Эссе «Мой взгляд на современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации»
методическая разработка по логопедии на тему

Морозова Татьяна Ивановна

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно- технического прогресса во все ее сферы диктует, нам, педагогам необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

  Я считаю, что современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья, новые педагогические технологии,  способствуют не только наилучшему усвоению ребенком информации, а так же положительно влияют на эмоциональную сферу ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл эссе19.96 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ

«Мой взгляд на современные образовательные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации»

«Педагоги не могут успешно кого-то учить,

 если в это же время усердно не учатся сами» 

 Али Апшерони.

  В настоящее время, перемены в системе дошкольного образования не могли не отразиться и на содержании коррекционно-развивающего обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее дети с ОВЗ)

Кроме того, внедрение современных образовательных технологий в дошкольных образовательных организациях, продиктовано и социальным  заказом  родителей, которые на данном этапе, предъявляют  более серьезные  требования  к   образованию  и  воспитанию  детей  в  ДОО.

На мой взгляд, современные образовательные подходы к воспитанию и образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагают использование новых образовательных технологий, методик преподавания, разнообразных форм и методов обучения, позволяющих эффективно решать вопросы воспитания и развития, социальной адаптации воспитанников, а также формирования личностной гармонии и здоровья.

Очень хорошо помню, как несколько лет назад на занятии, когда мы с детьми играли в игру «Придумай словечко», я с изумлением услышала от своих воспитанников «новые словечки», не якорь, а Яндекс, не кукла, а компьютер. « Вот они, современные дети!» - подумала я тогда. А вскоре, сделала не менее интересное, на мой взгляд, открытие: в детский сад мои воспитанники стали приносить не машинки или кукол, а планшеты, различные игровые консоли  и такие электронные игрушки приковывали внимание всех малышей группы. Именно тогда, все эти наблюдения, для меня сложились как детали в пазле - если все современные гаджеты так притягивают наших детей, значит, просто необходимо задействовать это «притяжение» в нужном русле, и я взяла на вооружение современные информационно-коммуникационные технологии.

 Вы можете мне возразить, «все новое, это хорошо забытое старое», что раньше логопеды и без компьютера успешно справлялись, используя привычный наглядный материал.

 Но раньше и детки были другие. Мир, в котором развивается современный  ребенок,  коренным образом отличается от мира, в котором выросли его родители.

 Кроме того, на современном этапе развития общества обозначилась реальная тенденция ухудшения здоровья детей и подростков, увеличилось число детей с ограниченными возможностями здоровья. Если в 2002году, у нас в ДОО наблюдался 1(!) ребенок с общим недоразвитием речи1уровня и задержкой интеллектуального развития сложного генеза, то уже в 2012 количество детей с аналогичными нарушениям возросло до 25%.

 И сегодня, «методика использования только картинок», результатов практически не дает, моим детям с тяжелыми нарушениями речи, не интересно и утомительно из дня в день рассматривать и называть одно и то же, пришло время использовать современные образовательные технологии.  Что же такое современные образовательные технологии сегодня?

 Современные инновационные технологии — это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях.

Я думаю, что сегодня нельзя быть педагогически грамотным специалистом не  изучая, обширный арсенал образовательных технологий. Из всего многообразия предлагаемых технологий обучения, в своей работе с детьми с ОВЗ, я активно использую игровые технологий, также меня интересует использование компьютерных ресурсов, но и без технологий: проблемного обучения, дифференцированного подхода, разноуровнего обучения, технологии коллективного способа обучения, и особенно, здоровьесберегающих технологий свою деятельность уже не представляю. Пальчиковые гимнастики, динамические паузы, релаксация, Су-Джок терапия, самомассаж биологически активных зон, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика,  и конечно, соблюдение норм СанПиН – вот о чем, я как специалист, просто не имею права забывать, какие бы современные образовательные подходы к образованию и воспитанию детей, я бы не использовала.

Мои малыши все разные, для каждого из них, свой, индивидуальный  образовательный маршрут, к каждому - свой образовательный подход, что эффективно для одного, необязательно подойдет другому,  но, безусловно, все они любят играть.

    Актуальность использования игровых технологий,  как средства коррекции, для меня обусловлена тем, что игра, являясь основным и любимым детьми занятием, позволяет быстрее и прочнее сформировать нарушенные психические процессы, личностные качества, моторику, интеллект. Не стоит забывать слова А. С. Макаренко: «Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьёзное дело.… Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра»

Используя игровую форму проведения логопедических занятий, особое внимание обращаю на создание  игровой мотивации, которая, как мы знаем, выступает средством побуждения, стимулирования детей к учебной деятельности. «Игра практически с древних времён выступает как форма обучения», писал  Ян Коменский.

  Игрушки, куклотерапию -  я  на своих занятиях использовала давно, а с появлением информационно-коммуникационных технологий, у меня появилась возможность соединить такой «интересный» для детей компьютер, с дидактическими возможностями игры, что и стало в результате  важным направлением в моей коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

 Как я использую информационно-коммуникационные технологии в своей работе?

-   Подбор иллюстративного (дополнительного познавательного) материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинета.

-    Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.

-   Оформление документации, отчетов.

- Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей (для проведения занятий дома), и  в процессе проведения родительских собраний.

   Мой опыт работы показывает, что электронные игры естественно вписываются в жизнь детского сада и являются ещё одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения, а также, что немаловажно, позволило «активизировать» родителей моих воспитанников. Для себя, я отметила, что домашние задания с презентацией (на флеш-накопителе), выполняются с большим интересом, как детьми, так и родителями.

 Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно- технического прогресса во все ее сферы диктует, нам, педагогам необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

  Я считаю, что современные подходы к обучению и воспитанию детей с ОВЗ, новые педагогические технологии  способствуют не только наилучшему усвоению ребенком информации, а так же положительно влияют на эмоциональную сферу ребенка.

Последние годы, я активно использую в своей работе современные образовательные технологии, мои детки с удовольствием идут заниматься - играя, а я, видя их восторженные глаза при виде новой компьютерной игры – презентации, каждый раз думаю, как хорошо, что я не побоялась ввести новое в свою работу

Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Современному специалисту  невозможно работать  без творчества. Но мир не стоит на месте, возможно, в будущем то, что мы сейчас называем «современные образовательные технологии» перестанут интересовать моих воспитанников, и не будут являться «надежным инструментом, своего рода волшебной палочкой» в моих руках.

 Ну что же, я как педагог, тоже не остановлюсь и стану искать новые подходы к обучению и воспитанию моих малышей, буду с интересом осваивать новые технологии, потому что: «Обучать - значит вдвойне учиться». – Жозеф Жубер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации интегрированного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях.

Данное пособие содержит методические рекомендации по  организации  интегрированного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, осуществлению психолого-медико-педагогического сопров...

Условия обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

Условия обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья...

Музыкальная деятельность как средство коррекционного развития при обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья

В нашем детском саду для детей с ограниченными возможностями здоровья создана группа «Особый ребёнок». Основным её направлением является оказание психолого-педагогической помощи и поддержк...

Современные логопедические технологии в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста

Инклюзивное образование – это образовательный процесс, в ходе которого предполагается доступность обучения для всех детей, среди которых и дети с особыми потребностями....