Весенний ветер несёт запах счастья

Кравец Елена Владимировна
Однажды ты проснёшься в изумленье,
Услышишь птичьи трели на лугу.
И сердце затрепещет в восхищенье –
Вокруг всё в бело-розовом снегу!
 
Что стало в одночасье вдруг с природой?
Откуда столько света и тепла?
Преодолев мороз и непогоду,
Пушистой пеной вишня расцвела!
 
Собой заполонила всё пространство,
Взметнув цветов фонтаны в вышину!
Накинув ароматное убранство,
Приветствует красавицу Весну!
 
Принарядившись белыми цветами,
Невеста юная к себе манит.
И замирает сердце под ветвями,
Любовь, Надежду и Мечту хранит!   
Lavrova
Большинство исследователей считают, что слово «Вишня» произошло от латинского Viscum – «птичий клей», т.е. – дерево с клейким соком, другие считают его производным от греческого «Виссивия» - багровый.
Интересно мнение тех лингвистов, которые  слово «Вишня» выводят из индо-арийско-славянского словообразования. В индуизме бог Вишну, он же в старославянской религии – Вышень, Все-вышний, вышка, вишня. Другими словами, вишня – это дерево Бога.
Известна вишня была давно, но возделывать ее  во времена Киевской Руси  стали с 11 века.  Основатель Москвы  князь Юрий Долгорукий завёз её из Киева в Москву. Кстати, это было первое плодовое дерево, которое стали выращивать на Руси, правда, поначалу только в царских поместьях и монастырях и лишь с пятнадцатого века она переселилась и на крестьянские огороды.  Это объясняет относительно малое, по сравнению с другими деревьями (дуб, верба, калина) количество легенд, посвященных вишне. 
Она пришла в народный быт в пору христианства, а большинство легенд рождалось во времена язычества, когда природа обожествлялась, цветы, травы, деревья воспринимались, как одушевленные существа. В христианской традиции принято считать плод вишни символом «крови Христовой», символом жизни и радости. Вишню даже называют райской ягодой, поскольку Христос часто изображается с вишнями в руках – символом радостей блаженных: кротких и мудрых людей. В христианской иконографии вишню иногда изображают вместо яблока как плод с Древа познания добра и зла. 
Посадить вишню возле дома  - примета к удаче и благополучию всех обитателей дома. Впервые встретиться под вишней - примета к счастью, а видеть во сне вишню в цвету означало счастливые перемены в судьбе. Веточки вишни клали у постели новобрачных, веря, что они принесут супругам счастье в семейной жизни, подвешивали в избах и хлевах для защиты от молний и градобоя. Существовал обычай вырезать посох или палку  из вишневого дерева, верили, что она  наделена особой волшебной силой, которая к тому же передается от деда к отцу, от отца к сыну. Верили, что сломанная и в этом же месте связанная вишневая веточка прогоняет детскую болезнь: срастётся веточка и болезнь исчезнет.   
Вишня занимала значительное место в знахарстве. Нельзя обижать вишню, ломать её цветущие ветки, это приносит несчастье. А вот просить вишню, чтоб помогла, зная нужные заговоры, значит обязательно добиться желаемого. 
Наши  предки издавна чтили вишню и верили, что у неё есть могущественный покровитель – Бог Кернис. В его власти было ниспослать богатый урожай плодов, злаков, овощей. Чтобы урожай был хорошим, Бога надо было умилостивить. Для этого, весной на цветущих деревцах  ставили зажжённые свечи, вишня была ритуальным деревом весеннего новогоднего обряда (21 марта) древних славян. По легенде, этот языческий обычай позднее перекочевал в Германию. К Новому году они стали выращивать в деревянных кадках цветущие вишнёвые деревца, которые празднично украшали свечами. А так как очень трудно было добиться, чтобы вишня зацвела именно к Новому Году, то её заменили елью — ведь она была зелёная во все времена года, даже зимой, и  потому стала символом рождения нового года.
 
Она всегда предтеча
Всех радужных цветов,
И с ней желанна встреча
В лесу, в тени кустов,
Когда лишь только сходит
Снег и бежит рекой,
И акварель разводит
Весна своей рукой.
Фиалочка лесная,
Цветов других милей,
Ведь капелька хмельная
Весны сокрыта в ней
Так нежен цвет лиловый,
И золото внутри,
За веточкой еловой,
Таится, посмотри
Берёзкам ожерелье -
В подарок от весны
Чистейшей акварелью
Раскрашенные сны.
Нина Шендрик
Фиалки лесные – цветы, которым посвящено много легенд, мифов и торжественных ритуалов у многих народов мира. Так, согласно русскому народному поверью, девушки ели их корешки, чтобы привлекать к себе женихов. Весной, найдя первые лесные фиалки на опушке, крестьяне обязательно съедали три цветочка, чтобы целый год не болеть. Поэтому и название древнерусское у них красивое – «любка».
В еврейском народном эпосе лесные фиалки обязаны своим появлением плачущему по щедротам рая Адаму. После изгнания он с Евой поселился на Цейлоне. Ощутив разницу между островом и раем, он так раскаивался в своём грехе, что непрерывно просил о прощении Бога. Смиловался над ним Всевышний и прислал к нему с известием посланника – Архангела Гавриила. Когда Адам узнал о прощении, он сильно разрыдался, а его брызжущие слёзы, касаясь земли, превращались в лесные фиалки. Такая красивая история объясняет появление на нашей планете этих чудесных цветов.
Символом Афин является фиалка лесная. Фото монет старинного сицилийского города Генна в итальянских музеях тоже демонстрируют изображение этого благородного цветка. Да и вообще, у древних римлян ни один праздник не обходился без него. Лесные фиалки они носили в букетах, прикалывали к платьям. Поэты сочиняли стихи, а музыканты воспевали их в своих произведениях.
Есть народы, которые посвятили этому растению национальные праздники. Например, в Австрии до сих пор чествуют фиалку каждую весну. Пышные всенародные празднования проводятся как в центре Вены, так и в каждом провинциальном городке.
Интересно объясняют появление на свет лесной фиалки различные мифы и легенды. Так, по одной из версий, нам известно, что происки любвеобильного Аполлона послужили причиной, по которой каждую весну наши леса наполняются божественным благоуханием этих цветов. Понравилась ему одна из прекрасных дочерей Атласа. И стал он палить её своими лучами. Чтобы избавиться от преследователя, обратилась девушка к Зевсу с просьбой спасти её от этого зноя. Смилостивился бог, превратил её в лесную фиалку и спрятал в лесной прохладе среди своих кустов.
Древние галлы почитают лесную фиалку как символ целомудрия и верности, поэтому ни один свадебный обряд не обходится без букетов фиалок. Ими украшают наряд невесты и посыпают постель молодожёнов. Средневековые турниры рыцарей в Тулузе в дальнейшем стали исключительно поэтическими состязаниями, которые продолжают проводиться и в наше время. Главной наградой победителям служит по-прежнему вылитый из золота цветок фиалки. Кроме того, первые французские духи были произведены на основе этого ароматного растения.
Росинка упала на нежный листок,
В ней солнцем сияет румяный восток.
Лесная фиалка впитала росу,
И нежность восхода, и леса красу.
Она источает волшебный нектар,
Лесов подмосковных божественный дар.
И шмель, пролетая, почувствовать рад
Прекрасной фиалки лесной аромат.
И чудо такое ни с чем не сравнить,
Его нужно просто беречь и любить.
Бутримова И.
 
 
Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены -
Вам сирень теплотой розоватою платит.
 
Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.
 
Нет скромнее и проще малюток- цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси….
Tamara-rus
Сиреневые сады встречаются во многих городах мира. Кусты белой и лиловой сирени прекрасны ночью, когда кажется, что сама весна окунулась в их душистое море. Хороши они и на рассвете, когда пышные гроздья как бы вырастают из зари и тумана.Существует скандинавская легенда о происхождении сирени. Скандинавы уверены, что сирень создали солнце и радуга.
Богиня весны разбудила Солнце и его верную спутницу Ирис (радугу), смешала лучи солнца с пёстрыми лучами радуги, начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев – и всюду появлялись цветы, а земля ликовала от этой благодати. Так они дошли до Скандинавии, но у радуги осталась только лиловая краска. Вскоре здесь оказалось столько сирени, что Солнце решило смешать краски на палитре Радуги и начало сеять белые лучи, так к лиловой сирени присоединилась белая.                   
А если верить древнегреческой легенде, то молодой Пан - бог лесов и лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари и так залюбовался её нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая её успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Так имя Сиринги и дало название дереву - сирень.
Научное название сирени происходит от греческого "syrinx", что означает "трубка", "дудочка". Если из ствола или ветки сирени извлечь мягкую сердцевину, из неё можно сделать дудку, свирель. Согласно греческой мифологии, флейту изобрел бог Пан. Он сделал её из тростника, в который превратилась спасавшаяся от его преследования красавица нимфа Сиринга.
В России сирень всегда росла в старинных помещичьих усадьбах. Ее выращивали в садах и парках, высаживали возле особняков. Когда наступала весна, эти сады заливало море цветущей и благоухающей сирени. Это был неотъемлемый элемент жизни русских имений.
Многие русские художники любили изображать сирень.Достаточно вспомнить хотя бы изумительно поэтичные полотна М. Врубеля. Прекрасным образцом этому может служить картина „Сирень" (1900). В тени куста сирени мы различаем фигуру девушки. Фигурка не то девушки, не то феи темнеет в кустах сирени. Лиловые заросли заполняют все пространство картины, и кажется, им нет конца и за ее пределами. Свою героиню Врубель называл Татьяной (связывая свой мир со светозарным пушкинским миром природы) - по его мысли, она должна была воплощать душу сирени.
Лиловый и сиреневый - доминантные тона полотна. Но внутри основных цветов краски сияют и переливаются и вместе с ними парят цветы - в ритме музыки, заданной художником. Страстная любовь к природе помогает художнику передать её красоту. Пышные гроздья, вспыхивая лиловым огнем, живут, дышат, благоухают в сиянии звездной ночи.
 
 
Светит адонис, как солнышко ясное,                                               
Утро весеннее очень прекрасное.
Шарфом махровым пушатся листочки,                                             
И янтарём заблестят лепесточки. 
Наталья Лышко                      
Адонис — один из первых весенних цветов, появление которого знаменует пробуждение природы. Это очень нежное и красивое растение, которое сможет украсить клумбу в вашем саду, поднимет ваше настроение.         
Довольно часто у цветка существует несколько научных названий, а иногда там, где он произрастает, ему дают ещё и местное «имя». В некоторых местностях это заячий мак, заячья трава, мохнатик, волосатик, стародубка, черногорка. Своё русское название — горицвет - цветок получил за солнечную яркость цветов, которые освещают путь теплу и весне.   
Мохнатиком и волосатиком растение называют из-за рассечённых на тонкие доли листьев, придающих ему пушистый вид. Зацветает цветок ранней весной, когда на склонах и пригорках появляются проталины. На фоне снега они кажутся черными, а солнечный яркий цветочек, появившийся на стыке весны и зимы, стал называться черногоркой.
Стародубкой, вероятнее всего, адонис прозвали там, где он растёт на полянках степных дубрав.
Название цветка «адонис» уходит корнями в Древнюю Грецию, где родилась легенда о его появлении на Земле. Началось все с того, что жена Кинира, царя Кипра, сказала, что Мирра, их дочь, превосходит красотой Афродиту. Богиня любви, оскорбившись, овеяла Мирру любовными чарами, чтобы та соблазнила отца. Когда все открылось, царь в гневе вознамерился убить дочь. Афродита, спасая девушку, превратила её в миррово дерево. Удар царского меча расколол ствол «плачущего» дерева – там находился необычайной красоты мальчик. Его по просьбе Афродиты взяла на воспитание Персефона – царица мёртвых. Мальчик, которого назвали Адонис, вырос в сильного стройного юношу, и Персефона полюбила его. Однажды, спустившись в Аид, Афродита увидела юношу и влюбилась в него. Отдать его Персефона не захотела. Возникший между красавицами спор по просьбе Зевса разрешил суд, где главенствовала муза Каллиопа. По решению суда юноша треть года должен проводить с Афродитой, треть – с Персефоной, а остальное время посвятить отдыху. Но Афродита, нарушая условие, проводила с ним больше времени. Чтобы отомстить Афродите и Адонису, Персефона сделала так, что об их связи узнал любовник Афродиты – Арес. Выждав, когда юноша один отправился на охоту, он превратился в кабана и нанёс ему смертельную рану в неравной схватке.Афродита в поисках любимого изранила ноги, и капли крови, упав на землю, превращались в алые розы, а её слезы – в нежные цветки анемоны. Сжалившись над безутешной богиней, Зевс повелел отпускать Адониса наверх, к живым, но каждые полгода Адонис должен находиться в царстве мёртвых. С тех пор каждую весну появляется на лесных полянках вестник любви и тепла – цветок адонис.
 
По отлогим холмам в перелесках
Звёзды чудных созвездий сверкают.
Это нежный подснежник – пролеска
Брызги синих цветков распускает.
Игорь Апрельский                                                              
У этого маленького, но очень изящного цветка много имён: Сцилла, оно происходит от греческого, что в переводе означает "морская луковица", Пролеска, или просто - Голубой подснежник, не по ботаническим признакам, конечно, а потому что появляется из-под снега.     
Цветок чрезвычайно приспособлен к предлагаемым условиям. Не капризен, морозостойкий. Удивительная жизнестойкость и борьба за своё место под солнцем может восхитить любого. В весеннем лесу, дымчатом от появившихся почек, сине-зелёный ковёр от распустившихся пролесок. Пятилепестковые «глазки» стеснительно выглядывают из-за атласных, длинных как ножи, листочков. Матушка-природа нарядила цветочки в простенький ситчик цвета весеннего неба.
Из цветов можно получить голубую краску. Если увидите пролеску в лесу, не срывайте её. Она занесена в Красную книгу редких растений, которые охраняются.
Многочисленны легенды о замечательном цветке
1. Сцилла, что имеет общего этот милый цветочек с чудовищем, которое, по легенде, вместе с Харибдой поедают корабли. Сцилла - нежная нимфа, дочь богини Гекаты, была влюблена в пастуха, который также приглянулся богине Цирцее. Ревнивая Цирцея сварила зелье и вылила в воду у берега, где по утрам купалась Сцилла. И нимфа превратилась в страшное чудовище, питающееся моряками. Именно в честь несчастной нимфы, чьё очарование затмило красоту могущественной богини и назван этот прекрасный цветок. 
2. Весь март грело яркое солнышко, растапливая снега, увеличивая день, предлагая Зиме подвинуться, а затем вовсе уйти, уступить место Весне. Потому что всему свое время. Зима сопротивлялась изо всех сил, по ночам главенствуя, днем отступая. Подходило время и ей приходилось медленно перебираться все дальше на Север. Уходила зима, пряталась рыхлыми сугробами в канавах и рытвинах, в чаще леса темной и прохладной. Растеряла она всю свою суровость, обессилела от борьбы с пригревающим солнцем, да наступающей Весной и не выдержав расплакалась от бессилия, понимая, что придется совсем уйти, отступить иначе погибнет... Слезы Зимы скатывались с ее щек на лесную землю и на остатки сугробов и превращались в пролески. Каждый год, когда Зима и Весна делят власть, расцветают синие зимние слезки - первые лесные весенние цветы - пролески.          
3. Сцилла была нимфой, которую полюбил Главк, один из морских богов. Сцилла отвергла поклонника, и Главк обратился за помощью к Цирцее, славившейся знанием трав и волшебства. Однако Цирцея сама влюбилась в Главка и решила избавиться от соперницы. Она вылила сок ядовитой травы в воду там, где нимфа купалась, и Сцилла превратилась в ужасное чудовище с шестью пёсьими головами на длинных шеях, с тремя рядами зубов в каждой пасти. Такая метаморфоза настолько её устрашила, что Сцилла бросилась в пролив, разделяющий Италию и Сицилию. С тех пор, когда во время бури ветер загоняет в это место суда, моряки слышат жуткий рёв, доносящийся из расщелин скалы.
Их бирюзовый взгляд на небо
Из снега манит с теплотой.
ПРОЛЕСКИ то, душе в потребу
Вошли в мир новый с чистотой.

Они нежны и так ранимы,
Увидев, каждый будь счастлИв!
В них есть тепло двоих любимых,
Что честь и веру сберегли!