Ответы на часто задаваемые вопросы родителей будущих первоклассников
статья на тему

Перевалова Ирина Дмитриевна

 

ответОтветы на  часто задаваемые вопросы родителей будущих первоклассников: как распределяют детей по школам?  во сколько лет ребенок должен идти в школу? каким должен быть портфель первоклассника? и др.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ответы на часто задаваемые вопросы  родителей будущих первоклассниковC:\Users\User\Desktop\2017-18 уч.г\7-Работа с родителями\картинки\SHkola-otvetstvennykh-roditelej.png

 

Как распределяют детей по школам?

 До 31 августа родители могут подать документы на запись ребенка в школу и реализовать таким образом право на бесплатное образование, обеспеченное российским законодательством. В первую очередь, родители  должны  понимать, что дети, живущие рядом со школой и распределенные по месту жительства в определенную школу, пользуются преимущественным правом зачисления. Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

 

Во сколько лет ребенок может идти в школу?

 В школу зачисляют детей с шести с половиной лет. Если на 1 сентября ребенку еще не исполнилось шести с половиной лет, а родители хотят его записать в школу, то в медицинской карте должна быть специальная отметка: "Разрешено обучение ".Если на 1 сентября текущего года вашему ребенку исполнилось не менее шести с половиной лет, а лучше — семь. Именно к этому возрасту почти окончательно формируется кисть руки, что важно для письма. Кроме того, в шесть с половиной — семь лет у детей складывается понятийный аппарат, необходимый для заучивания и понимания правил.

Каким должен быть портфель первоклассника?

Портфель первоклассника не должен быть больше 1,5 кг. И именно за плечами, а не за плечом: рюкзак нужно носить на двух лямках. Про портфели и сумки придется забыть, пока школяр не окрепнет. Вес учебников без ранца должен быть не выше 1,2 кг. С 3-го класса вес увеличивается до 2,2 кг.

Обязательна ли школьная форма в 1 классе?

 Вопрос о школьной форме решается в каждом педагогическом коллективе индивидуально. Мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим дошкольника от ученика. А именно об этом, как правило, и мечтают в первую очередь при поступлении в школу все дети — они теперь первоклассники.

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу?

 Не обязательно. Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию — не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам. В результате такого обучения у детей складываются представления о речи, звуках и буквах.

 Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения.

 Хорошо, если до школы и в 1 классе вы будете читать вместе с ребенком старые добрые сказки, которые помогут вам воспитать отзывчивого, чуткого, скромного человека.

В соответствии с программой подготовительной группы детского сада ваш ребенок при записи в 1 класс должен:

 · Знать свое имя и фамилию, адрес, имена членом семьи.

 · Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета

 · Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10.

 · Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество(решение задач с группами предметов),уравнивать множество предметов,

 · Уметь сравнивать группы предметов -   больше, меньше или равно

 · Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д.

 · Уметь находить в группе предметов лишний — например, из группы «Одежда» убрать цветок.

 · Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение.

 · Иметь элементарные представления об окружающем мире:

 о профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах

 · Иметь пространственные представления   право   лево, вверх, вниз, пол, над, из-за, из-под чего-либо.

 · Уметь культурно общаться с другими детьми.

 · Слушать старших и выполнять их поручения.

Как правильно организовать дома рабочее место ученика?

 Купите первокласснику письменный стол. Тогда ребенок сможет сям систематизировать и разложить в ящики стола учебные принадлежности и научится поддерживать порядок на рабочем месте.

 Лучше, если освещение будят слева. Занавески нужно отодвинуть в сторону - основной свет должен попадать через верхнюю треть окна.

 Можно купить первокласснику парту и стул с регулирующейся высотой, а для школьных принадлежностей книжные полки.

 Приобретая мебель, обязательно учитывайте рост ребенка. При росте 1м - 1 м 15 см высота крышки стола над полом должна быть 46 см, я высота сиденья стула - 26 см. При росте от 1 м 15 см до 1 м 30 см высота стола должна быть 52 см, а стула - 30 см. Важно, чтобы ноги ученика стояли на полу, спина прикасалась к спинке стула, а между крышкой парты и грудью ребенка могла пройти его ладонь.

Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников?

 Безусловно, у первоклассников должен быть особый режим дня. Уроки длятся 35 минут, в середине учебного дня - большая динамическая перемена. Первое время в расписании первоклассников всего 3 урока, чтобы им легче было привыкать к новому виду деятельности - учебной.

 

Режим дня первоклассника:

 7.00 - 7.10  -  подъем

 7.10 - 7.30 - зарядка, умывание, уборка постели

 7.30 - 7.50 - завтрак

 7.50 - 8.10 - дорога в школу

 8.10 - 8.20 - подготовка к урокам

 8.20 - 8.30 - утренняя зарядка до уроков

 8.30 - 12.10 - уроки

 12.10 - 13.10 - прогулка

 13.10 - 13.20 - подготовка к обеду 13.20 14.00 - обед

 14.00 - 16.00 - отдых, дневной сон

 16.00 - 17.00 - выполнение тренировочных упражнений

 17.00  - 19.00    свободное время

 19.00  - 19.30 - ужин

 19-30 - 20.З0 - свободное время

 20.30 - 21.00 - подготовка ко сну, сон

 Следите, чтобы первоклассник соблюдал режим дня. Это поможет ребенку стать организованным. Можете внести в распорядок дня свои поправки, но основные режимные моменты лучше не менять. Они имеют важное значение для здоровья ребенка.

Можно ли давать ребенку в школу деньги?

 Если вы считаете, что вашему ребенку недостаточно школьного питания, то дайте ему с собой яблоко или бутерброд. Первоклассники могут израсходовать полученные от вас денежные средства вовсе не на еду. Трата денег детьми этого возраста должна находиться под контролем родителей.

Есть ли в 1 классе домашние задания?

 Домашних заданий в 1 классе нет. Однако если вы хотите сформировать у своего ребенка качественные навыки письма, чтения, счета, то не отказывайтесь от тренировочных упражнений, которые может предложить учитель.

Можно ли носить в школу мобильный телефон?

 Это решение зависит от администрации учебного заведения. Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон первоклассникам — велико искушение звонить маме по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

Может ли ребёнок уходить один домой после уроков?

 Ответственность за здоровье ребёнка вне школы в не учебное время несут его родители. Школа обеспечивает безопасность учащихся во время их пребывания в учебном заведении. Перед началом занятий учителя принимают учеников у родителей “ с рук на руки “, по окончанию уроков ли работы группы продлённого дня педагоги отдают детей только их родителям или близким родственникам.

Как организовать помощь первокласснику в учёбе?

 1. Следите за тем, чтобы ребёнок занимался в одно и то же время и придерживался режима для первоклассника.

 2. Не отчаивайтесь, если у ребёнка не сразу получается так, как вам хочется. Вспомните свои переживания в 1 классе.

 3. Научитесь точно ставить перед ребёнком учебную задачу, но не более одной, ведь ему трудно удерживать внимание на нескольких объектах. Например: “Постарайся плавно соединить слоги в слова”, “Попробуй аккуратно написать новую букву” и т.д.

 4. Главным для учебных тренировок является положительный эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, при которой обязательно    будет достигнут качественно новый результат.

 5. Никогда и ни с кем не сравнивайте своего ребёнка, ведь он – личность. Личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию ребёнка предполагает изучение его личных успехов, его личного роста относительно самого себя. Поддержите ребёнка в трудной ситуации словами: “Я уверена, что у тебя всё получится”.

 6. Организуйте действенную помощь первокласснику. Например, покажите ему, как аккуратно вырезать сигнальные карточки для работы в классе, которые помогут учителю своевременно предотвратить появление грубых ошибок у вашего ребенка при усвоении им основных понятий по учебным предметам.

 7. Приучайте ребенка ежедневно собирать портфель, лучше накануне вечером, но не делайте это за него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы.

Здесь приведены ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы....

Консультация "Готовимся к школе. Ответы на часто задаваемые вопросы"

Консультация для родителей воспитанников подготовительной группы....

Ответы на часто задаваемые вопросы родителями

Вопрос – ответ: «Утреннее пробуждение»    Вопрос:  «Каждое утро я выдерживаю небольшое сражение в собственном доме. Ребенок не хочет вставать, отказывается одеваться, просит ...

«ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ» - ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ОСНОВНЫМИ МЕРАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ИХ ДЕТЕЙ НА УЛИЦАХ. ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ....

Вопрос - ответ (часто задаваемые вопросы родителей логопеду)

Самые актуальные вопросы родителей по развитию речи детей дошкольного возраста логопеду. Советы логопеда по разным вопросам речевого развития....