ЕГЭ

Витютнев Николай Анатольевич

06 - 02 - 2018 года

ЕГЭ-2018: технология постановки личной цели обучающегося

https://events.webinar.ru/9331/800757/record-new/8...

Уникальная книга

1. Сайт Александра Ларина — один из лучших сайтов для подготовки к ЕГЭ по математике (на дизайн не смотрите). Тут регулярно публикуют материалы для экзамена, в том числе для профильного уровня, есть генератор вариантов ЕГЭ, а на форуме отвечают на вопросы.

2. YouTube-канал «GetAClass — Просто математика» — очень красивые видеоуроки по математике.

3. Интерактивный учебник по математике — 23 лекции по математике от онлайн-школы «Фоксфорд».

4. Математика | Подготовка к ЕГЭ 2018 — ещё один плейлист вебинаров от «Фоксфорда» с разбором заданий.

5. Материалы для ЕГЭ  62 хороших пособия для подготовки. Всё можно скачать.

6. Курсы от МФТИ — 11 видео, в которых преподаватели МФТИ разбирают задания ЕГЭ.

7. К уроку математики — 656 учебных материалов: учебники для 5-11 классов, контрольные работы, поурочные планы, справочники, сборники задач.

8. YouTube-канал Валерия Волкова — на канале репетитора больше 2000 видеоуроков по всем разделам школьной и высшей математики.

 

9. Photomath (AndroidiOS) — пожалуй, лучший калькулятор с камерой и возможностью распознавания рукописного текста. Выдаёт не только готовый ответ, но и подробное пошаговое решение.

В следующем году планируется внедрение дифференцированной системы ЕГЭ

17 июля 201416:35

В следующем году планируется внедрение дифференцированной системы ЕГЭ

В следующем году начнется внедрение дифференцированной системы единых госэкзаменов (ЕГЭ), сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец на селекторном совещании с регионами, посвященном результатам ЕГЭ.

По мнению вице-премьера, переход к нескольким уровням сдачи ЕГЭ позволит школьникам сдавать ЕГЭ в том объеме, который им необходим: часть учащихся сможет сдавать экзамен базового уровня, часть - повышенного, если данный предмет понадобится им дальше при поступлении и обучении в вузе.

Планируется, что переход к дифференцированной системе ЕГЭ будет происходить в течение года. "Переход к такой системе будет постепенным, чтобы дети были готовы к нововведениям. Планируемые нововведения будут объявлены до начала нового учебного года", - сказала Голодец.

 

Пороговые значения ЕГЭ будут повышены

15 июля 201415:18

Пороговые значения ЕГЭ будут повышеныОб этом заявил министр образования и науки страны Дмитрий Ливанов. 

- Мы разрабатываем целый ряд мер по повышению требований к качеству приема абитуриентов. Ситуация, когда в вуз, особенно в технический вуз, поступает человек со средним баллом ЕГЭ 30-35-40 - является абсолютно недопустимой. Необходимо повышать требования "на входе" в инженерные образовательные программы, поэтому мы будем последовательно поднимать пороговые значения, необходимые для поступления на эти программы, - сказал министр.

 

Следственный Комитет России проверит Министерство образования

10 июля 201412:57

Следственный Комитет России проверит Министерство образованияСегодня стало известно, что Следственный Комитет страны намерен провести проверку информации депутата Государственной Думы Владимира Бурматова о причастности Министерства образования к размещению в интернете заведомо ложных ответов к ЕГЭ. Проверка будет проведена в рамках расследования уголовного дела о доведении до самоубийства школьника, покончившего с собой после неудачной попытки воспользоваться ответами к ЕГЭ из интернета. 

Ранее депутат обратился к главе Следственного Комитета страны с просьбой в рамках расследования гибели выпускника школы города Жирновска Волгоградской области проверить информацию о причастности Минобрнауки и подведомственных ему структур, а также органов, контролирующих соблюдение законодательства в сфере образования, к созданию групп в социальных сетях, где публикуются ложные ответы к ЕГЭ. 

- Сама практика провоцирования школьников на покупку фальшивых ответов ЕГЭ со стороны Минобразования показалась мне дикой. Минобр, размещая в Сети фальшивые ответы, сам формирует спрос на них, вместо подготовки к ЕГЭ предлагая школьникам более простой путь: скачать ответы и списать. Потом, разумеется, получить за это "два", – сказал депутат. – Воспитательный эффект от этой идеи, мягко говоря, сомнительный, а вот покалеченных судеб будет хоть отбавляй, - пишет Бурматов. 

По мнению депутата, именно эта причина и спровоцировала суицид мальчика в Волгоградской области.

 

С нового учебного года выпускники школ будут писать сочинение по литературе и сдавать экзамен по иностранному языку

22 июля 201415:21

С нового учебного года выпускники школ будут писать сочинение по литературе и сдавать экзамен по иностранному языкуОб этом заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

 

- Сочинение станет допуском к дальнейшей сдаче экзаменов, его планируется писать в декабре, чтобы те, кто не справился с первого раза, имели возможность в течение февраля-апреля его пересдать, - сказал глава ведомства.

 

Также планируется, что выпускники школ будут сдавать устный экзамен по иностранному языку и выполнять письменное задание к нему.

 

- Мы, по сути, возрождаем модель экзамена, которая существовала ранее и была эффективной при оценке всесторонних знаний иностранного языка, - сказал Кравцов.

 

О новых ЕГЭ, единых учебниках и не только

6 июля 201414:49

О новых ЕГЭ, единых учебниках и не толькоНа заседании Совета по межнациональным отношениям главе государства предложили включить в школьную программу историю Конституции и государственной символики России, а также ввести ЕГЭ по истории страны. "Мой опыт общения с молодёжной аудиторией показывает, что положения этой Конституции они знают недостаточно твёрдо", - сказал директор Института российской истории (ИРИ) РАН Юрий Петров. 

Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев предложил разработать единый учебник по русскому языку. "Вы знаете, учебников, которые используются, более 100. При этом складывается впечатление по аналогии с учебниками истории, что это учебники разного русского языка. Я убеждён в том, что единый учебник по русскому языку был бы не менее востребован, чем учебник истории. Этот учебник стал бы залогом обеспечения единого образовательного пространства. Поэтому единый учебник русского языка, как и нормативное закрепление количества часов, которое отводится на его изучение, – это необходимое условие для повышения грамотности учащихся", - сказал Сафаралиев.

Валентина Матвиенко предложила подумать о введении обязательного ЕГЭ по физике и химии

15 апреля 201417:27

Валентина Матвиенко предложила подумать о введении обязательного ЕГЭ по физике и химииСпикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на заседании круглого стола по о развитии в стране инженерного дела предложила подумать о введении обязательного ЕГЭ по физике и химии. На заседании многие эксперты говорили о нехватке специалистов с высшим техническим образованием. По мнению Матвиенко, выпускники и их родители зачастую идут по более лёгкому пути, выбирая экзамены по гуманитарным предметам. 

- И в итоге они не идут в технические и инженерные вузы. Может быть, в связи с этим нам надо подумать, раз такая острота проблемы поднятия престижа профессии, может быть, ввести в обязательные экзамены физику и химию, которые востребованы сегодня при поступлении в технические вузы, — сказала сенатор. 

Между тем министр образования и науки страны Дмитрий Ливанов отметил, что "с 2010 года по 2013 год количество выпускников, сдающих физику (в рамках выпускного ЕГЭ), увеличилось с 22 до 28 %". Также отмечается рост интереса выпускников к техническим наукам.

Владимир Путин подтянул успеваемость

         2 декабря 2014

 

Президент Владимир Путин обратился к правительству с рядом поручений, касающихся сферы образования. В частности, глава государства распорядился поднять минимальный проходной балл ЕГЭ для поступающих в вузы, а также создать условия, при которых оценивать знания студентов будут независимые специалисты, а не преподаватели вуза. Эксперты указывают, что первое поручение может привести к двукратному сокращению бюджетных мест для ряда технических специальностей — в стране просто нет такого количества отличников.

Пакет поручений правительству опубликован на сайте президента. Уточняется, что они сформированы по итогам съезда Российского союза ректоров 30 октября. Через месяц после беседы с ректорами Владимир Путин потребовал повысить минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы, выработать механизм независимой оценки знаний студентов и создать национальный рейтинг вузов. Кроме того, глава государства распорядился оценить эффективность использования вузами федерального имущества и «оказать содействие» студенческим спортивным клубам.

Наиболее важным является первое поручение. В документе уточняется, что пороговый балл ЕГЭ должен быть таким, чтобы высшее образование могли получить «наиболее способные и подготовленные лица». Поручение, видимо, опирается на результаты совместного исследования Высшей школы экономики и Минобрнауки о качестве приема в вузы. Как выяснилось, в этом году в металлургические, сельскохозяйственные и транспортные вузы поступили выпускники с плохими оценками — специалисты назвали ситуацию «угрожающей для развития страны». О том, что проблема становится критической, свидетельствует и тот факт, что по итогам экзаменационной кампании этого года Рособрнадзору пришлось снизить минимальный балл, необходимый для получения аттестата, с 24 до 20 по математике и с 36 до 24по русскому языку.

«Действительно, есть целый ряд направлений, где абсолютное большинство учащихся — троечники, поэтому просто необходимо серьезно поднять минимальный балл»,— сказал вчера ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Он признал, что это решение может оказаться болезненным для Дальнего Востока и Кавказа, где качество подготовки выпускников школ ощутимо хуже, чем в целом по стране. «Для этих макрорегионов требования можно снизить на 5-10 баллов по сравнению с остальной страной»,— предложил ректор. Господин Кузьминов предположил, что повышение минимальных баллов по ряду специальностей может привести к двукратному сокращению бюджетных мест в вузах. «Но финансирование высшей школы должно быть сохранено на прежнем уровне — это позволит поднять зарплаты и стипендии, что сделает технические специальности более привлекательными для студентов с хорошими оценками»,— полагает он.

В поручении не указано, когда будет повышен проходной балл и затронет ли это тех, кто будет сдавать экзамены летом 2015 года. Рособрнадзор установил пороговые значения 9 сентября 2014 года, а вузы, согласно министерскому Положению о приеме, должны были объявить проходные баллы к 1 октября. Однако в президентском поручении указано, что вопрос о повышении минимальных баллов должен быть решен к 20 декабря 2014 года. В Минобрнауки вчера не смогли прокомментировать этот вопрос.

«Мы поддерживаем это поручение президента и будем его прорабатывать,— заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.— И мы уже сделали первый серьезный шаг — в этом году подняли минимальные баллы: с 39 до 42 по обществознанию, с 20 до 22 по иностранным языкам и с 24 до 27 баллов по математике для поступающих в вузы».

Президент поручил также сформировать условия, при которых оценивать знания студентов на экзаменах после сессий будут независимые эксперты.

«Подобная независимая экспертиза давно действует в МФТИ,— рассказалСергей Кравцов.— Мы решили в порядке эксперимента расширить опыт и на другие вузы, первая такая независимая оценка пройдет в эту зимнюю сессию». Ведомство договорилось с пятью вузами — МГЮА, МГПУ, Чеченским госуниверситетом, Северо-Восточным и Казанским федеральными университетами.

«Представители этих вузов будут наблюдать за экзаменами друг у друга,— рассказал о сути эксперимента ректор МГПУ Игорь Реморенко.— Конечно, это непросто хотя бы потому, что вузы существуют в условиях научной автономии. Это не школа, здесь доценты и профессора даже для общих предметов, например истории, формируют свои авторские курсы. В итоге мы составили по каждому предмету список общих для всех вузов вопросов, у студентов они уже есть». Доклад о результатах эксперимента глава государства ждет к 1 марта 2015 года.

Источник: Коммерсант.ru


ВПЕРВЫЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НАПИШУТ ВЫПУСКНОЕ СОЧИНЕНИЕ


03.12.2014, 09:44 Сегодня впервые за пять лет российские школьники напишут выпускное сочинение. Около 600 тысяч выпускников примут участие в этом экзамене.Направления для тем сочинений следующие: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь". Отметим, что темы сочинений разрабатывались Рособрнадзором по часовым поясам в рамках пяти направлений. Сами темы школьники узнают лишь за 15 минут до начала самого сочинения.

Итоги сочинения напрямую будут влиять на допуск к экзаменам, которые состоятся в конце года. Сочинение оценят по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.
Как сообщил председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, символично, что традиция итоговых сочинений в школах возрождается в преддверии Года литературы, информирует 
ТАСС. Нарышкин также пожелал удачи всем, кому предстоит пройти этот экзамен. Отметим, что Сергей Нарышкин возглавляет национальный Оргкомитет по проведению Года литературы. Это событие призвано повысить интерес к книге и чтению, а также поддержать современных писателей, усилить позиции русского языка во всем мире.
Сегодня в "РГ" состоится пресс-конференция "Возвращение в школу выпускного сочинения". В ней примут участие председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения Наталия Дмитриевна Солженицына, директор Федерального института педагогических измерений Оксана Александровна Решетникова, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Михайлович Реморенко