Презентация на тему: "Сюжетно-ролевая игра "Печем пирожки для любимой мамочки"" первая младшая группа
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Грибанова Юлия Викторовна

Игра-самое главное занятие в жизни ребенка. В них детьми воспроизводится все, что они видят вокруг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hod_zanyatiya_syuzhetno-rolevoy_igry.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Центр развития ребенка-Детский сад № 67»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по игровой деятельности на тему: «Сюжетно-ролевая игра, как основное средство раннего профессионального ориентирования дошкольников» для детей 1 младшей группы.

      Грибанова Ю.В.

      Воспитатель

      Группа №1

Владивосток

2017

Цель: учить ставить игровые цели, выполнять соответствующие игровые действия, ходить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.

Задачи:

1.Образовательная. Знакомить детей с процессом приготовления пирожков и правилами безопасности на кухне

2.Развивающие. Развивать игровые умения и навыки, обогащать словарный запас словами-начинка, противень, тесто, духовка.

3.Воспитательные. Прививать желание помогать маме на кухне, воспитывать уважение к чужому труду, закреплять умение объединятся в группы в игре, выполнять игровые действия.

Интеграция областей: безопасность, коммуникация, чтение художественной литературы, физкультура

Виды деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, трудовая, чтение художественной литературы.

Предварительная работа: Чтение потешки «Я пеку,пеку,пеку…», экскурсия на кухню в дет.саду, пригласить повара в группу для знакомства с детьми, попросить родителей рассказать детям об алгоритме приготовления пирожков, беседа с детьми о безопасности с огнем, консультация для родителей «игра в жизни ребенка».

Методы и приемы: сюрпризный момент, создание игровой ситуации, художественное слово, физкультминутка, помощь воспитателя-показ, вопросы, похвала, поощрение.

Оборудование: кухонная посуда, куклы, детали строительного набора (небольшие шарики, разрезанные пополам), предметы-заместители.

Ход НОД:

Вос-ль:  -Глеб, ты хочешь со мной поиграть? Я буду пирожки печь. Ты хочешь пирожок? Давай еще Тоню позовем и Варю. Девочки тоже хотят играть.

-Посмотрите, что у меня есть (снимает крышку с кострюли и кладет ее рядом). 

-Я буду тесто месить для пирожков. Вот так, вот так! (Перемешивает тесто.)

-Ребята, а помните у нас была экскурсия на кухню? Что мы там видели? (ответы детей: поваров, печки, большие кастрюли ит.д)

-Ой, а куда же мне положить пирожки? На чем будем их печь? (Ответы детей: на противень.) Действительно, сюда можно пирожки класть!

-Вот здесь будет Тонин пирожок с повидлом. А с чем Леша любит пирожок? Хочешь с капустой или с яблоками? Вот он, Лешин пирожок с яблоками и Полине пирожок слепим, и Варюше.

-У нас осталось еще место, давайте еще пирожок сделаем. Кто мне поможет?

-Полина, замеси тесто. Вот как у тебя хорошо получается!

-А теперь лепи пирожок вот так, как я. Клади его на противень. (Предлагает другим детям.) Много пирожков получилось. Не осталось ни одного свободного места. Надо в духовку ставить, пусть пекутся. А где же у нас будет духовка?

-Тоня, где будем печь пирожки? Вот здесь? (Можно использовать любые заместители.) Это плита? Включай побыстрей! Поставили пироги. Пока пекутся, можно и отдохнуть, поиграть немножко.

-Ваши ручки любят играть? Приготовили свои ручки.

Я пеку, пеку, пеку,

Деткам всех по пирожку,

А для Милой мамочки

Испеку два пряничка.

Кушай, кушай мамочка

Вкусные два пряничка

Я всех деток позову

Пирожками угощу!

-Хорошо поиграли. А как там наши пирожки?

-Понюхайте, как вкусно пахнет.

-Тоня, посмотри, пирожки уже зарумянились?

-Конечно, они готовы. Я сейчас их вытащу из духовки. Осторожно, горячо!

-Угощайтесь. Вот это чей пирожок? Машин?

-Кушай, девочка! Вкусно?

(Раздаю пирожки всем.

-Вот какие пирожки получились вкусные.

-Мы поели, а куклы голодными остались. Они тоже хотят пирожков.

-Поля, давайте замесим тесто понарошку, испечем пирожки. Ты хочешь куколку покормить? Вот так, как я. Кушай, куколка. Вкусный пирожок. Я тебе еще испеку.

-На этом игра может быть закончена. Можно переключить детей на другой вид деятельности. Если они выразят интерес к продолжению игры, можно еще раз «замесить» тесто, «испечь» пирожки, угостить кукол, зайчиков и т.д. Точно так можно «готовить кашу», «суп» и т .д.

Список использованной литературы:

  1. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. Комплексные занятия по программе” От рождения до школы” Первая младшая группа авт.-сост. О.П.Власенко. Изд.2-е .- Волгоград: «Учитель»,2013.-292с.
  1. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. Перспективное планирование воспитательно-образовательного процесса по программе “От рождения до школы”. Первая младшая группа авт.-сост. В.И.Мустафаева. Изд.2-е.-Волгоград: «Учитель» ,2013.-116с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение «Мамочка любимая» в первой младшей группе

Развлечение «Мамочка любимая» в первой младшей группе ...

Презентация на тему «СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ»

Министерство образования иркутской области областное государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторный детский дом для...

Презентация на тему "Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе"

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Сюжетно-ролевые игры в детском саду и дома – это важное средство самовыражения для крохи, проба сил. Сюжетно-ролевая игра дает возможность ...

Презентация на тему "Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе"

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Сюжетно-ролевые игры в детском саду и дома – это важное средство самовыражения для крохи, проба сил....

Презентация на тему: "Сюжетно-ролевая игра "Ателье" в старшей группе

Цель: 1.  Формировать представления дошкольников о труде портного;          2.  Создать условия для работы по развитию мелкой моторики рук,      ...

День матери "Для любимой мамочки!" первая младшая группа

Представленный материл содержит сценарий праздника для мам на День Матери "Для любимой мамочки", который празднуется в последнее воскресенье ноября. Ореинтирован на детей первой младшей груп...

Непосредственная образовательная деятельность " Для гостей пирожки мы напечем" для первой младшей группы

Познание,  музыка, экспериментирование.Виды детской деятельности: игровая, познавательно- исследовательская, коммуникативная, музыкально- художественная продуктивная. Цели:1. Уточнить предст...