Развитие мелкой моторики у детей старшей группы в домашних условиях посредством алмазной вышивки.
консультация по аппликации, лепке (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Развитию мелкой моторики рук у детей с раннего детства специалисты уделяют большое внимание. Почему это так важно? Не для кого не секрет, что уровень психологического и физического развития каждого ребенка определяется уровнем развития его движений. Иными словами, ребенок развивается быстрее и лучше в том случае, если уровень его двигательной активности достаточно высок.

Мелкая моторика тесно связана с памятью, вниманием, нервной системой, а также с уровнем речевого развития ребенка. Учеными доказано, что чем лучше развита мелкая моторика у ребенка, тем выше уровень его развития: ребенок логично и последовательно излагает свои мысли, способен к аналитическим рассуждениям, у него прекрасно развиты память, мышление и воображение.

В настоящее время специалистами разработано бесчисленное количество игр, целью которых является развитие мелкой моторики. Воспитатели в своей работе активно используют их и добиваются прекрасных результатов.

Я же хочу остановиться на развитии мелкой моторики у детей в домашних условиях.

Сравнительно недавно на рынке товаров для творчества появился принципиально новый вид вышивки – алмазная вышивка. Многие рукодельницы уже с огромным удовольствием демонстрируют свои работы, выкладывая их на разных интернет-ресурсах. Но это занятие может всецело захватить не только взрослого человека, но и маленького ребенка. Картины из страз станут настоящем полезным увлечением для ребенка: они способствуют развитию усидчивости и терпению, вниманию и творческих способностей, а также развитию мелкой моторики. Бесспорно, что без помощи взрослых ребенок один не справится с поставленной перед ним задачей, и помощь взрослых ему крайне необходима. Поэтому созданием алмазных картин может заниматься вся семья.

А готовые картины обязательно станут прекрасным и уникальным украшением вашей квартиры. Творите вместе с детьми, они всегда искренне рады времени, проведенному вместе с любимыми и близкими.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у детей старшей группы в домашних условиях.

Легко, просто и познавательно, для детей и взрослых, обучаясь играть....

Конспект комплексного занятия по познавательному развитию и развитию мелкой моторики у детей старшей группы «Путешествие в Мышкино»

выражает свои эмоции после прочтения русской народной сказки; умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагого...

Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ

Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ...

Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ

Дидактические игры на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта ДОУ...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Мастер-класс для родителей "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях"

Мастер-класс для родителей«Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста в домашних условиях»Цель:Научить игровому взаимодействию родителей и детей, продуктивно проводить совместно...

Мастер-класс для родителей на тему "Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в домашних условиях"

Мастер-класс включает в себя практические занятия и упражнения для родителей, которые они могут выполнять вместе с детьми. Участники научатся делать массаж пальцев и кистей рук, использовать игры и иг...