проект "Эх, да Масленица"
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Соколова Ирина Анатольевна

Краткосрочный, позновательный, творческий проект для  групп старшего дошкольного возраста.Цель проекта: формирование у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русским народным традициям на примере ознокомления с праздником Масленица.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_eh_da_maslenitsa.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Эх, да Масленица!» «Наша Масленица, ты широкая, в детский сад к нам пришла и весну принесла!»

Слайд 2

Автор проекта: Соколова Ирина Анатольевна музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №3 «Радуга»

Слайд 3

Паспорт проекта: Тип проекта: познавательный, творческий. По числу детей – 2 группы старшая, средняя По продолжительности – краткосрочный (2 недели). Участники проекта – воспитатели, дети старшей, средней группы и их родители, музыкальный руководитель ДОУ.

Слайд 4

Цель проекта: формирование у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русским народным традициям на примере ознакомления с праздником Масленица.

Слайд 5

Образовательная область: познание, музыка, коммуникация, физическая культура, художественное творчество. Задачи: - вызвать желание глубже ознакомиться с народным праздником Масленица. - обобщить и закрепить знания детей о Масленице. - обогатить духовный мир детей. - развивать выносливость, смекалку. - воспитывать чувство патриотизма, основанное на традициях народа.

Слайд 6

Актуальность: Россия богата своими традициями, передающимися из поколения в поколение, и Масленица – один из самых любимых всеми, народный праздник, происходящий в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами. Он навсегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.

Слайд 7

Этапы реализации проекта: I – подготовительный II – основной III – заключительный

Слайд 8

I – этап: подготовительный. I – этап: подготовительный Цель: Постановка мотивации цели и задач по ознакомлению с традициями празднования Масленицы.

Слайд 9

Содержание: Создать условия для формирования интереса к празднику. Помочь детям выбрать активную и посильную задачу на определённый отрезок времени. Составить план совместных действий с детьми, поиск и сбор информации о празднике Подобрать материал, пособия и литературу по теме (стихи, частушки, загадки, заклички, репродукции, музыкальный репертуар). Привлечь родителей к участию в конкурсе на лучший рецепт блинов. Привлечь родителей для подготовки декораций и костюмов для показа сказки «Масленичные приключения Колобка».

Слайд 10

II – этап: основной Цель: Формирование знаний дошкольников о русской национальной традиции встречи весны.

Слайд 11

Содержание: А). Познание, коммуникация. Наблюдения за изменениями в природе. Беседа: «Как на Руси весну встречали!». Рассматривание и обсуждение картин Б. И.Кустодиева «Масленица», А. А. Соловьёва «Тройка», В. И. Сурикова «Взятие снежного городка». Заучивание закличек, стихов, частушек. Разучивание хороводных игр, русских народных песен: «А мы масленицу дожидали», «Блины», «Как на тоненький ледок». Чтение стихотворения Д. Кузнецова «Блины», Составление творческих рассказов о днях масленичной недели с опорой на соответствующие иллюстрации. Знакомство детей с пословицами о масленице.

Слайд 12

Б). Социализация, физкультура, безопасность. Обучение русским народным играм «Салки», «Горелки», «Блинок», «Поймай валенок», «Карусели», «блинчик». Проведение соревнований и игр эстафет: «Валенок», «Попади в цель», «Перетягивание каната», «Перенеси блин», «Катание на лошадях». В). Продуктивная деятельность. 1. Рисование: «Масленица пришла». 2. Театральная мастерская: постановка сказки «Масленичные приключения Колобка». 3. Коллективный труд: создание чучела Масленицы

Слайд 13

III – этап: заключительный Цель: Обобщение знаний детей о Масленице, закрепление умения различать и называть традиционные обряды народного гуляния, формирование устойчивого интереса к национальной культуре.

Слайд 14

Содержание: 1). Музыкально спортивный праздник на улице. 2) Показ сказки «Масленичные приключения Колобка» для детей младших групп. 3). Создание альбома «Лучший рецепт блинов» от родителей 4). Статья в газету «Грязинские известия» о проведении праздника. 5). Консультация для родителей «Выходные на Масленицу».

Слайд 15

Прогнозируемый результат: - Приобщение детей к традициям проведения народного праздника. - Повышение познавательного интереса к родной истории. - Создание в детском коллективе атмосферы радости совместного творчества. - Развитие двигательных и музыкальных способностей. - Усвоение традиционных культурных эталонов детьми и их родителями.

Слайд 16

Продукты деятельности: Альбом рецептов приготовления блинов «Семейные рецепты блинов». - Сценарий – конспект праздника «Масленичные забавы». - Игротека народных подвижных игр. - Сценарий сказки «Масленичные приключения Колобка» - Статья «Пели песни, водили хороводы». Кукла-Чучело «Масленица» .

Слайд 17

Изготовление чучела Масленицы старшая группа

Слайд 18

Лучшие рецепты блинов от родителей:

Слайд 19

Сказка «Масленичные приключения Колобка» средняя группа

Слайд 20

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!!! Г. Грязи 2018 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы"

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста....

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...