Презентация на тему Игры на пасху и стихи . Использовала на музыкальном занятии в старших группах.
презентация к уроку (старшая группа)

Сеттарова Асие Бейтляевна

Тематическая неделя "Праздник Великой Пасхи в Крыму". Можно  устроить в семье самый удивительный, светлый, радостный Праздник. Познакомить детей с играми. Понадобится несложный реквизит: желобок, яйца, игрушки. Даётся описание игр. Также имеется подборка наиболее известных стихов про пасху.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_pashu.pptx209.66 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Сеттарова А.Б . Презентация на тему: Игры на пасху Дошкольное учебное учреждение № 73 «Веснянка»

Слайд 2

Катание яиц – старинная забава на Пасху. Эта игра всегда была популярна на Руси. Сооружается невысокая горка, ставится желобок (смотрите фотографию). Дети по очереди запускают свои пасхальные яйца. Чье яйцо укатиться дальше всех, тот и выиграл. Победитель может забрать все «проигравшие» яйца себе. Другой вариант игры. Подле горки для катания кладут небольшие призы: игрушки, сладости или пасхальные яйца. Яйца запускают с горки по очереди. Если яйцо катится с горки и задевает какой-то приз, то хозяин яйца забирает этот приз себе.

Слайд 3

Раскрути яйцо Играют двое игроков. У каждого – свое яйцо. Одновременно игроки раскручивают своипасхальные яйца на столе. У кого яйцо дольше будет крутиться – тот и выиграл. Победитель забирает яйцо проигравшего игрока. Играть можно не только вдвоем, но и втроем, вчетвером, тогда победитель забирает уже не одно яичко, а все яйца проигравших.

Слайд 4

Катание яиц навстречу друг другу . Играют на гладком полу или столе. Двое игроков становятся напротив друг друга и катят яйца навстречу друг другу. Один говорит: «Христос воскрес!», другой отвечает ему: «Воистину воскрес!». Задача игроков – столкнуть яйца друг с другом. У кого яйцо разобьется, то проиграл и отдает его победителю

Слайд 5

Прятки яиц в саду Кто-то из взрослых прячет крашенные пасхальные яйца в саду (или в доме), а дети ищут их. Что нашел, то – твое. Можно также дать приз тому, кто нашел больше всех яиц. Или, если детей много, разбить их на команды. Главное в этой игре – сами прятки, ведь дети очень любят играть в прятки и что-то искать.

Слайд 6

Боулинг» с пасхальными яйцами. Игроки выкладывают свои пасхальные яйца на линии (5-7 штук). Играют по очереди. Нужно запустить свое яйцо и выбить какое-нибудь яйцо из линии. Если игрок выбивает яйцо, то берет его себе, если нет, то ставит свое яйцо в линию. Просчитать траекторию яйца не просто, ведь оно катится не так, как шар, так что придется постараться! Варианты: Можно играть по-другому. Например, подсчитать, за сколько ударов игрок выбьет все яйца с линии. Чем меньше попыток, тем лучше, тот и побеждает!

Слайд 7

Стихи на пасху

Слайд 8

ПАСХА Пасха. Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом. Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно! Яйца крашеные всюду, И кулич стоит на блюде… Мама в фартуке из ситца Приглашает всех садиться И отведать угощение В честь Христова воскресения. (Автор: Галина Антипина) Праздник Пасхи Словно яркая раскраска, К нам домой, явилась пасха. Принесла в своём лукошке, Яйца, булочки, лепёшки, Пироги, блины и чай. Пасху весело встречай! (Автор: Ирина Евдокимова) Пасхальный благовест Колокол дремавший Разбудил поля, Улыбнулась солнцу Сонная земля. Понеслись удары К синим небесам, Звонко раздается Голос по лесам. Скрылась за рекою, Бледная луна, Звонко побежала Резвая волна. Тихая долина Отгоняет сон, Где-то за дорогой Замирает звон. (Автор: Сергей Есенин)

Слайд 9

Пасхальное яйцо Посмотрите, что за чудо Положила мама в блюдо? Тут яйцо, но не простое: Золотое расписное, Словно яркая игрушка! Здесь полоски, завитушки, Много маленьких колечек, Звёзд, кружочков и сердечек. Для чего все эти краски, Словно в старой доброй сказке? Мама всем дала ответы: — Пасха – праздник самый светлый! А яйцо, известно мне, Символ жизни на земле! (Автор: Татьяна Лаврова) *** Пасха . Празднично кругом. Чистотой сверкает дом. Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно! Яйца крашеные всюду, И кулич стоит на блюде… Мама в фартуке из ситца Приглашает всех садиться И отведать угощение В честь Христова воскресения. (Г. Антипина) Вербочки Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой. Огонёчки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной. Ветерок удаленький, Дождик, дождик маленький, Не задуй огня. В воскресенье вербное Завтра встану первая Для святого дня. (А. Блок) *** Словно яркая раскраска, К нам домой, явилась Пасха. Принесла в своём лукошке, Яйца, булочки, лепёшки, Пироги, блины и чай. Пасху весело встречай! (И. Евдокимова)

Слайд 10

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в старшей группе "Пасха"

Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресенье». Возрождение традиций народной...

Конспект открытого занятия в старшей группе с участием родителей " Пасха ".

Обогащение социального опыта детей, приобщение детей и родителей к традициям и обычаям празднования Пасхи....

Конспект занятия в старшей группе на тему "Пасха Христова"

                                                    ...

Тема: «Весеннее солнышко и загадочный космос» Познавательное интегрированное занятие в старшей группе

Закрепить и обобщить представления детей о характерных признаках весны...

В рамках проекта "Моя Родина и я" в группе "Озорные бабочки " прошла презентация по теме "Детям о Пасхе"

В рамках проекта "Моя Родина и я" в группе "Озорные бабочки " прошла  презентация  по теме "Детям о Пасхе"...