Открытое занятие "День космонавтики"
презентация урока для интерактивной доски (средняя группа)

Волкова Надежда Евгеньевна

Дорогой друг! Если ты посмотришь на небо в разное время суток, ты увидишь солнце, луну и звёзды. Что это такое? Всё это космические объекты. Огромная вселенная состоит из миллиардов космических объектов. А ты хочешь узнать больше о космосе? Тогда отправляемся в путешествие.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_k_prezentatsii.docx16.64 КБ
Файл prezentatsiya_kosmos.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:

Дорогой друг! Если ты посмотришь на небо в разное время суток, ты увидишь солнце, луну и звёзды. Что это такое? Всё это космические объекты. Огромная вселенная состоит из миллиардов космических объектов. А ты хочешь узнать больше о космосе? Тогда отправляемся в путешествие.

  1. Слайд. Космос – то же самое, что и Вселенная.
    Это пространство, которое мы видим вокруг нашей Земли, со всеми находящимися в нем небесными телами, разными частицами и излучением. Стройная система планет, которая вращается вокруг Солнца, хвостатые кометы, метеориты — все это космос.
  2. Слайд. Людям всегда хотелось знать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живет? Но чтобы это узнать, надо до планет долететь. Но как это сделать?
  3. Слайд. Разработал теорию ракеты, продумал её устройство и то, как она будет двигаться замечательный учёный Константин Эдуардович Циолковский.
  4. Слайд. Белка и Стрелка, - отправившись в космический полет, вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток", они стали первыми живыми существами с планеты Земля, которые пробыли на орбите более суток и благополучно вернулись домой.
  5. Слайд.  12 апреля 1961 года, Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль « Восток». Длительность полёта составила 1 час 48 минут. На корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин.
  6. Слайд.         Его улыбка облетела

Весь шар земной

И часто вспоминая то и дело

Улыбкой этой сами мы живем порой.

Игра

         Мы в ракету сели смело,

(сели на корточки)

Шлем на голову надели.

(сомкнули руки над головой)

Пуск! И в космос мы летим!

(встали, тянемся вверх)

В невесомости парим.

(руки в стороны, круговые движения тела)

Путь наметили к планете.

(вытянули руки вперед)

Помахали вслед комете.

(машем руками над головой)

Посмотрели в телескоп.

(сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него)

Надавили кнопку стоп.

(хлопнули в ладоши)

Развернули мы ракету!

(повернуться в другую сторону)

И продолжили полет.

(руки в стороны, покачиваемся)

Космос нас с собой зовет!

(помахали руками).

  1. Слайд. В космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.
  2. Слайд. Ракета поднималась все выше и выше!  Посмотри! Она уже выше облаков!         В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

  1. Слайд. Такой видят космонавты нашу планету.
  2.  Луна- спутник нашей планеты.
  3.  Слайд. Солнце – самый знакомый всем людям астрономический объект. Солнце- звезда образующая солнечную систему. Из-за него днём все остальные космические объекты становятся невидимы. Солнце выделяет свет и тепло, до тех пор, пока не зайдёт за горизонт. И только потом небо становиться достаточно тёмным, чтоб увидеть остальные звёзды. Солнце является основным источником энергии для Земли и всей солнечной системы.
  4.  Слайд. Солнечная система- место в космическом пространстве, в котором располагается солнце, планеты по порядку и множество других космических объектов и небесных тел. В центре солнечной системы находится Солнце, вокруг которого по своим орбитам двигаются восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
  5. Кто знает, что такое луноход? (ответы детей). Для изучения поверхности Луны наши ученые придумали специальный аппарат, назвали его луноход. Луноход – это машина. У нее 8 колес, чтобы можно было переезжать через кочки, ямки и камни. Управляли луноходом с Земли через мощные антенны с помощью пульта. Так же, как сейчас управляют машинками на радиоуправлении. Сверху у лунохода была большая крышка, которую открывали днем, когда Луна освещалась Солнцем. На этой крышке располагалась солнечная батарея. Эта батарея питала всю аппаратуру на луноходе.
  6. Спутники передают на Землю данные о состоянии нашей планеты и звездах, сообщают местонахождение судов и самолетов.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «День космонавтики» Подготовила воспитатель Волкова Н.Е.

Слайд 3

сделать?сть , то кто там живет? Но чтобы это узнать, надо до планет долететь. Но как это сделать?

Слайд 11

Луна – спутник нашей планеты.

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День космонавтики» Открытое занятие.

Цели и задачи: Дать детям представление о космосе и о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Развивать интерес к космонавтике. Воспитывать желание быть сильными, смелыми. Формировать здоровый образ жизни. В...

Информационно-творческий проект в подготовительной к школе группе «Открытый космос» к празднику 12 апреля «День космонавтики»

Паспорт проекта1Наименование проекта«Открытый космос»к празднику 12 апреля  «День космонавтики»2Нормативно-правовая базаФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г....

Конспект открытого занятия «День космонавтики» в группе «Одуванчики» Возраст детей: 4-5 лет, 1 год обучения

Конспект комплексного открытого занятия, посвященный Дню Космонавтики. В ходе занятия родители могут увидеть, чему научились их дети....

Конспект открытого музыкально - спортивно - тематического досуга посвященного "Дню Космонавтики".

В этом конспекте представлены   стихи и  названия песен про космос, планеты - которые могут исполнить дети старшего дошкольного возраста.   Имеются  спортивные эстаф...

Открытое занятие для родителей "День космонавтики в детском саду"

Цели:Познакомить     детей с историей возникновения праздника День космонавтики.Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне.Словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий...

Конспект открытого занятия посвященное дню Космонавтики

В данном занятии опиралась на все познания детей по теме Косманавтики, оно подходит как для детей 4 лет, так и для детей более старшего возраста. К этому занятию прилагается готовая презентация....

Открытое занятие посвященное Дню Космонавтики

Воспитание в детях гордости за свою Родину очень важное и багородное дело....