Презентация по дисциплине «Профессиональное саморазвитие педагога» Развитие внимания. Развитие уверенности в себе.
презентация к уроку (средняя группа)

Авторы:  Фрайд Генри, Рындин А. (переводчик)

Серия:  Легендарные системы развития внимания

Издательство:  Рипол Классик

Год  2018

Тематика:  Головоломки, загадки и ребусы

 

Автор книги предлагает педагогам окунуться в мир лабиринтов, для решения, которых потребуется внимание, концентрация, сообразительность и умение смотреть куда шире, чем обычно. В книге приводятся примеры упражнений для развития мыслительных способностей.

Автор: Коняхин А.В.

Серия: Эффективный тренинг

Издательство: Питер

Год: 2008

 

Решая упражнения из этой книги, педагоги смогут эффективно управлять вниманием.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_1.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по дисциплине «Профессиональное саморазвитие педагога» Развитие внимания. Развитие уверенности в себе. Санкт-Петербург 2020

Слайд 2

Развитие внимания

Слайд 3

Автор: Фьюсел Б. Серия: Психологический практикум Издательство: Феникс Год: 2007 Тематика: Популярная литература по психологии В этой книге - практикуме педагоги в легкой и доступной форме смогут познакомиться и освоить современные технологии развития памяти внимания и речи.

Слайд 4

Авторы: Фрайд Генри, Рындин А. (переводчик) Серия: Легендарные системы развития внимания Издательство: Рипол Классик Год 2018 Тематика: Головоломки, загадки и ребусы Автор книги предлагает педагогам окунуться в мир лабиринтов, для решения, которых потребуется внимание, концентрация, сообразительность и умение смотреть куда шире, чем обычно. В книге приводятся примеры упражнений для развития мыслительных способностей .

Слайд 5

Методики диагностики свойств внимания Практические указания к курсу «Психология и педагогика» Чернобай А.Д., Федотова Ю. Ю. Министерство транспорта России Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского Кафедра психофизиологии и психологии труда в особых условиях Владивосток 2005

Слайд 6

Методика «КРЕСТИКИ» Инструкция: «Сейчас вам будут предъявлять на очень короткое время, всего на одну секунду, фигуры, на каждой из которых изображены крестики. Они будут предъявляться дважды. После предъявления изображения вы должны в течение определенного времени нанести в свой бланк крестики в соответствии с тем, как вы их успели увидеть. На воспроизведение первых четырех фигур (от 2 до 5 крестиков) дается по 10 секунд, 5 и 6 карточки (6 – 7 крестиков) – 15 секунд, 7 и 8 карточки (по 8 крестиков) по 20 секунд». Фигуры предъявляются по одной, с постепенным усложнением заданий. Подсчитайте количество правильных ответов и оцените по таблице 5 сколько баллов вы получили.

Слайд 7

Методика «ПЕРЕПУТАННЫЕ ЛИНИИ» Инструкция: «Перед вами 25 перепутанных линий. Вам необходимо проследить мысленно взором (не пальцем, не ручкой, а именно взором) траекторию каждой линии слева направо и определить, где она кончается. Там, где она заканчивается, проставьте ее номер. Начинайте с первой линии, затем переходите ко второй, третьей и т. д. На выполнение задания дается только 7 минут. Если вы не успели, то оставшиеся линии засчитываются как ошибки. Начали!» Теперь проверьте список концов линий, отмеченный вами в правой колонке, с даваемым нами списком: 6, 3, 22, 23, 8, 21, 19, 16, 10, 20, 8, 11, 25, 1, 12, 4, 2, 5, 7, 18, 15, 24, 13, 14, 17.

Слайд 8

Упражнения для развития внимания Автор: Коняхин А.В. Серия: Эффективный тренинг Издательство: Питер Год : 2008 Решая упражнения из этой книги, педагоги смогут эффективно управлять вниманием.

Слайд 9

Задача 1. Развитие способности к переключению внимания, совершенствование подвижности нервных процессов, гибкости ума 1. Напишите два числа (любых) одно под другим в столбик. Например: 3 и 5. Сложите их и полученную сумму напишите за цифрой 3 в верхнем ряду, затем цифру 3 (верхнее число) перенесите вниз: 3 8, 5 3. Получится второй столбик. Повторите то же со вторым столбиком. Получите ряд столбиков: 8 11 19 30… 3 8 11 19… 2. Напишите те же два числа в столбик. Нижнее число перенесите вверх, а их сумму запишите внизу второго столбика. Составьте ряд столбиков, в котором сумму двух чисел пишите внизу, а нижнее число переносите вверх: 3 5 8 13 21 34… 5 8 13 21 34 57… Совершенствование гибкости ума основано на переключении внимания при переходе с одного способа на другой. Упражнение будет более эффективным, если кто-то будет подавать вам команды: «первый способ», «второй способ» и т.д. Услышав команду, ставьте вертикальную черту и переходите к другому способу. Ошибки бывают сразу после переключения на другой способ.

Слайд 10

Задача 2. Развитие способности к устойчивости внимания Попытайтесь глазами, не используя карандаш, проследить каждую из линий путаницы

Слайд 11

Задача 3. Развитие способности увеличения объема внимания Быстро найти взглядом (не произнося) цифры по возрастанию .Это упражнение можно выполнять многократно, каждый раз фиксируя продолжительность поиска. Вы можете составить для себя аналогичные две-три таблицы и потренировать на них внимание. После нескольких тренировок вы почувствуете положительные результаты: объем внимания увеличится.

Слайд 12

Как убедиться, что объем внимания действительно увеличился? Перед началом тренировок разложите на столе костяшки домино и быстро соберите все костяшки, например, с «двойкой», засеките время. Можно собирать с «единицей» или только с «тройкой». После того как вы потренируетесь с таблицами (1– 2 месяца), костяшки домино с любой цифрой из общего числа разложенных на столе вы будете собирать в 2–3 раза быстрее. Ваш объем внимания увеличится в 2–3 раза. Одновременно с этим вы тренируете умение сосредотачивать, концентрировать свое внимание в нужных вам направлениях.

Слайд 13

Задача 4. Развитие концентрации и управления вниманием. На листе бумаги правой рукой нарисуйте три квадрата, а левой рукой одновременно рисуйте три круга. Со временем у вас будут получаться ровные квадраты и правильные окружности. Можно усложнять задачу: одновременно обеими руками рисовать более сложные фигуры, например: пирамиды - левой, правой - призмы.

Слайд 14

Развитие уверенности в себе

Слайд 15

Автор:Трейси Брайан Издательство: Попурри Год: 2018 Тематика: Личная эффективность и мотивация Из этой книги педагоги узнают, как выработать непоколебимую уверенность в себе и повысить самооценку, покинуть зону комфорта и пойти на риск, даже когда нет никаких гарантий. Рекомендации Брайана помогут шаг за шагом строить фундамент веры в себя.

Слайд 16

Автор: Энтони Роберт Н. Серия: Психология. The Best Год: 2017 Тематика: Личная эффективность, мотивация Книга помогает найти ответ на вопрос к ак добиться абсолютной уверенности в себе? Педагоги смогут правильно оценить положение вещей и свое окружение, изменить себя. Тем самым обрести стопроцентную уверенность в себе !

Слайд 17

Методика диагностики степени уверенности в себе Райдаса Тест на уверенность в 1973 году разработал Спенсер Райдас – член Американской психологической ассоциации и автор известных учебников по психологии. Психодиагностическая методика, позволяющая оценить степень уверенности в себе. Рассчитана на людей в возрасте от 18 лет и старше, без ограничений по образовательным, социальным и профессиональным признакам.

Слайд 18

Вам предлагаются 30 утверждений, описывающих различные типы поведения. Примерьте, пожалуйста, эти утверждения к себе и укажите степень вашего согласия или несогласия в баллах - очень характерно для меня, описание очень верное — 5 баллов, - довольно характерно для меня — скорее да, чем нет, — 4 балла, - отчасти характерно, отчасти не характерно — 3 балла, - довольно нехарактерно для меня — скорее нет, чем да, — 2 балла, - совсем не характерно для меня, описание неверно — 1 балл.

Слайд 19

1*. Большинство людей, по-видимому, агрессивнее и увереннее в себе, чем я 2*. Я не решаюсь назначать свидания и принимать приглашения на свидания из-за своей застенчивости. 3. Когда подаваемая еда в кафе меня не удовлетворяет, я жалуюсь на это официанту 4*. Я избегаю задевать чувства других людей, даже если меня оскорбили. 5*. Если продавцу стоило значительных усилий показать мне товар, который не совсем мне подходит, мне трудно сказать ему «нет» 6. Когда меня просят что-либо сделать, я обязательно выясняю, зачем это. 7. Я предпочитаю использовать сильные аргументы и доводы 8. Я стараюсь быть в числе первых, как и большинство людей. 9* .Честно говоря, люди часто используют меня в своих интересах. 10. Я получаю удовольствие от общения с незнакомыми людьми 11*. Я часто не знаю, что лучше сказать привлекательной женщине (мужчине) 12*. Я испытываю нерешительность, когда нужно позвонить по телефону в учреждение 13*. Я предпочту обратиться с письменной просьбой принять меня на работу или зачислить на учебу, чем пройти через собеседование 14*. Я стесняюсь возвратить покупку 15*. Если близкий и уважаемый родственник раздражает меня, я скорее скрою свои чувства, чем проявлю раздражение

Слайд 20

16*. Я избегаю задавать вопросы из страха показаться глупым 17*. В споре я иногда боюсь, что буду волноваться и дрожать 18. Если известный и уважаемый лектор выскажет точку зрения, которую я считаю неверной, я заставлю аудиторию выслушать и свою точку зрения 19*. Я избегаю спорить или торговаться о цене 20. Сделав что-нибудь важное и стоящее, я стараюсь, чтобы об этом узнали другие 21. Я откровенен и искренен в своих чувствах 22. Если кто-то сплетничает обо мне, я стремлюсь поговорить с ним об этом 23*. Мне часто трудно ответить «нет» 24*. Я склонен сдерживать проявление своих эмоций, а не устраивать сцены. 25. Я жалуюсь на плохое обслуживание и беспорядок 26*. Когда мне делают комплимент, я не знаю, что сказать в ответ. 27*. Если в театре или на лекции мне мешают разговорами, я делаю замечание. 28. Тот, кто попытается пролезть в очереди впереди меня, получит отпор. 29. Я всегда высказываю свое мнение 30*. Иногда мне абсолютно нечего сказать

Слайд 21

Обработка результатов. Подсчитайте сумму баллов для вопросов - не отмеченных звездочкой (номера 3,6, 7,8,10,18,20,21,22,25, 27,28, 29), - отмеченных звездочкой (номера 1,2, 4, 5,9,11,12,13,14,15,16,17,19, 23, 24, 26, 30) Произведите арифметическое действие: прибавьте к первой сумме число 72 и вычтите из полученного вторую сумму. Оцените результат по такой схеме: 0-24 балла - очень не уверен в себе 25-48 баллов - скорее не уверен, чем уверен в себе 49-72 балла - среднее значение уверенности 73-96 баллов - уверен в себе 97-120 баллов - слишком самоуверен 77

Слайд 22

Грецов А. Г. Лучшие упражнения для развития уверенности в себе . Учебно- методическое пособие. — СПб., СПбНИИ физической культуры, 2006

Слайд 24

Тренинговые упражнения, повышающие уверенность в себе Источник: https://cspsid-pechatniki.ru/trening/razvitie-uverennosti-v-sebe-treningovye-uprazhneniya-7-uprazhnenij-povyshayushhix-uverennost-v-sebe.html Упражнение 1. «Состояние уверенности» Вспомните эпизод из своей жизни, когда вы были на пике уверенности в себе, верили в себя, как никогда! Не имеет значения, что конкретно вызвало уверенность, как давно оно произошло! Припомните максимум деталей, что была за ситуация, какие эмоции вы испытывали, какие ощущения. Перенесите эти ощущения в настоящий момент, насладитесь и напитайтесь ими. Прочувствуйте уверенность в себе заново! Упражнение желательно выполнять хотя бы раз в неделю. Упражнение 2. «Луч уверенности» Для этого упражнения понадобится проявить фантазию. Расслабьтесь, плавно и глубоко подышите минуту – другую. Представьте себе луч, наполняющий вас уверенностью. Луч может быть любого цвета, может переливаться. Представьте, как он наполняет вас от макушки до ступней, наполняет все ваше тело, все существо уверенностью. Дышите и при этом наполняйтесь уверенностью, которую дарит этот луч. Побудьте в таком состоянии 3 – 4 минуты. С каждым разом упражнение надо немного продлевать, пока оно не достигнет 10-15 минут. Если почувствовали дискомфорт – это сигнал к завершению упражнения.

Слайд 25

Упражнение 3. «Походка уверенности» Упражнение из телесно-ориентированной терапии. Лучше всего выполнять под приятную музыку без слов! Прежде всего, настройтесь на музыку, почувствуйте свое тело, глубоко подышите. Начните перемещаться по комнате, совершайте движения, которые считаете нужными (кружитесь, подпрыгивайте, делайте пасы руками и т.д.). А вот затем начинается само упражнение. А состоит оно из двух частей! Сначала представьте себя совершенно неуверенным человеком. Сгорбитесь, ощутите себя придавленным к земле… Походите так 3 – 5 минут. Прислушайтесь к своим ощущениям. Почувствуйте, будто уверенность полностью покинула вас… Вторая часть упражнения: перевоплощение. Если упражнение делается под музыку – эта часть выполняется под другой трек, желательно, более позитивный, более приятный для вас. Теперь, напротив, почувствуйте, как вас наполняет уверенность, как вы становитесь все увереннее и бодрее. Распрямите спину, расправьте плечи, шагайте с гордо поднятой головой. Шаги – крупные, уверенные. Дыхание свободное. Подвигайтесь в таком состоянии один трек.

Слайд 26

Упражнение 4. «Образ уверенности» Данное упражнение – из арт-терапии. Представьте, как выглядит ваша уверенность, в виде какого образа. Это может быть неодушевленный предмет, животное, растение, человек, волшебное существо… Словом, все, что угодно! Перенесите образ уверенности на бумагу. Нарисуйте его, как можно подробнее, детальнее. Ограничений здесь нет. Ваши художественные навыки не имеют значения. Главное, рисовать то, что чувствуете, видите. Анализировать рисунок не надо. Цель упражнения – в самом процессе. Потом можно полюбоваться на свое творение, понаблюдать за своими эмоциями и физическими ощущениями.

Слайд 27

Упражнение 5. «Уверенное дыхание» Упражнение можно выполнять, как с закрытыми, так и с открытыми глазами. Расположитесь, как можно удобнее и расслабьтесь. Представьте, что уверенность витает вокруг вас, что воздух наполнен уверенностью. Плавно и глубоко дышите, представляйте, что с каждым вдохом наполняетесь уверенностью, ощущаете себя все более уверенной личностью. А с каждым выдохом из вас уходят сомнения, упреки и укоры к себе. Представляйте, как с выдохами вас покидает все плохое, негативное. Упражнение выполняется 3 – 5 минут. Как и упражнение «Луч уверенности», с каждым разом можно его немного продлевать. Минут до 10-15. Непременно отслеживайте свои эмоции и физические ощущения!

Слайд 28

Упражнение 6 . «Осознание своих положительных качеств, талантов и достижений» Вам понадобятся карандаш и лист бумаги. Цель упражнения: повысить уверенность в себе, опираясь на понимание своего потенциала. Выделите себе определенное время на упражнение, чтобы не «залипнуть». Скажем, 15 минут. Разделите лист на 3 столбика. Первый столбик: «Мои положительные качества». Второй столбик: «В чем я могу себя хорошо проявить». Третий столбик: «Мои достижения». Соответственно, в первом столбике перечислите те качества своего характера, которые вам нравятся, которыми вы гордитесь, наличие которых приятно осознавать. Во втором столбике напишите жизненные сферы, в которых вы могли бы себя хорошо проявить; проявить свои таланты и способности. Например, танцы, наука, ведение блога в Интернете… Ну, а в третьем столбике пропишите свои достижения, которые у вас уже есть и которыми гордитесь. Такое упражнение желательно повторять и переделывать время от времени. Не удивляйтесь, если содержание столбиков будет изменяться и расширяться.

Слайд 29

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – программа профессионального саморазвития педагога Тема: «Реализация системы мероприятий, направленное на оздоровление и физическое развитие детей»

Цель:         Повысить собственную профессиональную квалификацию по внедрению современных здоровьесберегающих технологий....

Программа профессионально – личностного саморазвития педагога.«Развитие речи детей раннего дошкольного возраста посредством пальчиковых игр»

Программа  профессионально – личностного саморазвития педагога.«Развитие речи детей раннего дошкольного возраста посредством пальчиковых игр»...

Программа профессионального саморазвития педагога Тема: «Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста через ИКТ»

Программа профессионального  саморазвития педагогаТема: «Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста через ИКТ»...

Программа профессионального саморазвития педагога «Речевое развитие детей раннего возраста по средствам дидактических игр».

Ранний возраст - важнейший период жизни человека для формирования фундаментальных способностей, определяющих  дальнейшее его развитие. Речь играет важную роль в умственном развитии и поведении де...

Программа профессионального саморазвития педагога «Развитие графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ТНР через игры и упражнения».

Программа профессионального саморазвития педагогаСроки реализация программы: 2022-2023 учебный год. «Развитие графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ТНР через игры и ...

Программа профессионального саморазвития педагога «Использование логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера для логико – математического развития детей»

Математика – наука довольно сложная. Однако ответ может быть очень простым! Оглянитесь вокруг.  Все, что нас окружает, подчинено законам математики: все можно посчитать и измерить, располож...