Оптимизации работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности старшего дошкольного возраста
статья (старшая группа)

Аннотация: в статье раскрываются возможности применения игровых приемов по оптимизации работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности старшего дошкольного возраста. 

Ключевые слова: дошкольники, игровой прием, синдром дефицита внимания и гиперактивности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx8.64 КБ

Предварительный просмотр:

Осина Е. В.

Оптимизации работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности старшего дошкольного возраста

Гиперактивность у дошкольников в современном мире не редкость. Дети чрезмерно энергичны, испытывают сложности в обучении, нарушена координация движения. У дошкольников с этим синдромом трудности с концентрацией внимания, им нелегко дается усвоение занятий в детском саду. Из-за невнимательности ребенок не усваивает объяснения педагога.  

Существует множество технологий, приемов и методов сопровождения детей дошкольного возраста с СДВГ. Одной из форм работы является применение игровых приемов. Основной целью игровых приемов является оптимизация развития детей в процессе целенаправленного организованного индивидуального взаимодействия. Общая цель игровых приемов конкретизируется в частных задачах: коррекция личностных качеств и умений, овладения навыкам самоорганизации; развитие навыков мышечного расслабления; развитие концентрации внимания; обучение рефлексивным умениям; перенос приобретенных знаний, умений, навыков и опыта в реальную жизнь. 

Основные психологические механизмы коррекционно-развивающего воздействия игровых приемов 

1. Моделирование системы социальных отношений в особых игровых условиях, при которых гиперактивный ребенок может осуществление контроля за другими детьми. 

2. Использование часов на занятиях и осуществление контроля гиперактивным ребенком за временем (хранитель времени).

3.   Использование ритмов с большими паузами или ритмичной музыки.

4. Визуализация является репрезентацией в уме несуществующего объекта, явления или события (зрительные, слуховые, знаковые, осязательные, обонятельные и другие образы). Визуализация происходит в обоих полушариях головного мозга, что интегрирует работу мозга. 

5. Поэтапное организация развитие внимания, произвольности и самоконтроля, элиминация гиперактивности и импульсивности, элиминация гнева и агрессии.

 Оптимизация работы с дошкольниками с СДВГ реализуется как на уровне целей, задач и результатов используемых игровых приемов, так и в плане его технологии, механизмов, средств воздействия.  

Таким образом, игровые приемы является одной из оптимальных технологий при работе с синдромом дефицита внимания и гиперактивности детей, что в свою очередь способствует адаптации воспитанников дошкольного учреждения в социум. 

Литература 

1. Сиротюк, А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: Диагностика, коррекция и практические рекомендации родителям и педагогам. — М.: ТЦ Сфера, 2002 — 128 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по работе с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ)

Рекомендации по работе с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ)...

Рекомендации для воспитателей и педагогов при работе с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

На сегоднейший день все больше и больше детей ставят  диагноз синдрома дефицита внимания (СДВГ) и гиперактивность.  Родители часто находясь на работе и зарабатывая на жизнь  часто забва...

Психолого- педагогические аспекты работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью

Что такое гиперактивность, что такое СДВГ? У кого чаще наблюдается гиперактивное поведение: мальчиков или девочек? Причины. Приемы работы....

Воспитание и обучение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в дошкольном возрасте

коррекция проблем, связанных с синдромом дефицита внимания и гиперактивности...

Программа коррекционно-развивающей работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью

Проблема распространенности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей интересует исследователей уже давно, но она не потеряла своей актуальности, напротив, в настоящее время эта проблема с...

Коррекционная работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью

Представляю презентацию по коррекционной работе с деть с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью...