Использование сказкотерапии на занятиях по физической культуре
статья по физкультуре

тампио людмила ивановна

Традиционные физкультурные занятия однообразны, так как подчиняются определенной жесткой методике их проведения, не развивают интерес детей к спорту, в ходе их трудно выявить способности и склонности детей, еще труднее их развить. Поэтому каждое занятие мы строим таким образом, чтобы повысить интерес и активность детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_skazkoterapii_na_zanyatiyah.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

Использование сказкотерапии на занятиях

по  физической культуре с детьми с ООП.

        В последнее время увеличилось количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже в дошкольном возрасте многие дети имеют нарушения речи, задержанное психическое развитие.

       Дети с ЗПР относятся к группе детей с особыми образовательными потребностями. Такие дети являют собой очень разнообразную группу. Их физические возможности могут проявляться, как в форме расторможенного, двигательно-беспокойном, так и скованном, заторможенном поведении (аутисты и дети с СДВГ (синдром двигательной гиперактивности)). Эта группа, по сути, является инклюзивной т.к. функционирует  в рамках массового детского садике и объединяет детей с различными диагнозами. На своих занятиях инструктор физической культуры, должен выбирать различные способы коррекции для каждой подгруппы детей. Поэтому  на занятиях необходимо учитывать специфику психики и здоровья каждого ребёнка.

        Физическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья имеет свои особенности. Эти дети быстро утомляются, у них наблюдается мышечная напряженность, нарушение общей моторики, общая скованность и замедленность выполнения движений, дискоординация, нарушение ориентировки в пространстве, нарушение осанки, плоскостопие, замедленность процесса освоения основных движений, отставание в показателях основных физических качеств, силы, ловкости, скорости.

Параллельно с задачами по физической культуре мы решаем общеразвивающие и коррекционные задачи, прежде всего это связанно с развитием мышления, речи, фантазии, коррекция произвольного внимания.

         При организации занятий программа физических нагрузок имеет упрощённый вид для сложно координационных упражнений, упражнений, включающих в себя прыжки и подвижные игры. Мы стараемся не использовать сложно координационные упражнения в работе с детьми, т.к. дети затрудняются выполнить данные упражнения и будут выполнять их неправильно, что может впоследствии привести к травматизму. Подвижные игры представляют собой два-три правила доступных для понимания воспитанников. Во время составления перспективного плана мы работаем параллельно, чтобы осуществить тематическую взаимосвязь тематики занятия.

         Нарушение речевого дефекта параллельно приводит и к ярко выраженным изменениям основных показателей и психического развития ребенка. Патология в психической сфере, прежде всего, проявляется в отставании познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти и мышления. Таким детям свойственно неумение слушать, низкий уровень восприятия, слабая концентрация внимания.

         Традиционные физкультурные занятия однообразны, так как подчиняются определенной жесткой методике их проведения, не развивают интерес детей к спорту, в ходе их трудно выявить способности и склонности детей, еще труднее их развить. Поэтому каждое занятие мы строим таким образом, чтобы повысить интерес и активность детей с ООП. Приемы сказкотерапии мы используем для того чтобы пробудить этот интерес ребенка к занятиям. А так же развитие эмоционального интеллекта, что учит ребенка понимать эмоции другого человека и отвечать ему взаимностью, сопереживать герою сказки, научится перевоплощаться, при помощи движений, мимики. Изменяя конец сказки, ребенок учится распознавать добро и зло, становится соавтором сказки. Учится творчески изменять сказочную реальность.

 В своей работе мы используем  инклюзивный подход к обучению и воспитанию. Прием инклюзии позволяет нам рассмотреть коммуникативную среду ребенка с ООП, а здорового ребенка учит сочувствовать и понимать сверстника с особенностями  развития.

Учитывая, что у детей с ЗПР отмечается психологическая и эмоционально-волевая незрелость, которая зачастую ведет к отказу выполнять инструкции взрослого, мы решили, что коррекционные игры следует подбирать таким образом, чтобы они отвечали потребностям непосредственно  поведенческой и эмоциональной проблеме ребенка, и чтобы их содержание было знакомо детям, вызывало у них интерес.

          Вся работа по физическому воспитанию строится с учетом физической подготовленности детей. Основой для выявления уровня физического развития дошкольников, является педагогическая диагностика состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

          Физкультурно-оздоровительная работа, цель которой, создание условий и организация форм двигательной активности   направленных на сохранения и укрепления здоровья детей.

          В своей работе с детьми с ЗПР мы сочли необходимым включение в коррекционную работу релаксационных упражнений, направленных на снятие усталости после занятий с дефектологами, логопедами.

Использование сказкотерапии на занятиях

по  физической культуре с детьми с ООП.

Подготовила:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной                    деятельности через использование ...

"Использование мнемосхем на занятиях физической культуры с целью формирования целенаправленности и самоорганизации дошкольников"

Работа с карточками позволяет детям использовать накопленный двигательный опыт в самостоятельной деятельности, учит организовывать соревнования со сверстниками, подчиняться правилам, особенно при пров...

Презентация: «Использование ИКТ на занятиях физической культуры»

Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности через использование ИКТ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С древнейших времён известно, что музыкальное искусство обладает огромны...

Использование сказкотерапии на занятиях по развитию речи и в повседневной жизни

Использование сказкотерапии на занятиях по развитию речи и в повседневной жизни...