с чем не сравнимую атмосферу Парижа, послушать звуки аккордеона, уютно расположившись за столиком в одном из парижских кафе, то Вам срочно нужно отправиться в "Café de Flore". Для французов кафе - это не просто место, где готовят отличный кофе с круссанами на завтрак, где можно пригубить вечерний абсент, для них это стиль жизни, образ жизни, жизненная необходимость. Здесь не назначались встречи, здесь встречи происходили. например, знаменитые «Парижские вечера» Гийома Аполлинера. Среди стен, облицованных красным деревом в манере ар-деко, в глубине интерьера, практически не менявшегося со времён Второй мировой войны, особенное звучание приобретает неподражаемый мягкий баритон Ива Монтана и его "Sous le ciel de Paris", признание в вечной любви к этому прекрасному старинному городу, более двадцати веков плывущего, как корабль, по волнам Сены, символу любви и романтики, моды и элегантности, возглавившему в этому году рейтинг самых креативных городов мира по версии сервиса Infiki. Слушаем "Sous le ciel de Paris" и погружаемся в изысканно творческую атмосферу Парижа.

"The Best"

Безусловно, это - главная песня Тины Тёрнер, её визитная карточка. За свой артистизм, темперамент и сценическую экспрессивность она носит титул «Королевы рок-н-ролла». Голос певицы легко узнается благодаря резкому характеру и энергии. Исключительный контроль Тины Тёрнер над вокалом благодаря безупречной технике даёт ей возможность работать во всех жанрах музыки, от блюза и рока до попа и нью-эйджа. Некоторые считают, что эпитет "The Best" певица относит к самой себе, но это не так. Песней, кстати, до сих пор любят чествовать спортсменов и других выдающихся людей. Покажите, что Вы лучшие под зажигательные ритмы "The Best" в исполнении Королевы рок&ролла.

"Dernier métro"

Как важно, приподнявшись над собой, не трогая данный нам от природы наш собственный, у каждого лично свой эгоизм, построить общее согласие, где все личные и общие несогласия при правильном столкновении объединятся и создадут что-то новое и замечательное. Принять человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствам, закрывая глаза на его недостатки, под переливы цыганской гитары об этoм нам поёт молодой певец из Франции Кенджи Жирак, получивший широкую известность благодаря французской версии вокального конкурса "The Voice", в дуэте с рэпером и композитором Maitre Gims. Слушаем "Dernier métro"и наслаждаемся зажигательным мотивом фламенко в сочетании с современными технологиями и популярными вокальными веяниями. Удержаться и не пританцовывать будет очень сложно.