Развитие и воспитание культуры речи
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа)

Тихоновцева Оксана Геннадьевна

В данном материале содержится разъяснение о важности и роли культуры общения и поведения в социальном развитии ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие и воспитание культуры речи

 у детей дошкольного возраста.

      Навык правильной и культурной речи, как и все добрые навыки, приобретается в семье. Семья может и должна быть деятельной пособницей и союзницей детского сада и школы в деле культуры языка.

       Речи следует учить прежде всего путем примера. Слышит ребенок речь правильную, отчетливо ясную и невольно воспринимает ее, и мало-помалу добрый навык приобретает могущественную силу привычки. Все внимание, неустанные старания родителей должны быть направлены на то, чтобы дети слышали речь культурную, правильную, понятную и логически последовательную. К сожалению, культуру речи, ее красоту засоряют влияние диалектов, просторечий, жаргонов. Никакого сюсюканья, подделывания под лепет детей, как бы мал последний не был, слова-паразиты, нецензурная речь не допускается. Говорить с детьми надо обыкновенным, правильным языком, но языком простым и, главное – говорить медленно, ясно и громко.

       Больше всего могут дать своим детям в их дошкольный период сами матери. Но воспитание детей – дело трудное; многому надо научиться, многое почитать, продумать, прежде чем браться за него.

        Между тем, каждый родитель хочет воспитать своего ребёнка счастливым человеком, уверенным в себе, успешным в дружбе, в делах. Вот почему окружающим взрослым необходимо терпеливо и доброжелательно обучать его правилам культурного поведения, объяснять разумность и необходимость их соблюдения, приучать радоваться своим хорошим поступкам и огорчаться из-за неправильных, ошибочных.

        Культура речи – это также речевое мастерство, умение эмоционально и ясно излагать свои мысли.

       В понятие культура общения непременно входит, общей культуры, культура взаимоотношений, доброжелательное отношение к людям. Как считают генетика, доброта полезна человеческому виду. А доброжелательность к другим стоит развивать в себе. 

В детском саду соблюдение правил необходимо для нормального существование детского коллектива, и педагоги формируют представления о нормах и правилах поведения, тем самым влияя на отношения дошкольника со сверстниками, родителями, другими людьми, знакомыми и незнакомыми, помогая ориентироваться в общественной жизни.  

      Речь взрослых, их манеры, внешний вид, диалоги непосредственнор между педагогом и родителем, положительные эмоциональные проявления должны стать образцом для детей. А закрепить навыки доброжелательного, культурного общения помогут ежедневные беседы, чтение художественной литературы, анализирование проблемных ситуаций, организация дидактических игр, сюжетно-ролевых игр, игр-импровизаций, в которых ребенок закрепляет знания об правилах этикета, использует слова благодарности (волшебные слова). А педагог всегда направит ребенка на правильный вариант поведения и общения в процессе деятельности.

       Но надо и не забывать, что семья является тем ядром, где беспрепятственно формируются и развиваются ум и воображение ребенка, его вкусы и интересы, а ведь все это является преддверием, фундаментом правильной, литературной устной и письменной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: "Воспитание культуры речи у дошкольников с использованием речевых игр"

Участники проекта дети старшей логопедической группы. Цель проекта: воспитание культуры речиу дошкольниковс помощью речевых игр. Ведение коррекционной работы, которая помогла бы преодолеть речевое нед...

Воспитание культуры речи

Воспитание культуры речи - проблема нравственная, имеющая социальную значи­мость. Воспитанность и культура человека ярко проявляются в умении оформлять мысль в слове, в манере говорить и общаться, в б...

«Воспитание культуры речи у дошкольников с использованием игровых технологий».

Проект – исследовательско-творческий, краткосрочный, подгрупповой«Развитие речи детей дошкольного возраста   средствами малых форм фольклора»....

Воспитание культуры речи с использование игровых технологий

консультация для воспитателей "Воспитание культуры речи с использование игровых технологий"...

Конспект ООД по развитию речи (ОО «Речевое развитие»). Тема: «Звуковая культура речи: звуки щ –ч»

laquo;Звуковая культура речи: звуки щ –ч».Занятие проводится в средней группе: дети 4-5 лет. Целью данного занятия является:  Дифференциация звуков щ - ч. В ходе занятия, решали...

Конспект ООД по развитию речи (ОО «Речевое развитие»). Тема: «Звуковая культура речи: звуки щ –ч»

Конспект ООД по развитию речи (ОО «Речевое развитие»). Тема: «Звуковая культура речи: звуки щ –ч»Цель:  Дифференциация звуков щ - ч.Задачи: Образ...