Статья "Если ребенок не хочет рисовать"
консультация

Крепких Марина Вячеславовна

В статье даны рекомендации родителям тех детей, которые не хотят рисовать и не принимают данный вид деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_esli_rebenok_ne_hochet_risovat.docx149.18 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок не хочет рисовать. Что делать?

Многие родители говорят: мой ребёнок не любит рисовать.

Важно отметить, что рисование, как любой другой вид деятельности, развивает вашего ребенка, а значит, очень важно для его знаний, умений, навыков и талантов. Рисование развивает мелкую моторику, рисуя, ребёнок учится мыслить, анализировать, упорядочивать. Оно развивает креативность мышления, прививает тягу к познанию мира, воспитывает чувство прекрасного.

Большинство детей охотно и с радостью берутся за рисование, независимо от степени одарённости в этом деле. Однако, иногда родители и педагоги  могут сталкиваться с отказом ребёнка рисовать. Чаще всего это касается дошкольников. И, хоть это и не повод для паники, такое явление нельзя игнорировать.

Сразу оговоримся по возрасту. Мы говорим о детях от трех лет и старше, так как малыши до трехлетнего возраста заинтересованы буквально во всем, в чем заинтересованы вы, его родители. Такому малышу, прежде всего, интересны мама и папа! Здесь занятия не требуют особой подготовки, рисуйте хоть на коленке, хоть на полу, главное, вместе.

Почему  ребенок не любит рисовать?

Причины разные: просто не любит или же не умеет этого делать. Иногда нежелание  рисовать говорит о неуверенности в себе: ребенок  не может нарисовать красиво и заранее расстраивается из-за этого. А вот в период кризиса трех лет малыш разбрасывает краски и карандаши, кричит, но это это можно объяснить тем, что ему и интересно, и хочется  рисовать, но совладать с собой в этот сложный период  у него просто не получается. Есть дети, которые  не любят рисовать на заданную тему, дадим им свободу выбора, и они с удовольствием займутся этим занятием.

Что делать? Как увлечь?

Самый первый совет - не паниковать и не заставлять ребенка рисовать. Пусть занимается тем, что нравится, а задача родителей – лишь изредка предлагать альбом, карандаши и краски. Пусть они всегда находятся в свободном доступе, чтобы ребенок по своей инициативе мог их взять. Также попробуйте сесть  рядом с малышом и показать ему, как вы сами рисуете, спросите, что бы ему хотелось, чтобы вы нарисовали. Это первый этап совместного рисования – ребенок смотрит,  а взрослый рисует и рассказывает об изображенном. Это могут быть отдельные предметы и сюжетные картины из жизни ребенка, все то, что ему близко. Также необходима похвала. Не критикуйте работы ребенка, особенно на первых порах. Постарайтесь  находить положительные элементы даже в откровенно неудачных рисунках. Нельзя хвалить за плохое, нужно подмечать хорошее, при этом давая советы по усовершенствованию рисунка: «Какой удачный цвет ты выбрал! Точь-в-точь, как настоящее солнышко! А ты знаешь, что если лучики делать более прямыми, то оно выйдет ещё лучше. Вот, погляди».

Более старшему ребенку важно объяснить, что такое критика и зачем нужны замечания. Он должен понять, что ошибки — это нормально, они бывают у всех и на ошибках нужно учиться. Что в замечаниях нет ничего обидного, что существуют разные мнения и вкусы. Что то, что он рисует, имеет ценность.

Начните обучение рисованию с элементарного раскрашивания.

1. Закрашивание чистого листа краской (пальчиками, кистью или губкой), а также  водные раскраски. Ребенок учится правильно держать предмет и оттачивает движения рукой. Формируются усидчивость, старательность, стремление довести работу до конца. 

2. Свободное малеванье или так называемые «Каляки-маляки». Это базовое упражнение, которое помогает ребенку освоить черкание — основу для дальнейшего обучения рисованию. На первых порах дайте ребенку только один цвет. Предложите малышу порисовать — он с удовольствием понаблюдает, как фломастер оставляет след на бумаге. Ключевой момент упражнения, когда взрослый спрашивает, что же малыш нарисовал. Если ребенок затрудняется с ответом, родитель может предложить варианты: «Может, ты нарисовал домик? А может быть, это зайчик? Смотри, похоже на ушки. Давай нарисуем ему глазки». Когда вы вместе определили, что нарисовано на бумаге, взрослый дорисовывает недостающие детали. Делать это надо на глазах у ребенка. Упражнение полезно тем, что оно позволяет ребенку не задерживаться долго на этапе каракуль. У него формируется желание научиться большему.

3. Проведение линий в различных направлениях (соединение точек, одинаковых изображений, лабиринты и многое другое). Не требуйте качества. Главное - карандаш взял.

4.Обводка по пунктиру, закрашивание крупных картинок с жирным контуром и  минимумом деталей. 

Рисуйте вместе, экспериментируйте!

Рисуйте через трафареты, рисуйте пальцами, ладошками, делайте отпечатки овощами, фруктами, даже брызги красками допустимы.

Пусть ребенку будет весело!

C:\Users\malin\OneDrive\Рабочий стол\222.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать,если ребенок не хочет убирать за собой игрушки?

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не хочет рисовать?"

Ребенок совсем не хочет рисовать. Что же делать? Как уговорить его взять в руки карандаш?...

Детский исследовательский проект "Почему так хочется рисовать на обоях?"

В материале представлен полностью оформленный детский проект ребенка 5 лет....

Если ребенок не хочет рисовать

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Ребёнок не хочет рисовать"

Консультация для родителей "Ребёнок не хочет рисовать"...

Советы для родителей " Что делать если ребенок не хочет рисовать?"

Ребенок не хочет рисовать . Что дедать?1. Иногда нежелание рисовать говорит о неуверенности в себе: ребенок не может что-то красиво нарисовать и заранее расстраивается из-за этого.2.  Кризис рост...

"Ребенок не хочет рисовать"

Практические советы и рекомендации родителям....