Семинар-практикум для родителей и педагогов

Медведева Елена Александровна

Тема: Здоровьесберегающие технологии создание и  использование нестандартного оборудования  (бросового материала) в режимных моментах детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-_praktikum_dlya_roditeley.docx21.77 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для родителей

Воспитатель: Медведева Елена Александровна

Город Нижневартовск 2018 год

Тема: Здоровьесберегающие технологии создание и  использование нестандартного оборудования  (бросового материала) в режимных моментах детского сада.

Актуальность:

   В настоящее время проблема здоровья и его сохранности является одной из самых актуальных. Перед детским садом всегда стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, формирования привычки к здоровому образу жизни ребенка Здоровье детей  только на 7 – 8 % зависит от здравоохранения. Но более чем на половину – от образа жизни человека.

  Забота о здоровом образе жизни – главная основа физического полноценного равновесия ребенка. Обеспечить непрерывное формирование и укрепление здоровья можно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов.

 И педагог может принести пользы для здоровья воспитанника не меньше, чем врач. Воспитатель создает образовательную здоровьесберегающую среду и здоровьеукрепляющей. Понятие «здоровьесберегающие технологии» как раз и интегрирует все направления работы дошкольного учреждения по сохранению, и укреплению здоровья детей дошкольного возраста.

Цель:  Создать комплексную систему физкультурно  – оздоровительной работы с детьми, направленную на сохранение и укрепление здоровья.

 Изготовить нестандартное оборудование из бросового материала своими руками для использования  его на занятиях и в играх.

Формировать у родителей и воспитанников ответственность в деле сохранения собственного здоровья.

Задачи:

Формировать у родителей элементарные представления о роли мелкой моторики в психофизическом развитии ребенка. Развивать творческое воображение, умение приспособить для игры с ребенком любые подручные материалы. Обеспечить дошкольникам возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни  (ЗОЖ); Формировать интерес к нестандартному оборудованию. Приобщение педагогов и родителей к его изготовлению..

Мотивировать детей на двигательную активность, через использование нестандартного оборудования в самостоятельных видах деятельности.

Ожидаемый результат:

 Формирование привычки к здоровому образу жизни ребенка. Сознательное использование атрибутов и знаний о ЗОЖ в жизни. Снижение показателей по заболеваемости. Положительная динамика показателей физического развития детей.

Оборудование: 

Контейнеры из-под киндер-сюрпризов, пластиковый стакан, самоклеящаяся пленка разных цветов,атласные ленты, ножницы, шило, ленточки, деревянная палочка, скотч, аудиозапись

Ход:

Уважаемые родители! Сегодня мы собрались для того, чтобы познакомить еще с одним способом взаимодействия с ребенком.

Напоминаю, настоящее время в дошкольных учреждениях используют следующие здоровьесберегающие технологии:

- технология сохранения и стимулирования здоровья;

- технология  здорового образа жизни;

- коррекционная технология.

Сегодня,  предлагаю  подробно остановится на технологии сохранения и стимулирования здоровья ребёнка,  значит и  формирования привычки к здоровому образу жизни.

Приступим к практической части нашего семинара-практикума. Я хочу познакомить вас с процессом изготовления поделки из бросовых материалов на примере такой игрушки, как игра «Ловишка».

Родители рассаживаются за столы, на которых уже приготовлены необходимые материалы и инструменты. На каждом столе лежит подробная инструкция по изготовлению поделки. Кроме этого воспитатель демонстрирует процесс изготовления игрушки.

I.Игра «Ловишка»

Материалы и инструменты для изготовления: пластиковые бутылочки, капсулы от киндер-сюрпризов, ленты, шило, самоклеящаяся бумага для украшения.

Процесс изготовления:

1.1 В уголке пластикового стаканчика шилом пробивается отверстие, сквозь которую продевается ленточка, шнурок, косичка из ниток. Эту работу выполняет взрослый.

1.2 Ребенок помогает завязать узелок, чтобы конец ленточки не выскакивал из дырочки в стакане.

1.3В капсуле от киндера тоже пробивается отверстие, в которую взрослый продевает другой конец ленточки.

1.4 Другой конец ленты также завязывается на узел.

1.5 Ребенок может помочь закрыть капсулу, чтобы скрыть узелок. Как вариант, можно насыпать в капсулу несколько пуговиц, бусинок – тогда при игре «ловишка» будет забавно звенеть.

 Еще одна часть, самая интересная в процессе:

1.6 Украшение: нарезать из самоклеящейся пленки разноцветные полосочки, квадратики, кружки и другие фигурки, и предоставьте вашему ребенку свободу действий.

1.7 Проверка. Игра с забавой заключается в том, чтобы со взмахом  руки капсулу от киндера закинуть в стаканчик. То есть попасть в цель. Развиваем  глазомер ребенка.

II.Игра «Султанчики»

Материалы и инструменты для изготовления: 

деревянная палочка, тонкие атласные ленты, скотч

Процесс изготовления:

  1. К  деревянной палочке крепим с помощью скотча тонкие атласные ленты или полоски полиэтиленового пакета.
  2. Формируем нужную форму и цвет
  3. Используются султанчики в режимных моментах сада, общеразвивающих упражнениях со всеми  детьми  дошкольного возраста

III. Игра: «Вентилятор»

1.1В капсуле от киндера тоже пробиваем отверстие, в которую взрослый продевает другой конец ленточки.

  1.2 На другой конец ленты также  одевается капсула от киндера и завязывается на узел.

1.3 Ребенок может помочь закрыть капсулу, чтобы скрыть узелок. Получается лента с обеих сторон заканчивающая киндерами.

1.4 Задача ребенка: крепко держать  за один конец киндер и  раскрутить вентилятор столько, что бы не запуталась ленточка. Удержать его на этом уровне. Вентилятор двухсторонный, работает с одной и другой стороны.

Все дети ежедневно  применяют эти атрибуты в игровом процессе.

         Вопрос воспитателя:

Уважаемые родители, вам понравился наш семинар-практикум? Надеюсь, что да. А для большего закрепления полученных навыков предлагаю организовать выставку на лучшую игрушку из бросового материала. Желаю всем крепкого здоровья!

Используемая литература:

В. С. Кузнецов

Г. А. Колодницкий

«Развивающие игры для детей дошкольного возраста»;

«Физические упражнения и подвижные игры»,

«Физкультурно – оздоровительная работа в дошкольных учреждениях»