Презентация
презентация урока для интерактивной доски по информатике на тему

Голина Марина Львовна

тема; "Деятельность педагога по развитию интересов детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Деятельность педагога по развитию интересов детей дошкольного возраста». Выполнил Голина Марина Львовна МБДОУ д /с №136 Кировского района Г.о.Самара

Слайд 2

1.1 Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности. Актуальность темы. Проблема развития познавательного интереса является важнейшей в настоящее время. Чтобы обучение и воспитание способствовало становлению личности, необходимо « разбудить » в ребенке исходное, ключевое звено его разумной деятельности – познавательную потребность, которая является источником его познавательной активности и лежит в основе развития познавательного интереса человека.

Слайд 3

Задачи развития познавательного интереса сформулированы в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования : Познавательное развитие предполагает: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Слайд 4

Недостатки в результатах профессиональной деятельности: отсутствие у детей интереса к познанию ; - отсутствие у детей творческих способностей ; - не проявляет инициативы в самостоятельном использовании знаний, умений и навыков в различных видах деятельности.

Слайд 5

Недостаток в основном процессе : - рассогласование требований к ребенку со стороны педагогов и родителей; - очень часто подавляется самостоятельность (пример, приход в сад – родители торопятся на работу и сами раздевают ребенка, вечером – родители торопятся домой и сами одевают ребенка). Противоречие: Гармоничное развитие личности ребенка возможно при условии существования и соблюдения им социально-приемлемых норм и правил, однако позиция современного родителя демонстрирует негативное или равнодушное отношение к педагогическому процессу и его результату .

Слайд 6

Условия профессиональной деятельности воспитателя – это создание необходимой материально-технической базы: учебно-методические пособия, мебель, оборудование, технические средства обучения, дидактические игры и раздаточный материал. Недостатки в условиях: - уплотненность групп в дошкольных образовательных учреждениях; - нехватка высококвалифицированных педагогических кадров. Проблема в условиях - это отсутствие или недостаточное количество современных ( мультимедийных ) методических пособий, для того, чтобы проводить индивидуальную работу с детьми по развитию познавательного интереса, освоения и практической реализации педагогических научно-технических достижений.

Слайд 7

2.Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа. На основе анализа недостатков можно увидеть и сформулировать профессиональную проблему. Организовать деятельность педагога таким образом, чтобы развивать познавательный интерес у детей среднего дошкольного возраста

Слайд 8

3.Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся . ребенок 4-5ти лет проявляет любознательность( почему воздушный шар летает, а мяч нет?), задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, (почему сажаем одно зернышко, а вырастает целый колос?, отчего движутся облака?),пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы (например, вышла однажды тучка погулять. Посмотрела вниз, увидела желтую траву, деревья без листьев и заплакала. Так пошел осенний дождик). склонен наблюдать, (листопад, как блестит лужа, капли дождя на стекле ит.д.), экспериментировать ( что происходит со снегом, если подержать его в руках?) Обладает начальными знаниями о себе (органы чувств, части тела), о природном и социальном мире, в котором он живет; (город, в котором проживает, семья). ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Слайд 9

4 . Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля ). Н.Г. Морозова разработала структуру деятельности, наиболее успешно влияющую на формирование познавательных интересов. Для этой специфически организованной деятельности характерны следующие особенности: возникновение в ее ходе недоумения и вопросов у самого ребенка; для этого подача нового материала должна опираться на прежние представления, которые вступают в противоречие с новыми и требуют объяснения; постановка и принятие ребенком задачи для самостоятельного или совместного с воспитателем решения, чтобы она становилась собственной задачей ребенка и вызывала желание самостоятельно добиваться ее решения; организация поиска решения задачи, проходящего через преодолимые трудности и приводящего к положительному результату; решение задачи, включающей возникновение новых вопросов, благодаря чему интерес становится неисчерпаемым и все более устойчивым.

Слайд 10

5.Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные). К кадровым изменениям относится: привлечение к работе психолога (для оценивания результата проектными методиками). Научно-методические изменения : - создание методической копилки по теме «Профессии»; - повышение уровня знаний в данной области через обучение на курсах, взаимодействие с другими воспитателями, психологом; - доступность интернет-ресурсов ( www.nsportal.ru , www.maaam.ru , www.sipkro.ru ) для получения знаний по заданной теме; - разработать серию консультаций для родителей; Материально-техническая часть обеспечивается из разных источников, поэтому тоже должна проектироваться, т. е. быть объектом моделирования . Нормативно-правовое обеспечение проектирования Данный проект соответствует ФГОС. Изменения в данной области – это изменения в годовом планировании ДОУ. ; Информационные изменения. использование ИКТ в работе (посещение сайтов, с целью получения опыта других воспитателей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...