Конспект НОД по ОО "Физическое развитие" с детьми младшего дошкольного возраста (3 - 4-лет) на тему: "Воробьиная стайка"
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) по теме

Цель: способствовать развитию двигательной активности, профилактике нарушений осанки.

Задачи:

·        Развивающие: развивать координацию движений, концентрацию внимания.

·        Обучающие: учить прыжкам на двух ногах через «бревнышко»; закреплять навыки ходьбы и бега; умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади.

·        Воспитательные: воспитывать уважительное отношение детей друг к другу; желание помочь сверстникам, дисциплинированность при выполнении заданий.

Планируемые результаты:  дети группы активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; адекватно воспринимают замечания педагога; выполняют бег и прыжки, соблюдая  правила безопасности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №540 «Светофорик»

города Невинномысска

Согласовано:

Зам. заведующей по УВР

МБДОУ №50 г. Невинномысска

___________ А.Б. Евдокимова

Конспект НОД

по ОО «Физическое развитие»

в рамках проведения Дня открытых дверей

на тему: «Воробьиная стайка»

Автор: воспитатель МБДОУ №50

г. Невинномысска

Гребеник З.М.

Дата проведения: 26.02.2016 г.

Невинномысск

Конспект НОД по физическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста (3 – 4 лет) во II младшей группе №2

Тема: «Воробьиная стайка»

Цель: способствовать развитию двигательной активности, профилактике нарушений осанки.

Задачи:

  • Развивающие: развивать координацию движений, концентрацию внимания.
  • Обучающие: учить прыжкам на двух ногах через «бревнышко»; закреплять навыки ходьбы и бега; умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади.
  • Воспитательные: воспитывать уважительное отношение детей друг к другу; желание помочь сверстникам, дисциплинированность при выполнении заданий.

Планируемые результаты:  дети группы активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; адекватно воспринимают замечания педагога; выполняют бег и прыжки, соблюдая  правила безопасности.

Оборудование:  скамейки, маска-шапочка воробья, модуль – бревно (для перепрыгивания), кукла – кот (для П/И «Воробышки и кот»), фишки, разноцветные мячи, разноцветные обручи.

I Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю поиграть: вы будете маленькими воробышками, а я – вашей мамой воробьихой (воспитатель надевает маску воробьихи).

Мама воробьиха

Зовет своих детей:

«Ко мне, мои воробышки,

Летите поскорей!

Сегодня начинаем

Учиться мы летать.

Скорей за мной вставайте

И будем начинать».

Построение в колонну за воспитателем.

Разминка:

  • Мы пойдем сейчас по кругу друг за другом, лапки поднимаем, высоко шагаем (шаг с высоко поднятыми коленями).
  • А теперь порадуемся солнышку, прогреем свои перышки (ходьба на носках, руки вверх).
  • Мы веселые ребята, ходим дружно и на пятках. (Ходьба на пятках).
  • А теперь покажем, как же быстро мы летаем. (Бег по кругу.)
  • Воробышки устали, быстро летали. Давайте отдохнем, крыльями медленно взмахнем (ходьба по кругу с характерными движениями рук «помахивание крыльями», упражнение на восстановление дыхания).

II. Основная часть.

Воспитатель: А сейчас, мои ребятки,

Воробьиная зарядка.

ОРУ:

  1. «Чистим перышки». И.п.: наклонить голову вправо, влево. Доз. 4 раза.
  2. «Расправляем крылышки». И.п.: ноги на ширине стопы, руки внизу. Поднять правую руку вверх, посмотреть, и. п. , то же с левой рукой. Доз. по 4 раза.
  3.  «Найдем зернышко». И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны вперед, и. п. Доз. 4 раза.
  4.  «Учимся летать». И.п.: то же. Прыжки на месте со взмахами рук.
  5. «Мы растем». И.п.: ноги вместе, руки внизу. Поднять руки верх, потянуться – вдох, и. п. – выдох.
  6. «Найдем комарика» И.п. ноги на ширине плеч, хлопки двумя руками по команде педагога – ориентировка в пространстве (вверху, внизу, впереди, сзади и т.д.)

Основные движения.

  • Ходьба в колонне «за мамой воробьихой».

На дальнюю полянку

Отправимся сейчас.

Там много вкусных зерен

Припасено для вас.

Воспитатель: Впереди упавшее дерево, давайте перепрыгнем его. Смотрите внимательно, как я это делаю: лапки рядом с бревном, немного сгибаю колени и мягко перепрыгиваю (педагог повторяет прыжок с места 2 раза)

  • Прыжки через мягкий модуль.

Воспитатель: Смотрите, сколько кустов. Летите друг за другом, чтобы никто не отстал и в лесу не заблудился.

  • Ходьба змейкой между фишками.

Воспитатель: А теперь  пройдем по узкому мостику через речку. 

  • Ходьба по скамейке.

Воспитатель:  Вот мы с вами и пришли на чудесную полянку, сколько здесь вкусных зерен (показывает разноцветные мячи). Возьмите себе самое вкусное и красивое зернышко. А здесь будут наши маленькие гнезда (раскладывает разноцветные обручи). Сейчас вы на полянке полетаете, а как только услышите, что пора отдыхать, то каждому нужно занять свое гнездышко по цвету «зернышка» (мяча).

  • Игра  «Займи свое гнездышко» проигрывается 2 – 3 раза.

Воспитатель:  Вот воробышки и подкрепились. Слышите, кто-то идет? Это кот! Воспитатель надевает на руку куклу Кота.

  • Организуется П/и «Воробышки и кот».

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Никого Кот не поймал, даже подружился с нами – воробьями. Но пока Кот с нами играл, совсем вспотел, его шубка стала мокрой. Чтобы Котик не простыл зимой, давайте подсушим его шерстку. Вставайте вокруг Кота. Поднимите руки вверх, покажите ему, где мы набираем воздух. Втягивайте воздух носом. А теперь опустите руки, наклонитесь к Котику и подуйте ртом на его шерстку. Нет, не высохла шерсть, нужно еще больше воздуха втянуть и сильнее подуть. Повторяйте за мной.

  • Дыхательное упражнение «Подуем на Кота» (дозировка 3-4 повторения).

Воспитатель: Спасибо, ребята высушили шерстку Коту. Теперь ему пора возвращаться к котятам. Попрощайтесь с нашим новым другом. Встаньте друг за другом. А теперь стайкой отправляемся в группу. Полетели!

D:\Зоряна\2015-2016 Группа 2 младшая\День открытых дверей 26.02.2016\IMG_20160226_160642318.jpg

Фото 1 Вводная часть занятияD:\Зоряна\2015-2016 Группа 2 младшая\День открытых дверей 26.02.2016\IMG_20160226_161244164.jpg

Фото 2. Основная часть занятияD:\Зоряна\2015-2016 Группа 2 младшая\День открытых дверей 26.02.2016\IMG_20160226_162555961.jpg

Фото 3. Итоговая часть занятия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (2-3 года) по сенсорному воспитанию Тема: "Игрушки"

познакомить детей с новой формой – шар;-закрепить знания цветов (красный, синий, желтый, зелёный), побуждать называть цвета;-закрепить знания геометрических фигур;-закрепить понятия большой - ма...

Технологическая карта конспекта непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Я здоровье берегу» (образовательная область «Познание»)

Интегрируемые образовательные области  «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация» Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности :...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста Тема: «Устное народное творчество. Потешки».

План-конспект непосредственно образовательной деятельностис детьми младшего дошкольного возрастаТема: «Устное народное творчество. Потешки»....

Конспект занятия по ОБЖ с детьми младшего дошкольного возраста

Дать детям понятие о том какую опасность таят в себе спички. познакомить со свойствами огня....

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по реализации образовательной области физического развития с использованием технологии Триз в первой младшей группе. Тем

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по реализации образовательной области физического развития с использованием технологии Триз в первой младш...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по теме «Театрализованная деятельность как средство речевого развития младших дошкольников» «В гостях у Сказки…»

Программное содержание: развитие связной диалогической речи, активизация словаря, интонационной выразительности речи, памяти, внимания, умение использовать мимику и жесты для изображения героев с...