Ответы на часто задаваемые вопросы Родителей.
консультация

Оспенникова Евгения Леонидовна

Вопрос-ответ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ответы на часто задаваемые вопросы родителей.

 

Вопрос: По какому принципу определяется дата и время проведения утренника?

Ответ: Дата проведения утренника определяется в соответствии с планом мероприятий. По времени в первую очередь проводятся утренники у детей младшего дошкольного возраста, далее по возрастам.

 

 

Вопрос: Почему на одни утренники приглашают родителей, а на другие нет?

Ответ: Утренник — это одна из форм работы с детьми. К воспитанникам младшего возраста (первая и вторая младшие группы) родители приглашаются на усмотрение педагогов и администрации. Помимо утренников в детском саду проходят: развлечения, театрализованные представления, тематические занятия, спортивно - музыкальные досуги. Основные праздники проводятся с родителями:

«Осенний праздник», «Новый год», «8 марта», «Выпускной бал»

 

 

Вопрос: Почему нужна сменная обувь, а не бахилы?

Ответ: Во-первых, утренник — это достаточно долго, бахилы ненадежные, они рвутся и на полу или коврах в группе и зале остается грязь. Бахилы нужны, когда вы на короткое время посетили в детский сад.

Во-вторых, когда родители выходят в общий хоровод или для участия в конкурсе, очень не эстетично выглядят нарядные платья рядом с синими медицинскими бахилами.

 

 

Вопрос: Почему так важно участие родителей в конкурсах и совместных номерах?

Ответ: Очень часто сценарии детских утренников предполагают интерактивность. Родителям предлагают поучаствовать в конкурсах, музыкальных номерах, играх. Не отказывайтесь от участия! Дети гордятся выступлением своих родителей. Да и вы, скорее всего, получите удовольствие, ненадолго став ребенком.

 

Вопрос: Почему у ребенка на утреннике должны быть чешки, а не туфли или иная обувь?

Ответ: Одним из видов деятельности на утреннике являются музыкально - ритмические движения. По методике дети должны выполнять эти движения в чешках. Отдельно стоит вопрос красоты: дети в разношерстной обуви (туфлях, кроссовках, кедах) выглядят не эстетично.

 

Вопрос: Как правильно выбрать одежду для утренника?

Ответ: Прежде чем покупать наряд ребенку, уточните у воспитателя тематику праздника и рекомендации музыкального руководителя. Если утренник подразумевает карнавал, то можно подобрать костюм какого-либо героя. В иных случаях выбирайте классический вариант наряда. Наряд должен быть по возрасту (платье с декольте на девочке 4 лет смотрится более чем сомнительно); удобным, не сковывающим движение во время танца: элементарно в нем должно быть удобно сидеть на стуле.

Вариант одежды на утренник для мальчиков: классическая белая рубашка, классические черные брюки, бабочка или галстук, жилет.

Для девочек:  уместно нарядное платье. Цвет платья должен учитывать тематику утренника. Например, девочка, танцующая танец снежинки в черном платье - это оригинально, но не для детского сада. Платье не должно содержать деталей декора, которые могут легко отклеиться или оторваться. Прическа должна быть аккуратной и не мешать движениям, так как на утренниках дети играют в подвижные игры. В костюме не допускаются маски, которые закрывают лицо ребенка.

 

 

Вопрос: Какую роль играют родители в подготовке к утреннику?

Ответ: Родители разучивают и повторяют слова и репетируют роли дома, чтобы ребенок более комфортно чувствовал себя на репетициях, а впоследствии, и на утреннике. По желанию и возможности помогают в подготовке костюмов, декораций, атрибутики. Поддерживают положительный эмоциональный настрой ребенка; напоминают правила поведения на утреннике.

 

 

Вопрос: Как распределяются роли, сольные номера и стихотворения на утреннике?

Ответ: Воспитатели и музыкальный руководитель на свое усмотрение выбирают детей для определенного номера или роли (певческие данные, дикция, чувство ритма, раскрепощенность). Так как количество главных ролей, стихотворений ограничено, то воспитатели и музыкальный руководитель по возможности стараются, чтобы ребенок, которому не досталось роли или стихотворения на одном утреннике, получил их на другом.

   Воспитатели и музыкальный руководитель могут не задействовать ребенка в сольных номерах, если он непосредственно перед утренником не посещал репетиции. Это не значит, что ребенок будет просто сидеть на стульчике, он обязательно будет задействован в общих номерах и играх.

Стихотворения и переклички не могут занимать по времени половину утренника, а являются лишь его малой частью. Вот почему не все дети читают стихотворения на утреннике. Чтение стихотворений — это не единственный вид детского выступления. Часто родители огорчаются, что ребенку не дали стихотворение, а ребенок в этом утреннике исполняет сольный танец или песню, участвует в сценке или является ведущим в игре. Это гораздо сложнее и требует более серьезной подготовки. Роль или стихотворение могут передать другому ребенку в случаях, если:

- родители не закрепляют с ребенком материал дома, ребенок приходит на репетиции не подготовленным;

- ребенок готовился, но непосредственно перед утренником заболел.

  В таких случаях воспитатели вынуждены передать роль или стихотворение другому ребенку и на утреннике будет выступать именно он. Постарайтесь объяснить ребенку, что он не зря готовился и ему еще представится возможность выступить. После каждого утренника в детском саду устраивается развлечение, без приглашения родителей, на котором те дети, которые не были активно задействованы в утреннике, могут себя проявить.

 

 

Вопрос: Почему важно присутствие родителей на утреннике?

Ответ: Для ребенка принципиально отличается выступление перед зрителями «вообще» и выступление перед зрителями, среди которых есть родной и любимый человек, чье мнение для него очень важно. Если все же никто из членов семьи не может пойти на праздник, то обязательно честно предупредите об этом ребенка. Ни в коем случае не обнадеживайте его и не обманывайте! Ребенок будет ждать, постоянно смотреть на дверь, откажется выступать, и утренник пройдет мимо него.

 

 

Вопрос: Как правильно оценить выступление ребенка?

Ответ: Для ребенка утренник — это серьезное событие и очень ответственное. Он долго готовился, репетировал. И он, конечно же, волнуется! Поддержите его, скажите, что вы им гордитесь. Пусть он во время выступления что-то забыл или перепутал, не придавайте этому значения и уж ни в коем случае не устраивайте «разбор полетов», и не сравнивайте своего ребенка с Машей, Сашей или Мишей. Ваш ребенок — самый лучший и самый талантливый! И он должен понимать, что вы думаете именно так, и никак иначе.

 

 

Вопрос: Почему ограничивается количество приглашенных на утренник?

Ответ: К сожалению, у нас не очень большой музыкальный зал. Если в группе 25 - 30 детей и к каждому из них на утренник придет хотя бы один гость, то это уже 25-30 взрослых. Прибавьте сюда воспитателей, музыкального руководителя, героев, администрацию детского сада, ведь утренник – это еще и отчетная работа музыкальных руководителей и воспитателей. Часто родители приглашают еще видео оператора и (или) фотографа. Зал физически не может вместить большое количество гостей. В зале становится душно, потому что мы не может проветривать помещение в присутствии детей. И дети, и взрослые чувствуют себя не очень  комфортно. Поэтому мы просим родителей ограничить количество членов семьи, присутствующих на утреннике. Конечно, любимым бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, тетям и дядям трудно отказать. Предложите им альтернативу – они смогут посмотреть утренник на видео.



Предварительный просмотр:

Правила поведения родителей на детских утренниках

Уважаемые родители!

   Утренник - это важное мероприятие, которое тщательно планируется и готовится.

     Дети на утреннике - главные и создается праздник в первую очередь для них. Поэтому наша с вами задача, помочь ребенку почувствовать себя артистом и проявить себя на утреннике с лучшей стороны. Ребенку очень важно, чтобы именно его родители смогли увидеть и оценить его старания. Поэтому, чтобы все состоялось именно так, как нам бы хотелось, позвольте напомнить несколько простых правил, от которых зависит успех проведения всего мероприятия и успех конкретно вашего ребенка.

1. Приходить на праздник нужно заранее, чтобы помочь своему ребенку переодеться и не задержать начало праздника.

2. Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды. 

3. Во время проведения утренника нельзя отвлекать детей и всех остальных гостей хождением по залу, вставать со своего места, что-либо выкрикивать, звать своего ребенка.

4. Не забудьте отключить сотовые телефоны, звонки ваших мобильных могут сбить с курса детей и педагогов.

5. Нарядную одежду для детей следует приносить с утра, даже если праздник планируется после обеда.

6. Если по сценарию предусмотрено участие родителей, вы сможете поиграть или потанцевать, и поверьте, детям это очень понравится.

7. Обязательно поддержите маленьких артистов аплодисментами,  ведь детям так необходимо Ваше одобрение.

8.Когда утренник закончится, похвалите своего ребенка и помогите ему переодеться.

 

Все эти простые правила помогут создать настроение вам и вашему малышу, и провести праздник на самом достойном уровне. А ведь это главное!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Готовимся к школе. Ответы на часто задаваемые вопросы"

Консультация для родителей воспитанников подготовительной группы....

Ответы на часто задаваемые вопросы родителями

Вопрос – ответ: «Утреннее пробуждение»    Вопрос:  «Каждое утро я выдерживаю небольшое сражение в собственном доме. Ребенок не хочет вставать, отказывается одеваться, просит ...

«ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ» - ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ОСНОВНЫМИ МЕРАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ИХ ДЕТЕЙ НА УЛИЦАХ. ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ....

Часто задаваемые вопросы родителей логопеду. Спрашивали? Отвечаем!

Часто задаваемые вопросы  родителей логопеду. Спрашивали? Отвечаем!...

Ответы на часто задаваемые вопросы родителей будущих первоклассников

ответОтветы на  часто задаваемые вопросы родителей будущих первоклассников: как распределяют детей по школам?  во сколько лет ребенок должен идти в школу? каким должен б...

Вопрос - ответ (часто задаваемые вопросы родителей логопеду)

Самые актуальные вопросы родителей по развитию речи детей дошкольного возраста логопеду. Советы логопеда по разным вопросам речевого развития....