Операция «Поможем зимующим птицам». Фотоотчет
статья (средняя группа) на тему

Смирнова Татьяна Вячеславовна

Операция «Поможем зимующим птицам». Фотоотчет

Проводя операцию «Помогите зимующим птицам», в которой мы каждый год принимаем участие, ребята с удовольствием занимались ремонтом кормушек для птиц и пополнением корма для пернатых. Наблюдение за птицами у детей вызвало неописуемый восторг. Мы наблюдали за тем, как синички и шустрые воробьи поедают корм, который мы положили в кормушки. Особый интерес у детей вызвала лазоревка, она клевала сало, которое так и напрашивалось у неё убежать. Хотев его поймать, птица описывала невероятные круги, которые были похожи на какой-то, понятный только птичкам, танец.

Дети были рады такому поведению пернатых. И что очень отрадно, у детей возникало всё больше и больше вопросов на тему их поведения и отличительности друг от друга. Поэтому я провела занятие на тему «Птицы разные бывают». На них мы ознакомились с разными группами птиц, и их поведением. В качестве наглядности мы с детьми использовали книги с фотографиями и описанием пернатых друзей, а также книжки-раскраски. Приятно было наблюдать, когда дети приходя в садик, приносят с собой какой-нибудь корм для птиц и ждут того часа, когда мы пойдем кормить их.

Это говорит о том, что занятия не проходят даром и в подтверждение этого большинство детей даже высказывали такую закономерность, что когда приходит осень и на земле уже лежат жёлтые опавшие листья, именно в этот период нужно готовиться к заботе о птицах.

Конечно я очень довольна таким отношением детей к нашим операциям и акциям. Дети не оказались безучастными к познанию осенних пейзажей и тех, кто их украшает, перелетая с ветки на ветку.

Проплыли облака в высоком небе голубом

Прохладное дыханье на пороге

Природа прячется под золотым шатром

Пора осенняя явилась на дороге.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД в старшей логопедической группе "Поможем зимующим птицам"

Тема: «Поможем зимующим птицам»Интеграция областей: познавательная деятельность, речевая, социально-коммуникативная, физическая.Цель занятия:Обобщение знаний детей о зимующих птицах, развитие лексико-...

Проект "поможем зимующим птицам"

Информация о проделанной работе по теме: "зимующие птицы" и фотоматериалы...

Буклет для родителей " Давайте поможем зимующим птицам"

Буклет для родителей " Давайте поможем зимующим птицам"...

Проект "Поможем зимующим птицам"

Проект для детей средней группы...

Презентация на тему: "Поможем зимующим птицам!"

Совместная работа детей, родителей и воспитателей по теме:"Поможем зимующим птицам!"...