Полезные советы родителям

Чернышева Наталья Владимировна

Предварительный просмотр:

Информация для детей и родителей О ТЕМПЕРАТУРНОМ РЕЖИМЕ при проведении уроков физической культуры на улице (по лыжной подготовке)

На основании рекомендаций Министерства образования Иркутской области от 07.12.2016г. № 02-55-11245/16, приказа Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 10.11.2016 № 617 «Об обеспечении мер безопасности учащихся (воспитанников) муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений в период резкого снижения температуры воздуха, распространения ГРИППа и ОРВИ», приложения 7 СанПиН 2.4.2.2821-10необходимо соблюдать следующие требования:

  • не проводить на улице учебные занятия по физкультуре, если температура воздуха ниже следующих показателей (индивидуально для каждой ступени обучения):

1 - 4 классы

-10 °С -11 °С и ниже

Наличие ветра в холодное время года способствует понижению температуры воздуха, а именно: одна единица измерения скорости ветра (1м/с) соответствует понижению температуры воздуха на 1 градус.
При скорости ветра более 10 м/с занятия на улице не проводятся.

5 - 9 классы

-12 °С -15 °С и ниже

10 - 11 классы

-16 °С и ниже

Учитывать следующее:

Для всех

В период понижения температурного режима за установленные ограничения (см. выше) и при усилении ветра

Учебные занятия по физической культуре проводятся в спортивном зале. Приготовить соответствующую форму одежды и обуви!!!



Предварительный просмотр:

Интернет-зависимость: есть ли она у Ваших детей?

То, что дети проводят в Интернете слишком много времени, огорчает большинство родителей. Сначала взрослые приветствовали появление Сети, полагая, что она безграничный источник новых знаний. Вскоре выяснилось, что подростки не столько пользуются Интернетом для выполнения домашних заданий или поиска полезной информации, сколько общаются в чатах и играют в онлайновые игры.
Поддержание в жизни детей разумного равновесия между развлечениями и другими занятиями всегда было испытанием для родителей; Интернет сделал это еще более трудной задачей. Общение в Интернете и интерактивные игры могут настолько затягивать детей, что они часто теряют ощущение времени. Несколько советов ниже помогут вашим детям не впасть в Интернет-зависимость.
Советы по профилактике Интернетзависимости. Обратите внимание на психологические особенности вашего ребенка. Социально дезадаптированные дети имеют повышенную вероятность к приобретению Интернетзависимости. Причина в том, что Интернет позволяет оставаться анонимным, не бояться осуждения (если что-то сделал неправильно, всегда можно поменять имя и начать все заново), предоставляет гораздо более широкий выбор возможностей к общению, чем реальный мир. В Интернете ребенку гораздо легче выстроить свой виртуальный мир, пребывание в котором ему будет комфортным. Поэтому, если у ребенка что-то не получается в реальном мире, он будет стремиться к пребыванию там, где ему комфортно. С другой стороны, Интернет может помочь застенчивому ребенку стать более общительным, найти ту среду общения, которая более полно соответствует его уровню развития, и в результате повысить его самооценку. Если ваш ребенок в жизни замкнут, застенчив или склонен к унынию, вам необходимо внимательно следить за его отношением к Интернету, с тем чтобы предотвратить его превращение из средства раскрытия личности ребенка в плохо контролируемую страсть. Следите за симптомами проявления Интернетзависимости. Она проявляется в том, что дети до такой степени предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей реальной жизни, проводя в виртуальной реальности большую часть своего времени. Интернетзависимый ребенок чаще всего тих и замкнут, он ждет не дождется, когда можно будет подключиться к Интернету, ему тяжело выйти из него, он впадает в депрессию или становится раздражительным, если на несколько дней его отлучили от Интернета. Интернетнезависимый ребенок легко может переключиться на другой канал общения, выйти из Интернета, когда в этом возникает необходимость, он всегда четко различает, где он сейчас общается - в Сети или нет. Спросите себя: оказывает ли времяпровождение в Сети влияние на школьные успехи вашего ребенка, его здоровье и отношения с семьей и друзьями? Выясните, сколько времени ваш ребенок проводит в Интернете.
Обратитесь за помощью к специалистам. Если у вашего ребенка проявляются серьезные признаки Интернетзависимости, проконсультируйтесь с педагогом или психологом. Навязчивое использование Интернета может быть симптомом других проблем, таких, как депрессия, раздражение или низкая самооценка. И когда эти проблемы будут решены, зависимость от Интернета может пройти сама собой.
Не запрещайте Интернет. Для большинства детей он является важной частью их общественной жизни. Вместо этого установите «Внутрисемейные правила использования Интернета». В них можно включить следующие ограничения: количество времени, которое ежедневно проводит в Интернете ребенок; запрет на Сеть до выполнения домашней работы; ограничение на посещение чатов или просмотр материалов «для взрослых». Поддерживайте равновесие. Пусть ребенок чаще играет с другими детьми на свежем воздухе. Мотивируйте его на такое общение.
Помогайте ребенку участвовать в общении вне Интернета. Если ваш ребенок застенчив и испытывает неловкость при общении с ровесниками, почему бы не рассмотреть возможность специального тренинга? Поощряйте участие ребенка в тех видах деятельности, которые объединяют детей с одинаковыми интересами, например, судомодельный или литературный кружок.
Контролируйте своих детей. Существуют программы, которые ограничивают использование Интернета и осуществляют контроль за тем, какие сайты посещаются, например MSN® Premium. Однако сообразительный ребенок, если постарается, может и отключить эту службу. Поэтому ваша конечная цель - развитие у детей самоконтроля, дисциплины и ответственности.
Предложите альтернативы. Если вам кажется, что ваши дети интересуются только онлайновыми развлечениями, попробуйте предложить им автономный аналог одной из их любимых игр. Например, если ваш ребенок получает удовольствие от ролевых игр на тему фэнтези, предложите ему почитать книги той же тематики.



Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку

в период подросткового возраста?

(5-8 класс)

Все мы замечаем, как меняются наши дети. Некоторые говорят, что ребёнок сильно вырос, кто-то отмечает изменения характера: появились вспыльчивость, эмоциональная неуравновешенность, желание спорить и противоречить родителям даже по пустякам. Ребёнок становиться «неудобным», с ним труднее договориться, не всегда понятно, как поступить в некоторых ситуациях. Что происходит с ним?

Какой Я?

Чтобы лучше разобраться в этом, давайте обратимся к мыслям о себе. У каждого из нас существует определённое устойчивое представление о себе: знание о своих внешних характеристиках, характере, способностях и возможностях, об особенностях общения с разными категориями людей.

У детей до начала подросткового возраста также существовало устойчивое представление о себе, сформированное взрослыми. Теперь ситуация резко меняется – у взрослеющего ребёнка разрушается, расшатывается прежняя «Я-концепция». Всё дело в том, что мало интересует подростков мнение взрослых. Во-первых, себе начинают задавать вопросы дети: Кто Я?, Какой Я?, Что Я хочу? и Что Могу?, во-вторых, оценка сверстников для них наиболее важна.

Проявление кризиса

Внешне кризис проявляется по-разному. Как? Например, вот так.

«В последнее время не узнаю своего сына. Кричит, ругается, кривляется. Вдруг, начинает плакать».

«Беспокоит, что всё время висит на телефоне. В доме много друзей. Слушают музыку, да так громко, что соседи жалуются. Со мной ничем не делиться, говорит, что всё-равно не пойму. Я плачу от бессилия, а жалости от него не дождёшься, помощи тоже».

«У дочери снизилась успеваемость, пропало желание учиться, сталараздражительна, агрессивна».

Нарастание трудностей в общении

Подростки «кричат» о боли непонимания их взрослыми, страдают от одиночества и одновременно стремятся к нему, мечтают выговориться и крепко охраняют свой внутренний мирот вторжения.

Что может осложнить период подросткового кризиса?

Нужно иметь в виду, что в период подросткового возраста на «поверхность» могут выйти те или иные нарушения развития, которые проявлялись у ребёнка в детстве.

Как помочь своему ребёнку?

Главное – это понять и принять изменения, происходящие с подростком. Не отвергайтеновые качестваребёнка, не пытайтесь вернуть старых детских. Родителям нужно согласиться с тем, что всё происходящее не только нормально, но и закономерно.

Потребность в любви

Особую остроту для подростка приобретает поддержка родителями его временно ослабевшего «Я» через удовлетворение потребности в любви и принятии. Основа родительской помощи – не какие-либо действия по изменению подростка в соответствии с собственным эталоном, а открытое выражение своей любви к нему.

Риски самораскрытия

Раскрывая себя другому, подросток раскрывает себя прежде всего себе самому. Необходимо, чтобы родители смогли удовлетворить эту потребность, поскольку далеко не всегда она удовлетворяется должным образом со сверстниками. Беседуйте со своими детьми по любым вопросам, которые их волнуют. Ностанут они это делать только в том случае, если будут уверены, что не встретят осуждения своих взглядов, стиля поведения, одежды, друзей.

Что такое самостоятельность?

Зрелый человек должен стать субъектом своей жизнедеятельности и полностью принять ответственность за своё развитие. Подростковый возраст очень важен для становления субъектной позиции, поскольку новообразованием именно этого периода является личностное самоопределение – умение подростка сделать выбор и нести за него ответственность. Предпосылкой самоопределения можно назвать его возрастающую самостоятельность. Следует помнить, что подросток, с одной стороны, стремится к самостоятельности и отстаивает её, с другой – не всегда может её использовать. Поэтому главная задача для родителей – способствовать становлению зрелой самостоятельности подростка.

Проблема контроля

В свете разговора о правах и обязанностях нужно особо обратить вниманиена проблему, которую подростки называют контролем. Очень важно, чтобы родители сумели необходимые контролирующие действия донести до подростка как действия заботы о нём или внимания, тогда то же самое родительское поведение будет воспринято подростком более лояльно.

Психологическая служба школы



Предварительный просмотр:

Уважаемые родители, знаете ли вы, что посещает ваш ребенок, блуждая в лабиринтах сетей Интернета? А ведь можно помочь ему найти умные, полезные и просто интересные сайты! Сделайте это вместе с нами. Мы предлагаем вам и вашим детям путешествие вот по этим адресам:
http://www.solnet.ee/
ПОРТАЛ «СОЛНЫШКО» - solnet®.ee - это ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. Конкурсы и викторины, виртуальная школа для малышей, игры и мультфильмы, методики раннего обучения, консультации детских специалистов, сценарии праздников, родительский опыт, служба рассылки виртуальных открыток.
http://plotnikova.blogspot.com/
Порталы для детей + 100 уроков для началки.
http://kidportal.ru/
Детский образовательный портал, где можно найти загадки, пословицы, кричалки, сказки и многое другое.
http://www.bravica.ru/
Здесь собраны новые детские сайты и порталы Рунета, лучшие бесплатные детские сайты, чаты и порталы в Интернете, с мультиками, мини-играми, конкурсами, историями, личными страничками, поделками, сказками. Для детей постарше: отношения, психология, общение, взросление, учеба, портал детской безопасности, прикольные тесты, юмор, кроссворды и многое другое.
http://www.umniki21.ru/
Портал «Умники 21» создан, чтобы помочь родителям и их детям начать развивать свои способности задолго до поступления в школу. А также, познакомить с различными методиками и современными технологиями обучения.
http://nachalka.edu.ru/
На этой страничке Вы найдете полезные порталы для детей, учителей и родителей, которые расскажут о развитии, воспитании, психологии, питании, здоровье, образовании и другой интересующей Вас информации. Вы можете посмотреть полезные ссылки на статьи и материалы по дошкольному, начальному и среднему образованию и воспитанию. Методическое сопровождение уроков и мероприятий в начальной школе. Здесь же представлены увлекательные и познавательные материалы для детей. Игры и раскраски онлайн, загадки. Есть электронная библиотека.
http://www.kinder.ru/
Каталог Детских ресурсов KINDER.RU предоставит вам более двух тысяч ссылок на сайты о детях и для детей, раздел новостей детского Интернета, интерактивные игры, конкурсы, книга друзей, детский чат, форум для детей и их родителей.
http://www.karusel-tv.ru/
Сайт «Телеканал Карусель» предоставляет полные выпуски программ, много новых игр, интересные передачи и мультфильмы и др.
http://planetashkol.ru/
Сайт «Планета Школ» для учителей, школьников и их родителей. Интересные статьи отдельно для каждого. Обсуждение разных тем и проблем в школе, психология, школьные истории, советы, письма, идеи, увлечения, хобби, творчество, обязанности и права, новости образования и многое другое можно найти на сайте «Планета Школ».
http://interfizika.narod.ru/
«Физика живая и понятная». Добро пожаловать в мир Flash-ФИЗИКИ. Этот сайт поможет Вам подготовиться к урокам или просто провести свободное время с пользой для себя.
http://tavr-obrazovanie.ru/
Сайт tavr-obrazovanie.ru, предлагает к Вашему вниманию огромное количество интересной и полезной информации для Вас и Вашего ребенка. На этом сайте содержится много развивающих программ для детей как дошкольного, так и школьного возраста
http://www.klepa.ru/
Сайт «Клепа» для всех, кому нравится познавать и с пользой развлекаться, путешествовать во времени и в пространстве! И, конечно, общаться!
Надеемся что вы не пожалели о времени, затраченном на это путешествие!
http://igra-jeka.ru/ 
Интерактивная игра «ЖЭКА» направлена на социальную подготовку молодежи по вопросам жилищно-коммунальных услуг.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Подростки решают судьбы Серьёзных взрослых людей. В своих одиноких прогулках, В компании шумной своей. Они намечают цели, Они выбирают пути От этого выбора взрослым Порой никуда не уйти. (Валентин Берестов.)

Слайд 2

Портрет современного подростка «Ассоциации» упрямство, трудный возраст, кризис, переходный возраст, конфликт, проблемы, взросление «Портрет подростка» Ценнейшее психологическое приобретение этого возраста — открытие своего внутреннего мира. Это возраст быстрых перемен в теле, в чувствах, позициях и оценках, отношениях с родителями и сверстниками. Это время устремления в будущее, которое притягивает и тревожит, время, полное стрессов и путаницы. Для него характерен повышенный уровень притязаний, критическое отношение к взрослым. Ключевые переживания этого возраста — любовь и дружба. В это время формируется мировоззрение, начинается поиск смысла жизни. Центральное новообразование этого возраста — личностное самоопределение…

Слайд 3

Причины вызывающего поведения подростков НЕ ХВАТАЕТ ВНИМАНИЯ ВЗРОСЛЫХ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ ХОЛЕРИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ ОТСУТСТВИЕ ДУШЕВНОЙ БЛИЗОСТИ

Слайд 4

ТИПИЧНАЯ ФРАЗА КАК НЕОБХОДИМО ГОВОРИТЬ «Ты должен учиться!» «Я уверен(-а), что ты можешь хорошо учиться» «Ты должен думать о будущем!» «Интересно, каким человеком ты хотел бы стать? Какую профессию планируешь выбрать?» «Ты должен уважать старших!» «Ты знаешь: уважение к старшим – это элемент общей культуры человека» «Ты должен слушаться учителей и родителей!» «Конечно, ты можешь иметь собственное мнение, но к мнению старших полезно прислушаться» «Ты лжец!», «Ты опять врёшь!» «Мне жаль, что я опять выслушиваю неправду». «Мне не нравится, когда меня обманывают. Постарайся больше так не делать»

Слайд 5

Рецепт «Общение подростка с родителями» взять принятие, добавить к нему признание, смешать с определенным количеством родительской любви и доступности, добавить собственной ответственности, приправленной любящим отцовским и материнским авторитетом.

Слайд 6

Главные принципы родительского воспитания Принятие ребенка: - любят несмотря ни на что 2) Значимость ребенка: - признание в семье Признание ребенка: - уверенность в себе, достоинство Родительская любовь: - ласка, объятия, тактильный контакт Принцип доступности: - найти время на общение в любую минуту Ответственность и самодисциплина: - быть ответственным 7) Авторитет родителей: - желание подростка говорить правду родителям

Слайд 7

Рекомендации «Принципы толерантного общения» ДАЙТЕ СВОБОДУ! НИКАКИХ НОТАЦИЙ! ИДИТЕ НА КОМПРОМИСС! УСТУПАЕТ ТОТ, КТО УМНЕЕ! НЕ НАДО ОБИЖАТЬ! БУДЬТЕ ТВЕРДЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ!


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

55 способов сказать ребенку «Я тебя люблю!»

Уважаемые родители!

Чтобы ребенок ощутил вашу поддержку и заботу, любовь и внимание, чтобы он почувствовал себя близким и нужным, обязательно говорите ему слова любви и восхищения. Это поможет вашему малышу учиться с радостью и увеличит его желание ходить в школу. Думается, в вашем арсенале найдутся и другие признания, адресованные вашему малышу, и вы с удовольствием продолжите предложенный список.

1. Молодец!

2. Хорошо!

3. Удивительно!

4. Гораздо лучше, чем я ожидал.

5. Лучше, чем все, кого я знаю.

6. Великолепно!

7. Прекрасно!

8. Грандиозно!

9. Незабываемо!

10. Именно этого мы давно ждали.

11. Это трогает меня до глубины души.

12. Сказано здорово - просто и ясно.

13. Остроумно.

14. Экстра-класс.

15. Талантливо.

16. Ты - одаренный.

17. Ты сегодня много сделал.

18.Отлично!

19. Уже лучше.

20. Еще лучше, чем я мог подумать.

21. Потрясающе.

22. Замечательно.

23. Поразительно.

24. Неподражаемо.

25. Несравненно.

26. Красота!

27. Как в сказке.

29. Ярко, образно.

30. Очень эффектно.

31. Прекрасное начало.

32. Ты - просто чудо.

33. Ты на верном пути.

 34. Здорово!

 35. Ты в этом разобрался.

 36. Ты ловко это делаешь.

 

 37. Это как раз то, что нужно.

 38. Ух!!!

 39. Поздравляю.

 40. Я тобой горжусь.

 41. Я просто счастлив.

 42. Мне очень важна твоя помощь.

 43. Работать с тобой - просто радость.

 44. Ты мне необходим.

 45. Для меня важно все, что тебя волнует, радует, тревожит.

 46. Я сойду с ума, если с тобой что-нибудь случится.

 47. С каждым днем у тебя получается все лучше.

 48. Для меня нет никого, красивее тебя.

 49. Научи меня делать так же.

 50. Тут мне без тебя не обойтись.

 51. Я знал, что тебе это по силам.

 52. Ты мне нужен именно такой, какой есть.

53. Никто мне не может заменить тебя.

54. Я горжусь тем, что тебе это удалось.

55. Я сам не смог бы сделать лучше.