Система работы специалистов по готовности детей с ОВЗ к школе
статья по коррекционной педагогике на тему

Зинченко Юлия Александровна
Для того чтобы уравнять шансы наших детей с ОВЗ на получение достойного качественного образования, мы, учителя – логопеды и дефектологи формируем у воспитанников необходимые школьно – значимые функции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статью подготовили учителя-логопеды:

Горохова И.В.

Зинченко Ю.А.

        Проскурякова Н.Н.

        Стародубцева Е.В.

            Яковлева И.К.

Система работы специалистов по готовности детей с ОВЗ к школе

Задачу по подготовке детей к школе мы решаем во взаимодействии педагогов и специалистов.

    В сентябре проходит обследование детей с выявлением уровня развития по каждому разделу с заполнением речевых карт и карт дефектологического обследования. Затем результаты с учетом рекомендаций Центральной Психолого-педагогической комиссии обсуждается на ПМПк организации и планирование работы по каждому разделу: работа с воспитанниками, педагогами и родителями с учетом зоны ближайшего развития ребенка.

 Для того чтобы уравнять шансы наших детей с ОВЗ на получение достойного качественного образования, мы, учителя – логопеды и дефектологи формируем у воспитанников необходимые школьно – значимые функции:

Это такие функции как:

  • Грамотная речь
  • Зрительное восприятие и зрительная память, зрительный анализ и синтез
  • Пространственная ориентация, оптико-пространственный анализ и синтез
  • Сенсорно–двигательная координация
  • Мыслительные операции и различные виды мышления.

Абсолютно значимым условием для успешного обучения ребёнка, для повышения качества жизни человека в целом, является его речь, связная, грамотная, устная, письменная. В своей работе достаточно много внимания мы уделяем развитию и совершенствованию речи, поэтому обозначим лишь отдельные аспекты этого направления.

Особое значение приобретает такая работа как формирование слухового восприятия и внимания, слухоречевой памяти и фонематического слуха. Формирование фонематического анализа и синтеза. Для этого мы используем систему тренировочных упражнений: хлопнуть в ладоши, услышав заданный звук, «Звуковой калейдоскоп», определить место заданного звука в слове, определить и назвать последовательность звука в слове, расчленять названные слова на слоги, составлять схему слова.

Не менее важно развивать связную речь. Для этого используется развивающие игры «Мерсибо» на интерактивной доске, составление рассказов по серии сюжетных картинок, плоскостной и пальчиковый театры.

 Помня о том, что у детей часто нарушены структура фразы и внутреннее планирование высказывания, мы используем картинно – графические схемы предложений и планов рассказов.

В нашей практике по формирование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза мы активно используем тренировочные упражнения с песком и пластилином. Дети с удовольствием  пишут буквы на песке и лепят их  по контуру. Обводят буквы на тактильной дощечке.

Для развития зрительного восприятия и зрительной памяти, зрительного анализа и синтеза целесообразно использовать следующие упражнения.

Дорисуй недостающие элементы букв, назови буквы, которые ты узнал, узнавание неправильно написанных букв.

Развитие пространственной ориентации, оптико – пространственного анализа и синтеза проводится в определенной последовательности с использованием упражнений:

Выкладывание узоров из геометрических фигур, расположение фигур  по инструкции педагога.

В целях предупреждения трудностей связанных с несовершенством сложно координированных движений кисти и пальцев рук, сенсорно – двигательной координации эффективны такие методы, как различные виды шнуровки. Специальные насадки «Рыбки» для подготовки руки к письму, систему упражнений «Рука – глаз», при которой ребенку необходимо провести путь от точки до точки, не отрывая руки и не касаясь линии.

Развитие основных мыслительных операций и различных видов мышления предусматривает использование в нашей практике счетных  палочек Кюизенера  и такого пособия, как «Палитра» для знакомства с составом числа в пределах 10, а также совершенствования навыка количественного и порядкового счета в пределах 10.

Таким образом, формирование предпосылок к учебной деятельности минимизирует трудности обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по развитию у детей знаний о космосе, о строении Солнечной системы, планетах.

Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Данный проект поможет ...

Система работы специалистов по подготовке детей с ОВЗ к школе

Задачу по подготовке детей к школе мы решаем во взаимодействии педагогов и специалистов....

Система работы специалистов по готовности детей с ОВЗ к школе

Для того чтобы уравнять шансы детей с ОВЗ на получение достойного качественного образования, мы, учителя – логопеды и дефектологи формируем у воспитанников необходимые школьно – значимые функции....

Открытое интегрированное мероприятие в рамках семинара «Формирование мотивационной готовности детей к обучению в школе» «Познавательному развитие» «Формирование элементарных математических представлений» «Скоро в школу мы пойдём»

Программное содержание:Закреплять и учить в счёте в прямом и обратном порядке в пределах 10.Закреплять знания, что число не зависит от того как оно расположено в пространстве;Закреплять знания о много...

Приоритетные направления в системе работы по формированию готовности педагогов ДОУ к реализации программ оздоровительной направленности

Принципы выступают в органическом единстве, образуя систему, в которую входят общедидактические принципы и специфические принципы, выражающие специфические закономерности педагогики оздоровления.Здоро...

«Готовность детей к обучению в школе». Речевая готовность.

общесадовское родительское собрание для родителей будущих первоклассников, на котором в сценке были проиграны и рассказаны основные речевые навыки, которые должны быть сформированы к началу обучения в...

О направлениях работы по обеспечению психологической готовности детей к обучению в школе

Аннотация: в статье рассмотрена сущность понятия «психологической готовностью к школьному обучению», обоснованы основные направления работы по обеспечению психологической готовности детей ...