РМО «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи» (из опыта работы)
консультация (старшая группа)

Сухоставец Юлия Юрьевна

Сегодня ребенок поставлен в ситуацию многочисленных связей, бесконечного потока информации. В связи с этим определяется одна из главных задач образовательного учреждения — воспитывать члена общества, готового к постоянному преобразованию, созданию чего-то нового и неповторимого на основе сформированных ключевых компетенций. Детский сад сегодня — это открытое пространство для детей, родителей, социума.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 6 общеразвивающего вида

станицы Калининской

                                                                             

Методическое объединение

педагогов дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Калининский район

Тема: «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада

и семьи» (из опыта работы)

 Воспитатель МАДОУ д/с № 6

                                                                               ст. Калининской

                                                                                  Сухоставец Ю.Ю.

ст. Калининская

2022

Добрый день! Уважаемые коллеги, сегодня я хочу представить вашему вниманию опыт работы по теме:

«Обогащение социального опыта дошкольников в условиях

детского сада и семьи»

Современные условия жизни нацеливают общество на его активное движение, быстрое приспособление к прогрессивному развитию всех отраслевых сфер, а также овладение Soft skills (гибкими навыками).

Сегодня ребенок поставлен в ситуацию многочисленных связей, бесконечного потока информации. В связи с этим определяется одна из главных задач образовательного учреждения — воспитывать члена общества, готового к постоянному преобразованию, созданию чего-то нового и неповторимого на основе сформированных ключевых компетенций. Детский сад сегодня — это открытое пространство для детей, родителей, социума.

Смена приоритетов в сфере дошкольного образования ориентируют меня, как педагога на поиск и создание условий, направленных на развитие интегративных качеств личности ребенка, обогащения его социального опыта и освоение им различных социальных ролей на основе постоянной возможности общения со сверстниками и взрослыми, перспективы расширения круга интересов и получения новых знаний.

Взаимодействие ДОУ и семьи — это тот универсальный ключ, который помогает мне решать задачи успешной социализации ребенка, обогащение его социального опыта.

В работе с родителями применяю различные формы сотрудничества с семьями воспитанников, такие как: практикумы, семейные гостиные, проектную деятельность и различные акции посредством современных технических средств передачи информации и связи: Telegram Messenger, Gugl-формы, сайт ДОУ, личный блог педагога, представляющие интерес не только для меня, но и для других участников образовательного процесса.

Наиболее эффективными формами сотрудничества в условиях ДОО, по моему опыту, являются метод проектной деятельности и участие в социально-значимых акциях. Родители воспитанников с большим интересом принимают в них активное участие.

Так мной разработаны и успешно реализованы долгосрочные проекты, включающие все компоненты социализации: «Правила дорожные – детям знать положено», «Салон красоты «Кудряшка», «Читающая мама-читающая семья» и д.р.

Использование проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе позволило сформировать активную жизненную позицию участников образовательного процесса, направленную на формирование, сохранение и укрепление собственного здоровья, укрепления детско-родительских взаимоотношений, путем проведения совместных мероприятий, создания атмосферы взаимодействия между ДОО и семьями дошкольников с целью обеспечения обогащения социального опыта ребенка.

Социальные акции позволяют реально включить родителей в жизнь детского сада, реализуют комплекс различных видов деятельности через принцип интеграции и системности.

Вместе с родителями и детьми   приняли участие в различных социальных акциях:

  • по пропаганде чтения-восприятия детской литературы (сетевое взаимодействие на сайте Заветинской Центральной-Библиотеки в социальной сети ВКонтакте);
  • патриотической направленности «Бессмертный полк», «Открытка ветерану ВОВ», «Окна победы»;
  • сохранения здоровья «Вместе против Covid-19»;
  • экологического содержания: «Час Земли», «День птиц», «День Леса», «Спаси ежика», «Сдай макулатуру - спаси дерево», «Синичкин день».

Принимая участие в таких акциях, ребенок знакомится с разными видами деятельности, осваивает новые для себя социальные роли. Совершенствует коммуникативные навыки, учится выражать свои чувства и понимать эмоции других людей, оказывается в ситуации, когда необходимо сотрудничество и взаимная помощь, накапливает первоначальный банк нравственных представлений и пробует соотносить их со своими поступками, учится следовать усвоенным нравственным нормам.

Таким образом, используя атмосферу эмоционального взаимодействия и сотрудничества, я создаю возможность расширять образовательную среду, гармонизировать отношение различных социальных групп, накапливать детьми разнообразный практический социальный опыт.

Считаю, что показателями результативности моей работы служит положительная динамика   нравственной воспитанности дошкольников, основанная на личностном наблюдении, и укреплении доверительных отношений среди родителей. 

Уверена, что проведенная мною работа по обогащению социального опыта детей была не напрасной и в будущем принесет свои плоды. Работу в данном направлении, я буду продолжать, и надеюсь к окончанию дошкольного возраста своих воспитанников получить хороший результат.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи

Изучение нормативно- правовые документыИзучение практического опыта по данной темеПовышение качества проведения образовательной деятельности на основе внедрения новых технологий.определение роли взаим...

Консультация на тему: «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи»

Каждый человек – это отдельная личность со своими убеждениями, интересами, ценностями. Но живет он не изолированно, а в социуме – в непосредственных взаимоотношениях с другими людьми, опре...

Обогащение социального опыта дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения

По мнению современных ученых, социализация признается как процесс и результат включения индивида в социальные отношения. Социализация осуществляется путем усвоения индивидом социального опыта и воспро...

План по самообразованию " Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи "

Тема: " Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи "План по самообразованию  Выполнила: воспитатель МБДОУ №13 «Вишенка»Данилова А.М....

План самообразования 2022 - 2023г. Тема: «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи»

План самообразования Тема: «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи» ...

Индивидуальный план профессионального развития по теме: «Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи» на 2019 -2023 учебные года

Условия и истоки успешной социализации личности кроятся в детском возрасте, когда особую актуальность приобретают тесное сотрудничество семьи и детского сада, их взаимодополняемость для эффективного п...

Обогащение социального опыта дошкольников в условиях детского сада и семьи

Детский сад – место, где ребёнок приобретает социальный опыт, столь важный для успешной дальнейшей жизни в обществе. Безусловно, воспитание в семье оказывает существенное влияние на то, каким вы...