Анализ системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении
статья

Томилова Наталия Николаевна

Контроль и руководство в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_sistemy_fizkulturno.docx20.83 КБ

Предварительный просмотр:

«Анализ системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении»


Подготовила: старший

воспитатель Томилова Н.Н.

В настоящее время в ДОУ физическое воспитание и развитие детей осуществляется с учетом комплексной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Обеспечение основного образования дошкольников в области физической культуры является обязанностью дошкольного учреждения.

Качество образования дошкольников в области физической культуры обеспечивается созданием хороших условий для занятий детей физическими упражнениями, профессиональной компетентностью педагогов, организующих их двигательную деятельность, а также содержанием программы, используемой в дошкольном учреждении.

Эффективное функционирование системы образования дошкольников в области физической культуры в этом детском саду обеспечивается коллективом сотрудников дошкольного учреждения в тесном взаимодействии с семьей.

Вся работа по физической культуре преобразована в систему. Заведующей ДОУ, старшим воспитателем, воспитателями групп.

Задачи по физической культуре (согласно годовому плану):

- формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья;

- организовать работу по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата;

- приобщить ребенка к здоровому образу жизни;

- совершенствовать свои знания, применяя в работе нетрадиционные методы и формы;

- воспитывать здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи.

Разработаны графики занятий в физкультурном зале, на спортивной площадке. Планируются перспективные и календарные планы воспитателями групп по физическому воспитанию детей.

Программа ДОУ предусматривает ежедневное проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (утренняя гимнастика, физкультминутки на занятиях, подвижные игры и упражнения между занятиями и на прогулке, упражнения после дневного сна, физкультурные занятия, физкультурные досуги, физкультурные праздники).

Следует отметить, что достичь положительных динамических результатов в физическом развитии воспитанников ДОУ не удалось бы без организации соответствующей развивающей среды. Наличие нового физкультурного зала, достаточность и разнообразие физкультурно-спортивного оборудования, эффективность его размещения безусловно повысило и эффективность учебно-воспитательного процесса. Для решения задач связанных с эмоциональным компонентом во время проведения учебных и внеучебных форм работы по физическому воспитанию необходимо применение музыкального сопровождения. Подбор музыкального сопровождения, фонограмм и их использования (в физкультурном зале имеется магнитофон, для озвучивания занятий и утренней гимнастики с элементами ритмики). Музыка вовлекается на физкультурном занятии в ряд решений образовательных, воспитательных, оздоровительных задач и занимает в сочетании с другими средствами ведущее место в физкультурно-педагогическом процессе.

Физкультурная работа в детском саду, ведётся по следующим направлениям:

- занятия (традиционные, игровые, сюжетно-игровые, тренировочные, комплексные, интегрированные, оздоровительные). Физкультурно-оздоровительные мероприятия, включающие утреннюю гимнастику с элементами ритмики (комплексы гимнастики были разработаны для групп всех возрастов по 2 комплекса на месяц с сентября по май учебного года инструктором по физкультуре). Физкультминутки, подвижные игры и динамические паузы между занятиями, игры и упражнения на прогулке, бодрящая гимнастика после сна, комплексы закаливания (разработаны воспитателями групп по 2 на месяц в течение учебного года).

- Физкультурно-массовые мероприятия, такие как физкультурные досуги, соревнования, праздники физической культуры (все мероприятия проводились под руководством инструктора по физической культуре и поддержкой педагогического коллектива, а так же с участием родителей).

Инструктор обеспечивает условия для нормального развития организма дошкольников обеспечение санитарно-гигиенического ухода, проведение закаливающих мероприятий – широкое пользование воздухом, солнцем, водой; организация самомассажа и гимнастики; организация режима дня; обеспечение двигательной активности ребенка, наличие в детских учреждениях специальных пособий, формирование у них представления о сохранении и укреплении здоровья.

Ведёт просветительскую, консультативную работу, как с педагогами ДОУ («Школу передового опыта работы», с родителями воспитанников ДОУ (выступление на родительских собраниях «Родительский всеобуч», консультации по текущим вопросам).

Организует физкультурно-оздоровительную работу, включая физкультурные занятия, физкультурно-массовые мероприятия.

Анализ показывает, что уровень физического развития детей возрастает при их переходе из одной возрастной группы в следующую. Прослеживается положительная динамика.

Во второй группе раннего возраста «Солнышко» воспитатель Патшина С.В. активно использовала методики закаливания детей раннего возраста. Реализовывала проект по здоровьесберегающей технологии - проект «Здоровячки». Вела работу по привитию элементарных гигиенических навыков, организация двигательной деятельности в группе.  

В младшей группе «Колобок» воспитатель Яковлева Т.А. проводила мероприятия по организации закаливающих процедур. На прогулке старалась с часто болеющими детьми проводить индивидуальную работу. Динамика по заболеваемости в группе заметно снизилась.

В средней группе «Теремок» воспитатель Уразаева В.В. по формированию здорового образа жизни у дошкольников проводила работу во взаимодействии с родителями. Организовывала «День здоровья» в группе, давала рекомендации по созданию условий для занятий физическими упражнениями дома.

В разновозрастной группе «Ромашка» воспитатель Ильина А.С. также использовала проектный метод в работе с детьми «Крепыши». В течение реализации воспитатель добилась снижения заболеваемости в группе. Проводила индивидуальную работу по выполнению упражнений, тем самым добилась четкого выполнения.

В старшей группе «Пчелки» воспитатель Хлебнова О.А. на протяжении всего времени проведения физических упражнений делала акцент на последовательность и четкость выполнения. Также проводила закаливающие процедуры и активно использовала дыхательную технику и самомассаж.

В подготовительной к школе группе «Полянка» воспитатель Данилова Т.А. работу по оздоравлению и закаливанию детей основывала на методике самомассажа, дыхания, формирования правильной осанки. Упражнения подбирала и по индивидуальным особенностям детей. Особое внимание было уделено двигательной деятельности на свежем воздухе.

Многие выпускники детского сада и вне стен учреждения увлекаются физической культурой, посещают кружки и секции.

Как показывают данные многочисленных исследований (М. А. Рунова, Э. Я. Степаненкова и др.) и практика воспитания, в дошкольный период происходит бурное развитие организма ребенка. У него активно формируются нервная, костно-мышечная системы, совершенствуется дыхательный аппарат. Как отмечает С.О.Филиппова, в этот период закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития.

Целенаправленное физическое воспитание оказывает положительное влияние на умственное развитие малышей: обогащаются знания об окружающих предметах и явлениях, совершенствуется ориентировка в пространстве и времени, складываются положительные черты характера. Дети приобретают умения действовать в коллективе сверстников; у них формируются такие качества: выдержка, самостоятельность, активность, инициатива, чувство товарищества, взаимопомощи и т. п.

Важность физического воспитания подрастающего поколения актуальна в аспекте укрепления здоровья детей, и всестороннем развитии личности.

Физическое воспитание, которому дошкольное учреждение уделяет значительное внимание, направленно на охрану жизни и укрепление здоровья детей. Решение задач физического воспитания способствует созданию оптимальных условий для физического, психологического и гармоничного развития детей.

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни были и остаются первостепенной задачей детского сада. В связи с этим наше дошкольное учреждение организовало разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, реализовало комплекс воспитательно-образовательных и лечебно-профилактических мероприятий по разным возрастам.

Физическое воспитание детей, совершенствование их двигательных умений и навыков, осуществляется систематически на занятиях и прогулках с учётом возраста, индивидуальных физических показателей каждого ребёнка, что обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей. В течение года регулярно проводятся «Дни здоровья», «Недели здоровья». В эти дни особое внимание уделяется играм детей, увеличению пребывания детей на свежем воздухе, досугам и развлечениям, с положительной, радостной атмосферой в группах.

В режим дня включена: пальчиковая гимнастика, способствующая развитию мелкой моторики и тактильных ощущений, гимнастика для глаз, физкультминутки на занятиях, динамические паузы, гимнастика после сна, точечный массаж.

Профилактическая работа в детском саду проводится с применением комплекса закаливающих мероприятий: облегченная одежда (при соответствующей температуре, одежда детей соответственно сезону, мытье рук прохладной водой по локоть, проветривание групп, влажная уборка.

Проведены консультации для педагогов и родителей, которые представлены в уголках для родителей.

Оздоровление детей – целенаправленная, систематически запланированная работа всего коллектива, который находится в постоянном творческом поиске, понимая, что здоровый ребенок помимо физических характеристик обладает психологическим здоровьем. Это значит, что здоровый дух сам строит «для себя» здоровое тело. Учебная нагрузка днем дозируется с учетом состояния здоровья ребенка, в занятия включаются физкультминутки, элементы релаксации, упражнения для профилактики нарушения осанки, дыхательные упражнения. Все занятия проводятся по подгруппам в игровой и нетрадиционной форме.

Сложившаяся система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ способствует достичь баланс между интеллектуальной и физической нагрузкой – двигательная активность детей чередуется с игровыми ситуациями познавательного цикла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.

Организация здоровьесберегающего педагогического процесса в детском саду.  Предлагаемый опыт работы представляет собой планирование содержания  тематических дней здоровья. Государственн...

консультация для родителей «СИСТЕМА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ»

"система физкультурно - оздоровительной работы в дошкольном учреждении"...

Система физкультурно-оздоровительной (здоровьесберегающей) работы

В современном обществе, где увеличиваются факторы негативного воздействия на физическое и психическое здоровье людей, большое внимание необходимо уделять сохранению здоровья детей. Поэтому использован...

Система физкультурно-оздоровительной (здоровьесберегающей) работы

В современном обществе, где увеличиваются факторы негативного воздействия на физическое и психическое здоровье людей, большое внимание необходимо уделять сохранению здоровья детей. Поэтому использован...

Реализация системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении.

Самая большая ценность для человека в любом возрасте – это его здоровье....

Изучение и анализ педагогической литературы, методических пособий по организации системы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

Изучение и анализ педагогической литературы, методических пособий по организации системы физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ....

Анализ состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном отделении

Презентация доклада на педагогическом совете ГБОУ Школы 718 по вопросу спортивно-массовой и физкультурно-одоровительной работы учреждении...