Словесные дидактические игры и упражнения в режиме дня для развития словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
методическая разработка по логопедии (старшая группа) по теме

Опыт работы по реализации проекта "Словесные дидактические игры и упражнения в режиме дня для развития словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Словесные дидактические игры и упражнения

в режиме дня для развития словаря детей  

старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня

В последнее время все больший процент занимают дети с  общим недоразвитие речи (ОНР). У данного контингента детей  уровень развития словаря не соответствует возрастным показателям, а  его овладение  является важным условием умственного развития.

Независимо от особенностей структуры речевого дефекта, дети с ОНР не могут спонтанно стать на онтогенетический путь развития речи, свойственный нормальным детям. Для преодоления необходимы специальные коррекционные мероприятия.

Так как речь наиболее полно развивается в деятельности, а в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, то наибольший эффект коррекционной работы по развитию словаря должен быть получен, если проводить ее  с использованием   многообразных игр. Одним из видов  является словесная дидактическая игра, и как вариант – упражнение.  Использование данных форм побуждает ребенка к свободному речевому общению и употреблению известных ему слов в словосочетаниях и предложениях, активизирует уже имеющийся у него словарный запас.


Проанализировав опыт работы, научную и методическую литературу мы написали и  реализовали проект «Словесные дидактические игры для развития словаря детей с ОНР» цель которого  выяснить, действительно ли словесные дидактические игры и упражнения при систематическом и комплексном использовании будут способствовать  развитию словаря детей  с ОНР.  Хотим поделиться нашим опытом.


В рамках проекта был составлен комплекс  специально подобранных словесных игр и  упражнений.


В ходе реализации мы столкнулись с некоторыми трудностями. Несмотря на значимость игр и упражнений в развитии ребенка, у многих практических работников нет четкого представления о многообразии детских игр и их использования в коррекционно-педагогическом процессе. В результате чего применение игр и упражнений ограничено. Поэтому была проведена дополнительная работа с воспитателями в форме семинаров-практикумов  по расширению знаний о дидактических играх  и их  организации, консультаций по теме «Применения словесные дидактические игры и упражнения в коррекционно-педагогическом процессе», мастер-класс по изготовлению.


Существуют большие возможности использования словесных дидактических игр и упражнений как воспитателю, так и логопеду.


Логопед, в основном,  проводил со всей группой детей на занятиях. Дидактические игры давались детям с определенным содержанием и правилами. Они в основном были направлены на расширение представлений о предметах, их качествах. В этих играх и упражнениях у детей не только обогащался словарь, но и развивалось внимание, память логическое мышление. Дидактическая игра, таким образом, становилась незаменимым средством преодоления различных трудностей у детей с ОНР.


Воспитатель совместно с логопедом участвует в исправлении у детей речевых нарушений и должен владеть  приемами коррекционного воздействия для исправления некоторых из них. В режиме дня ребенка примерно 7 часов занимают бытовые процессы. Условия непосредственного общения детей с воспитателями, которые создаются при этом, становятся основой для чувственной базы речи. В процессе реализации проекта воспитатели,  заранее продумав организацию  работе,  все ситуации, связанные с выполнением режима дня, использовали как  основу для знакомства со словом, обогащения и конкретизации его значения.


И еще один момент: работая с детьми в продолжение всего дня (в отличие от логопеда), воспитатель имел возможность многократно активизировать, закреплять новые слова, без чего невозможно введение их в самостоятельную речь.


Дидактические      игры     и     упражнения,      будучи     развлекательными, эмоциональными, вместе с тем требуют от детей умственного напряжения, поэтому было  важно  определить,  в  какое  время  в режиме  дня целесообразно их проводить. Решая этот вопрос, воспитатели, прежде всего, устанавливали степень умственного напряжения, которого потребуют от детей в течение дня занятия и другие режимные мероприятия до проведения игры и после нее. Самый благоприятный период  – это          после  дневного   отдыха  детей.   В   это   время  дети бодрые, активные. Могут сосредоточиться и полнее осмыслить структуру новой игры и упражнения, а также интересно поиграть в уже знакомые.


Подчеркнем,  что не вся словарная работа осуществлялась воспитателем; он, как правило, ограничивается лишь обиходно-бытовой лексикой. Словарная работа проводилась на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей  словаря,  психического развития в целом, а также текущих воспитательных задач.


Для оценки результативности проекта была проведена диагностическая работа. Выявлено, что у детей, с которыми был реализован проект показатель развития словаря выше, чем у группы, с которой дидактические игры и упражнения не проводились


                                                             


                                                                             


                                                                          констатирующий этап          


                         


                                                                          контрольный этап    










 


Таким образом, использование словесных дидактических  игр и упражнений способствуют развитию  словаря детей и повышению результативности коррекционной работы при условии включения их в режимные моменты, систематической, комплексной работе и компетентности педагогов.  Развитие  в ходе игровой деятельности речи дошкольников - попытка учить детей светло, радостно, без принуждения.


Данное направление работы  актуально и для детей с нормальным речевым развитием, так как и у  них отмечаются трудности с овладением  словаря.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры и лексические упражнения как средство развития словаря детей старшего дошкольного возраста

Формирование правильной речи является одной из основных задач дошкольного образования.  Однако  динамический  анализ  практической  ситуации  за  последние несколько...

Тематическое планирование дидактических игр и упражнений по развитию словаря детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Настоящий план носит коррекционно-развивающий характер.Он предназначен для обучения и воспитания детей старшего возраста с общим  недоразвитием  речи, с недостаточным  словарным  з...

Дидактические игры и упражнения как средство формирования пространственных ориентировок у детей старшего дошкольного возраста (дети с нарушением зрения)

Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно. С ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение , т. е. те качества которые необходимы...

Дидактические игры как метод развития словаря детей старшего дошкольного возраста

Дипломная работа на тему "Дидактические игры как метод развития словаря детей старшего дошкольного возраста". Содержит теоретическую и практическую части....

Статья «Дидактические игры и упражнения как средство формирования пространственных ориентировок у детей старшего дошкольного возраста». Выполнила

Работа по формированию пространственных представлений у детей включает ориентировку в трехмерном (основных пространственных направлениях) и двухмерном (на листе бумаги) пространстве. Главным здесь явл...

Статья "ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Целью статьи является выявление педагогических условий, способствующих развитию словаря детей старшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр и лексических упражнений...

Картотека дидактических игр и упражнений на развитие словаря детей старшего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр и упражнений на развитие словаря детей старшего дошкольного возраста.Материал подготовила  Меркулова Елена Анатольевна  - воспитатель МБДОУ ДС "Голубые дорож...