Виртуальная книжная выставка "Вместе с книгой к миру и согласию"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Виртуальная книжная выставка предлагает вниманию педагогов и родителей книги о толерантности, которые можно почитать и обсудить вместе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл virtualnaya_knizhnaya_vystavka.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вместе с книгой к миру и согласию Виртуальная книжная выставка МБДОУ «Детский сад № 66 «Тополек» г.Тамбов Воспитатель Мусатова Елена Николаевна

Слайд 2

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА В ПОМОЩЬ ВОСПИТАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ Многие произведения классической и современной детской литературы затрагивают проблемы толерантности, взаимопонимания и взаимоприятия. «Путь к другому человеку, как мы знаем, лежит через эмпатию - умение увидеть другого изнутри, взглянуть на мир его глазами, соотнести его со своим миром... Писатели нам показывают, как надо много преодолеть в себе, чтобы к тому, кто ненавистен, потеплело сердце».

Слайд 3

Сухомлинский В.А. Пусть будут соловей и жук.- М.: Малыш, 1977. На примере этой сказки можно показать многообразие мира, а также необходимость уживаться самым разным людям независимо от того, какая у них культура.

Слайд 4

Родари Д. Торт с неба. - М.: Эксмодетство, 2018 г. Сказка-памфлет рассказывает в доступной для ребят форме о важнейших проблемах современности: опасностях войны, солидарности людей, которые могут ее предотвратить. «Рано или поздно торт достанется всем. Это будет тогда, когда торты станут делать вместо бомб».

Слайд 5

Милн А., Заходер Б. Винни-Пух и все-все-все. – М.:Аст, 2015. В любимой сказке сосуществуют вместе добрый и глуповатый Винни-Пух, грустный и задумчивый ослик Иа, хозяйственный и серьезный Кролик, маленький пугливый поросенок Пятачок, умная, умудренная опытом Сова, подвижный Тигра. Герои отлично ладят друг с другом, контактируют, общаются, не смотря на разность интересов.

Слайд 6

Баруздин С. Как снежок в Индию попал.- М.: Детская литература, 1981г. Рассказ показывает детям насколько разнообразен большой мир, какие народы его населяют, воспитывает доброжелательность ко всем людям независимо от национальности.

Слайд 7

Крылов И. Басни.- М.: Проф-Пресс, 2016. Знаменитый баснописец Крылов не раз поднимал вопрос о толерантности. Его лебедь, рак и щука из-за различия во мнениях и невозможности найти компромисс так и не могут закончить начатое дело: «…А воз и нынче там…»,потому что «… Рак пятится назад, а щука тянет в воду…»

Слайд 8

Киплинг Р. Маугли. – М.: Эксмо, 2020. Сказочная повесть о том, как индийский мальчик Маугли был воспитан волчьей стаей в джунглях. Маугли останется в сердце детей на всю жизнь, ведь за время, проведенное с отважным Маугли, они научатся ценить дружбу, взаимовыручку, преданность и сами сумеют стать настоящими друзьями.

Слайд 9

Драгунский В. Друг детства. – М.: Росмэн, 2017. Трогательный рассказ, полный душевной теплоты. Он учит детей сопереживать, учит бережно относиться к своим друзьям, независимо от того, человек это или плюшевый медведь. Рассказ учит думать не только о себе, но и о других.

Слайд 10

Резников А. Приключения кота Леопольда. - М.: Омега, 2004. Рассказы про интеллигентного кота, которому все время досаждают вредные мыши, учат детей добру и сочувствию. А ключевая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» - стала поистине народной.

Слайд 11

Андерсен Ганс Христиан Гадкий утенок. - М.: Качели, 2014. Сказка о том, как гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя. Учит тому, что никогда нельзя смеяться над кем-то, кто не похож на других. Возможно, этот кто-то окажется в итоге намного лучше тех, кто смеялся, намного талантливее, красивее, добрее.

Слайд 12

Ремиш Н. Детям о важном. Про Диму и других.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020. Главные герои, мама и дочка, рассуждают о непохожести людей, проявлении симпатии и дружелюбия, значимости своего мнения и уважении других. Книга поможет не только передать ребенку жизненные ценности, но и наладить диалог, понять друг друга.

Слайд 13

Уэстон К. Новенький. – М.: Энас-книга, 2015. История о том, как в класс приходит новенький малыш. То есть малыш он для своей мамы, а для лисенка, крошки енота, конечно, гигант со страшным оскалом. Прекрасная книга подходит для того, чтобы поговорить с детьми о толерантности и терпимости на доступном для них уровне, посмотреть на ситуацию глазами испуганных учеников и глазами несчастного одинокого медвежонка.

Слайд 14

Родари Д. Всемирный хоровод. – М.: Детгиз, 1962. Стихотворение в переводе С. Маршака о том, что на нашей планете живут дети разных цветов кожи и национальностей, и все они должны дружить друг с другом, чтобы не было войны на Земле, все жили счастливо и помогали друг другу.

Слайд 15

Янсон Т. Рассказы о муми-троллях.- М.: Корона-принт, 1992. Главные герои повестей о муми-троллях – папа, мама и Муми-тролли, их родные, друзья, недруги, олицетворяющие разные типы людей. Когда в доме появляется новое существо, мама ставит на стол новую тарелку, а папа ставит новую кровать. И жизнь идет своим чередом. Одна из лучших книг о воспитании толерантности.

Слайд 16

Литература: Андерсен Г. Х. Гадкий утенок. - М.: Качели, 2014. Баруздин С. Как снежок в Индию попал.- М:. Детская литература, 1981г. Драгунский В. Друг детства. – М.: Росмэн, 2017. Киплинг Р. Маугли. – М: Эксмо, 2020. Крылов И. Басни.- М.: Проф-Пресс, 2016. Милн А., Заходер Б. Винни-Пух и все-все-все. - М:Аст, 2015. Резников А. Приключения кота Леопольда. - М.: Омега, 2004. Ремиш Н. Детям о важном. Про Диму и других.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020. Родари Д. Торт с неба. М.: Эксмодетство, 2018 г. Родари Д. Всемирный хоровод. – М.:Детгиз, 1962. Сухомлинский В.А. Пусть будут соловей и жук.- М: Малыш, 1977. Уэстон К. Новенький. – М.: Энас-книга, 2015. Янсон Т. Рассказы о муми-троллях.- М.: Корона- принт , 1992.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «МИЛЕЕ КНИГИ В МИРЕ ДРУГА НЕТ»

Мастер-класс для родителей«МИЛЕЕ КНИГИ В МИРЕ ДРУГА НЕТ»   Шапова Любовь ВитальевнаВоспитатель  МБ ДОУ «ЦРР – Д/с №48 «Сказка» г. Нарьян-Мара»ВыступлениеВсем известен интерес детей...

Педагогическая разработка - авторская книга, подготовленная педагогами и детьми - проект «Книга народов мира»

Книга поможет разбудить интерес ребёнка к разнообразному культурному наследию человечества, послужит толчком к более глубокому знакомству с народами мира.Проект «Книга народов мира» Вид проекта: ...

Выступление на родительском собрании "Книга в мире прекрасного"

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге,Если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь-В годы отрочества душа подростка будет пустой,На свет «божий» выползает как -буд...

Плакат «Дорога к миру и согласию»

Выступление на педсовете...

Плакат «Дорога к миру и согласию»

Мир и согласие, добро и любовь – это и есть главное богатство и счастье в жизни каждого человека....

Виртуальная книжная выставка "Почитайте книжки дочке и сынишке"

https://yadi.sk/i/D03KXOtR118wBQ - материал для муниципального конкурса по использованию ИКТ в образовательном процессе...

День межнационального мира и согласия

laquo;Мы разные, но мы вместе».Цель занятия: расширение представлений детей о национальных праздниках, развития интереса детей к истории России. Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обы...