Правила поведения при общении с животными
учебно-методический материал по обж (подготовительная группа)

Бармина Екатерина Владимировна

Общение с животными , если оно происходит бесконтрольно, может принести, не только пользу, но и вред развитию личности ребёнка. Прежде всего, ребёнок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животных вредно, а что полезно. Без взрослых такое общение может оказаться опасным, как для животных так и для ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatika.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила поведения при общении с животными Разработчик: Бармина Екатерина Владимировна МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЕЛАНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "КОЛОСОК Подготовительная группа

Слайд 2

Актуальность темы Общение с животными , если оно происходит бесконтрольно, может принести, не только пользу, но и вред развитию личности ребёнка. Прежде всего, ребёнок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животных вредно, а что полезно. Без взрослых такое общение может оказаться опасным, как для животных так и для ребёнка.

Слайд 3

Общение с животными воспитывает в ребенке добрые чувства. Но, несмотря на то что обычно кошки, собаки дружелюбны и послушны, весело играют с детьми, необходимо помнить и внушить ребенку, что следует быть осторожными с домашними животными, не раздражать их, опасаться агрессивных действий с их стороны, и главное – заботиться и ухаживать за ними.

Слайд 4

О чем рассказать детям «У многих людей дома живут животные. Человек, который заводит у себя дома животное, очень любит его, знает, как с ним надо обращаться и чем кормить. Если собака, кошка или другое животное заболело, его везут на лечение в ветеринарную клинику. Как ты думаешь, можно ли брать на руки, гладить чужих или бездомных животных? Конечно, нельзя. Животные могут быть агрессивны или больны. Бездомных животных можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно. Нельзя дразнить и мучить животных! Запомни: все животные агрессивны во время еды, или, когда рядом с ними находятся их детеныши»

Слайд 5

Правила безопасного общения с животными: • Никогда не показывай собаке, что ты ее боишься. • Не убегай от собаки: она может принять тебя за дичь и начать охотиться. • Не замахивайся палкой на собаку – это ее не испугает, а разозлит. • Не трогай собаку, когда она ест или спит. • Не трогай щенков. • Не отбирай предмет, с которым играет собака. • Если тебя укусила собака, нужно немедленно сообщить родителям и обратиться к врачу.

Слайд 6

Правила безопасного поведения при встрече с домашними животными: • Не подходи близко к чужим коровам, быкам, козам и другим животным. • Не дразни животных. • Рядом с лошадью веди себя спокойно: шум, крик, беготня беспокоят лошадей. • Обходить лошадь можно только спереди. • Не подходи к лошади сзади: испугавшись, она может ударить задними ногами.

Слайд 7

• Не пытайся погладить или угостить чем-нибудь лошадь через решетку: лошадь может сломать тебе руку или даже откусить палец. • Домашние животные никому не причиняют намеренного вреда, они нападают на человека от испуга, защищаясь от его неправильного поведения или агрессивных действий по отношению к ним. • После общения с животными обязательно мой руки с мылом.

Слайд 8

Правила безопасного поведения при встрече с дикими животными: • Отправляясь в лес, надевай высокую прочную обувь. • Змея не нападает на человека. Напротив, при встрече с ним она старается уступить дорогу. Но в лесу в густой траве человек нечаянно может наступить на змею, и она, защищаясь, кусает. Будь внимательным – змеи иногда заползают и на дачные участки. • При встрече с хищником главное – не пугаться, не убегать, не поворачиваться к нему спиной, а просто дать ему возможность уйти. Дикие животные – медведи, волки, кабаны, лисицы – препочитают не сталкиваться с человеком. Только если они ранены или защищают своих детенышей, то могут напасть. • Звери боятся огня. Их может отогнать зажженная ветка, а еще громкий голос, стук палкой по дереву или по металлическому предмету.

Слайд 9

Загадки С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком. (Собака) Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк, Две медали на груди. Лучше в дом не заходи. (Собака) Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. (Кошка)

Слайд 10

Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. (Корова) Посреди двора Стоит копна: Спереди вилы, Сзади — метла. (Корова) Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран) Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца. Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок) Не пахарь, не кузнец, не плотник, А первый на селе работник. (Лошадь)

Слайд 11

Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк) На овчарку он похож: Что ни зуб — то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) Зимой спит, Летом ульи ворошит. (Медведь) Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной. А когда придёт весна, Просыпается от сна. (Медведь) В лесу живёт, Кур в деревне крадёт. (Лиса) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! Как зовут её? (Лиса).

Слайд 12

Динамическая пауза Пластический этюд: покажем, как кошка выгибается и выпускает коготки; как собака обнюхивает воздух, разрывает ямку.

Слайд 13

Обсуждение стихотворения: Не зря собака тех кусает, Кто камень зря в нее бросает. Но если кто с собакой дружит, Тому собака верно служит. - Почему собаки бывают злыми? Можно ли трогать бездомную или чужую собаку? (Нет, она может быть агрессивная - может напасть и укусить). -Ребята, можно ли дразнить собак? (Ответы детей) - Подумайте, как надо себя вести, чтобы не вызвать у собаки желание укусить? (Ответы детей)

Слайд 14

Какие правила безопасности при обращении с животными вы запомнили? - Почему некоторые домашние животные становятся бездомными? - Чем можно помочь бездомным животным?

Слайд 15

В заключении я хочу ещё раз вам напомнить о том, что надо соблюдать правила безопасности при общении с животными. Не надо обижать животных на улице. А если у вас дома есть какие-нибудь животные, то необходимо о них постоянно заботиться, тогда они будут вас любить.

Слайд 16

Берегите и любите животных Соблюдайте правила поведения при общении с животными


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Правила поведения при общении с животными»

laquo;До­маш­ние, ди­кие жи­вот­ные» – те­ма, с ко­торой дош­коль­ник достаточ­но хо­рошо зна­ком. Он может наз­вать до­маш&sh...

«Правила поведения при общении с животными»

laquo;Правила поведения при общении с животными»...

Правила поведения при общении с животными

Размышляем вместе с взрослыми...

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с животными"

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с животными"...

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с животными"

В данной консультации описываются основные правила безопасного общения с животными...

Правила поведения при общении с животными

laquo;Домашние, дикие животные» – тема, с которой школьник достаточно хорошо знаком. Он может назвать домашних и диких животных, описать их, обозначить пользу, которую приносит...

Правила поведения при общении с животными

Животные Дикие Животные, которые обитают в дикой природе и находятся на свободе Домашние Животные, которых содержит человек, предоставляя кров и пищуПравила безопасного поведения при встрече с домашни...