Статья "Пожелания для родителей"
статья на тему

Ильичёва Анна Николаевна

Данная статья подготовлена по материалам публикаций психолога - соционика Михевниной Ольги Венедиктовны, а также на основе личных наблюдений и из опыта общения с детьми и их родителями. В статье приводятся несколько советов  и пожеланий для взрослых, как воспитать своих детей счастливыми,  самостоятельными и уверенными в себе. Ну и, конечно, любящих своих родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pozhelaniya_dlya_roditeley.docx160.19 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 35  Колпинского района г.Санкт-Петербурга

     «Пожелания для всех родителей»

Статья

                                                                                             Подготовила  воспитатель: Ильичева  А.Н.

                                                                   

                                                 

                                                                        2016

         

Данная статья подготовлена  на основе публикаций  психолога Михевниной Ольги Венедиктовны, а также из  наблюдений, сделанных как на основе личного  опыта, так и в ходе общения с детьми и родителями.

Хочется пожелать всем родителям быть счастливыми в отношениях со своими детьми всю жизнь. Пусть ваши дети вырастут самостоятельными, уверенными в себе и, конечно, любящими вас.

Чтобы это свершилось,  хочется дать родителям несколько советов.

« Помните, родитель – пример подражания для ребенка. Мало ли что вы правильно говорите, главное как вы поступаете. Никогда нельзя требовать от ребенка того, что вы не выполняете сами, и не обещать то, что вы не выполните.

На личном примере, нужно научить ребенка уважительно относиться к людям. Люди все разные, но в каждом есть то, за что человека можно уважать, и относиться к нему по-доброму. Задача родителей – не осуждать людей и не навешивать им «ярлыки». В каком обществе легче жить? Когда ты знаешь, что хороших людей много, и ты никогда не будешь одинок? Или когда все люди плохие, и ты один в этом мире! Самые сильные те, кто способен находить общий язык с окружающими, дружить, сживаться. Такая позиция дает человеку устойчивость в социуме, так как все проблемы решаются через связи с людьми. А как можно вообще какие-то дела с людьми иметь, если они в твоей картине мира все ненадежные и плохие?

Каждый имеет право на ошибку. Если ребенок сделал что-то не так, возможно, у него не хватило опыта. Ваша задача научить его всему, что пригодится в жизни.

Ребенок должен чувствовать, что он любимый и хороший. И если мы его за что-то ругаем или наказываем, это он просто сейчас плохо поступил, но сам он хороший.

Не надо ребенка постоянно дергать и одергивать – это залог неуверенности в себе в будущем.

Самое главное в воспитании – чтобы ребенок рос в любви. Дети, выросшие в родительской любви, бывают очень крепкие в жизни. Любить – это не значит сюсюкать или сыпать изобилие на голову. Любить – это море теплейших чувств, купаясь в котором, ребенок накопит мощнейший жизненный потенциал. Любовь каждый ребенок очень тонко чувствует и страдает, если ее нет. Какой интонацией вы разговариваете дома? Любовь не терпит криков, унижений, оскорблений, тычков. Любовь – это теплый взгляд, излучающий добросердечность, приветливые, мягкие интонации голоса, движения души.

Очень опасно кричать на ребенка, ругать и обзывать. Все негативные эмоции воспринимаются, как ненависть в отношении к нему. Особо тяжело переносит детская психика физические наказания. Такому человеку будет трудно состояться в жизни. К ребенку нужно относиться с уважением, как к взрослому. У вас есть авторитетный для вас, уважаемый человек? Как вы к нему относитесь? Так нужно относиться к своему ребенку.

Избегайте «гиперопеки»! Представьте себе собачку, которую вырастили на постоянной привязи, шагу не давали сделать без поводка. Через некоторое время ее отвязали и пошли с ней переходить оживленную трассу. Попадет собачка под машину? «Гиперопека» накладывает «кандалы» несамостоятельности на человека. Такой ребенок крайне тяжело и долго будет социализироваться в обществе, и у него сформируется множество психологических проблем.

Нельзя растить ребенка «для себя». Пусть он и думает так, как я хочу, и поступает так, как я считаю, правильно. Вы родили ребенка, чтобы жить его жизнь? Мир вашего ребенка, его желания, стремления, ощущения могут быть совсем иные, отличные от ваших. Представьте, если бы кто-нибудь полностью лишил вас ваших желаний и интересов и заставил жить, одеваться, заниматься тем, что хочет кто-то другой? Вам бы это понравилось?

Человек приходит в этот мир, чтобы прожить свою жизнь, развить свои таланты, испытать свое счастье, пройти свой путь. Задача родителей как можно раньше помочь ребенку разобраться в истинности его предназначения, чтобы он был счастливым человеком в жизни и потом сказал вам спасибо.

Часто детей забаловывают, «сыпля» на его голову все, чтобы он не пожелал. И в подсознании ребенка возникает иллюзия, что работать не обязательно, все дадут родители. Дитятко вырастает, и родители начинают страшно удивляться: «Ты теперь уже вырос! Неужели не видишь, что работать надо? Деньги с неба не падают!»

Однажды в лесу, я наблюдала такую картину: два «великорослых» подростка-галчонка долбили клювами по голове свою кормилицу-мать, требуя еды. Бедная птица не знала, что сунуть им в клювы. Хватала и елочные иголки и палочки. На ее голове была плешь, выбитая любимыми детками. В конце концов, она сорвалась и стремглав улетела в неизвестном направлении. Детки растерялись, начали озаряться вокруг, выискивая себе пропитание. Мораль: надо вовремя «отрезать пуповину» у ребенка, и как можно раньше ставить его на самостоятельные ноги.

Нужно заложить в сознании ребенка, что только труд может дать человеку то, что он хочет. Научить ребенка трудиться – святая обязанность родителей. Как-то по ТВ была передача о новорожденных. Ребенок родился, и его положили к матери на живот. Прошло некоторое время, и он пополз, стал искать грудь и нашел. Вот первые шаги самостоятельности. В психике должно включиться: «Я сам». Взрослым нужно дать возможность проявлять себя ребенку самостоятельно: сам одеваюсь, сам ем, сам отвечаю за свои поступки, сам учусь…Иногда приводят детей, лет 5-6: мамочка с него и курточку снимет и стульчик поставит и т.д. Спрашиваю: «Зачем вы это делаете?» – «Мне так удобней, быстрее получается, я не могу ждать…»  Без комментариев…

Старая няня рассказала мне секрет воспитания детей. Он был очень прост: «Ребенок должен везде и во всем быть «Сам».

Ребенка необходимо растить в доверии, не нужно контролировать каждый его шаг. Где был? Куда пойдешь? Он должен знать, что сам отвечает за свои поступки, за отношения с окружающими, за то, что он говорит и делает. Самостоятельность, ответственность, доверие – дайте вашему ребенку.

Обучая ребенка какой-либо работе, необходимо проявлять терпение и выдержку. Одному достаточно один раз показать, как что нужно делать, а другому и пяти раз будет мало. Обучать детей, даже самой незначительной, но нужной в жизни работе лучше у людей, которые хорошо в этом разбираются, то есть у высокопрофессиональных специалистов. Уж если обучать торты печь, то – классные; сарафаны шить - модные; если кран на кухне чинить, так качественно и т.д. Необходимо дать ребенку все навыки, которые пригодятся ему в жизни.

Если ребенку предстоит пойти в детсад, школу или просто в место, где он еще не был – постарайтесь, как можно подробнее рассказать, что его там может ожидать. Особенно сделайте упор на то, что может привлечь его внимание, чтобы ему туда захотелось, и его не страшила неизвестность. Неизвестность, неопределенность часто вызывают надуманные, нафантазированные страхи. Ребенок начинает переживать, нервничать и, в конце концов, может заболеть.

Многие родители жалуются, что дети «висят» в компьютерах. Ребенок счастлив, когда он растет рядом с людьми, которые «горят» чем-то интересным. Будь то спорт, собаководство, фото, танцы, работа с природным материалом, гончарное дело и т.д. Наставниками должны быть высокопрофессиональные и доброжелательные педагоги. Если ребенок чем-то интересуется, родителям нужно пойти на встречу, помочь ему этим заняться. Ребенку просто необходимо, чтобы родители проявляли участие в его жизни. Это очень важно. Человек должен иметь многогранное развитие, тогда ему интересно жить. А по сути, если ребенок будет увлечен тем, что ему нравится, ему будет уже не до «стрелялок» в компьютере.

У ребенка должна быть своя территория: комната или уголок. На этой территории хозяин он сам: наводит порядок или беспорядок. Главное в этом вопросе: самим родителям быть аккуратными! Если учесть то, что человек в своей жизни старается в первую очередь делать приятные вещи, то стоит попробовать создать у ребенка ощущение комфорта от пребывания в чистой, убранной комнате.

Если в детстве он будет хозяин в своей комнате, то это поможет сформировать ему внутреннюю позицию хозяина своей жизни. На такой защищенной от «тычков» территории психика ребенка будет расслабляться и отдыхать. Человеку очень нужно такое место покоя. Я советую вам не командовать на этой территории, вы должны быть там гостем.

Родителям нужно знать, что у каждого ребенка есть любимая игрушка, которая ему очень дорога. Пусть это будет бумажная лошадка или еще что-то, но это очень дорогая вещь для ребенка и ее ни в коем случае нельзя выбрасывать. Это будет глубочайшая травма для него на всю жизнь.

И еще одно пожелание: вспомните себя в детстве, какое поведение взрослых вам нравилось, а какое вызывало напряжение и раздражение. Когда вы общаетесь со своим ребенком, постарайтесь почувствовать себя на его месте».

                                  Психолог - соционик Михевнина О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...