Презентация к проекту "Русские обереги"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Рулькова Марина Николаевна

Вся жизнь русского народа была пронизана благодарным и уважительным отношением к природе, в которой присутствуют мифические существа, обитающие в воде, земле, воздухе, огне, лесе, поле (лешие, водяные, полевые, домовые, кикиморы, берегини и др.). Продолжая эти традиции, наши современные художники изготавливают образ домового и обереги - “домовушки”. Эта презентация подготовлена к проекту "Русские обереги" и может быть использована, как дополнительный материал по приобщению дошкольников и младших школьников к народным традициям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_obereg.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Русский оберег» Подготовила воспитатель высшей категории МКОУ « Рассветовской СОШ» Рулькова Марина Николаевна 2016 г.

Слайд 2

Вся жизнь русского народа была пронизана благодарным и уважительным отношением к природе, в которой присутствуют мифические существа, обитающие в воде, земле, воздухе, огне, лесе, поле (лешие, водяные, полевые, домовые, кикиморы, берегини и др.). Продолжая эти традиции, наши современные художники изготавливают образ домового и обереги - “ домовушки ”.

Слайд 3

На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. ОБЕРЕГ – это предмет, который оберегает человека от несчастья, защищает от болезни, охраняет дом и приносит счастье, здоровье, достаток. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле.

Слайд 4

Постепенно менялся взгляд человека на события, происходящие вокруг. Менялись быт, утварь, жилье и другие аспекты жизни. Но неизменным оставалось свойственное людям стремление уберечь свой дом и членов своей семьи от невзгод. Женщины в качестве оберегов носили на своей одежде маленькие копии предметов домашнего обихода (ковшики, ложечки, ключи). Их задача – привлекать и удерживать в доме сытость, довольство, богатство.

Слайд 5

Традиция украшать дом оберегами – домовушками – разукрашенными вениками, гирляндами, ложками и т.д. – восходит к древним славянским народам. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого нужно задабривать, иначе он начнет сердится и вредить обитателям дома. Чтобы умилостивить его, люди вешали в доме домовушку – подарок, предназначенный для того, чтобы он всегда был доволен и помогал семье в хозяйстве.

Слайд 6

Одним из самых важных оберегов был – плетень. Славянское подворье первый барьер на пути недругов. Он выполнял защитные функции, не пуская во двор чужаков и врагов, на него вешали подковы, глиняные горшки и старые лапти отпугивания злых сил. Переплетение прутьев символизирует тесные семейные связи, приятные новые знакомства и крепкие дружеские отношения. Какой бывает оберег?

Слайд 7

Веник – древнейший домашний оберег. Разукрашенный веник вешали в доме как символ, оберегающий от зла, входящего в дом, а яркие веники из цветов и колосьев сулили богатый урожай на следующий год.  Веник, подвешенный вверх метелкой, - к деньгам, а подвешенный возле двери метелкой вниз, выметал из дома нечистую силу, болезни и горе.  Повесить веник – домовушку можно в любом месте дома. Но, поскольку излюбленное место обитания домового является теплая и уютная кухня, полная разных вкусностей (считалось, что домовой мог обитать и под обычным веником), то и подарок для него лучше всего разместить в кухне.

Слайд 8

Коса – домовушка способна задобрить вашего невидимого покровителя дома – домового.  Так же, как и венок, коса является и символом бесконечности вашего рода.  Такая коса символизирует возрастание благополучия, а ее плетение означает согласие и единство всех членов семьи.

Слайд 9

С давних пор коса являлась для девушки и оберегом, и символом. Народное поверье гласит, что женщина, отошедшая ко сну с неприбранными волосами, обращает на себя гнев домового. Он сурово наказывал неряху , пугая ее по ночам. Большим грехом считалось расчесывать волосы по праздникам и в воскресенье, выбрасывать вычесанные волосы во двор, заплетать косу после захода солнца. Нельзя было использовать расческу с поломанными зубьями, считалось, что вся жизнь несчастливой будет.

Слайд 10

Подкова На протяжении веков подкова считалась приносящим счастье и защиту амулетом во всех странах, где подковывают лошадей. Частично это происходит оттого, что она сделана из железа и выкована кузнецом в очистительном огне, а частично оттого, что она своей формой напоминает, а потому и символизирует, молодой месяц. На Руси издревле найти подкову на дороге считалось очень хорошей приметой. Взять подкову с собой и прибить над входной дверью или к порогу.

Слайд 11

Мешочек Мешочек всегда ассоциировался на Руси с богатством, он может быть украшен различными символам, а может просто стоять в углу, оберегая дом и неся в него достаток. Мешочки хранятся до тех пор, пока чувствуется травяной запах.

Слайд 12

 Обувь тоже могла служить оберегом. В недалеком прошлом каждый человек независимо от своего материального положения старался иметь хотя бы одну пару праздничной обуви. Это была своеобразная визитная карточка, способная многое рассказать о своем хозяине.  Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него прятали гостинцы для домовых. Во многих местах старые изношенные лапти считаются верным средством от сглаза. Целыми связками от 50 до 100 штук их подвешивали под крышами скотных дворов, под перекладиной ворот или у крыльца – «от сглаза».  Сделайте симпатичный лапоточек , который принесет достаток и мир в ваш дом. Лапоть

Слайд 13

Все обереги - « домовушки » содержат похожий набор символических фигурок и предметов: миниатюрные веники, лапти и венки, плетеные скатерки, горшочки с кашей, выпечка, букеты сухоцветов. По традиции на нем должно находиться 12 предметов-символов , не больше и не меньше.

Слайд 14

Каждый предмет имеет свое значение: веник символизирует чистоту в доме; чеснок и перец выгоняют нечистую силу; изделия из теста, злаковые - хлебосольность и достаток; букет сухоцветов — уют и красоту; семена подсолнуха — детей в доме; мешок – богатство, изобилие; горох и фасоль — мир и дружбу; коса – долголетие; фигурки мужчины и женщины – любовь и неразрывность уз; монетки, шишка – успех в делах, бизнесе; крупа – мир и лад в семье; домик – семья, дом, уют; кукуруза – здоровье у детей, взаимопонимание в семье; символ кувшина – вода, здоровье; лавровый лист – слава и успех; бессмертник – долголетие; мак – исполнение желаний

Слайд 15

Наши предки знали наверняка, «никакой дом не стоит без домового». В разных культурах домовой наделяется различными обликами, особенностями и способностями. Дело всей жизни домового – забота о поддержании достатка, уюта и лада в доме. Есть у русского домового даже свой праздник! В этот день домовой веселится – озорует, проказничает, и унять его может только щедрым угощением и уважением. Специально для домового варят кашу, ставят на печи и приглашают к трапезе: «Хозяин –батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги, наш дом береги» Так что 10 февраля готовьте подарок вашему домовому, а он уж наверняка в долгу не останется!

Слайд 16

Приступая к работе: 1. Подумайте хорошо чего вы хотите: Здоровья? Счастья ? Любви ? Денег? 2. Выберите место, где будет висеть ваш оберег. 3. Приготовьте материал который вам понадобиться. 4. Разложите его на изделии. 5. Подумайте нужно ли что – то добавить или наоборот убрать. 6. Приклеивая материал представляйте, как изменится ваша жизнь к лучшему.

Слайд 18

Литература Анджела Шептуля «Обереги своими руками. Укрась и защити свой дом» М.: Эксмо , 2006г. В этой книге вы найдете массу замечательных идей и полезной информации .

Слайд 19

Ссылки на интернет-ресурсы http://vsezdorovo.net/fon/der/raz/wood34.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/92/172/92172657_S__10_.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/505/95505795_el__52_.png http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/505/95505700_el__40_.png http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/505/95505486_el__23_.png http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/505/95505376_el__18_.png http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/505/95505349_el__15_.png http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/505/95505347_el__14_.png http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/505/95505326_el__12_.png http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/506/95506060_el.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детям о куклах-оберегах: презентация "Куклы мартинички - весны заклички"

В презентации говорится об одной из кукол-оберегов, а именно о "мартиничках". Дается пошаговая инструкция по изготовлению таких куколю Данный вид деятельности абсолютно доступен дошколдникам, изготовл...

Презентация по изготовлению куклы - оберега "пеленашка"

Презентация познакомит детей с самой простой самодельной народной куклой "Пеленашка". Дети легко научатся самостоятельно изготавливать такую куколку; представлена пошаговая инструкция....

Презентация для продуктивной деятельности "Составь оберег"

Презентация для продуктивной деятельности (рисование) "Составь оберег". Предназначена для приобщения дошкольников к истории национальной культуры посредством проектной, поисково-исследовательской деят...

Презентация "Природу оберегаем здоровье свое сохраняем."

Положительное влияние природы на здоровье человека...

презентация "Изготовление куклы - оберега"

В презентации показано пошаговое изготовление куклы - оберега "Московка"....

презентация "Славянские куклы-обереги"

презентация "Славянские куклы-обереги"...