" Работа учителя- логопеда с учетом введения ФГОС ДО"
учебно-методический материал по логопедии (старшая группа) на тему

Смирнова Ирина Ивановна

 

Федеральные государственные образовательные стандарты раскрывают направления в организации коррекционной деятельности учителя-логопеда. В качестве приоритетов определяются такие задачи, как развитие всех компонентов устной речи детей : -лексической стороны , - грамматического строя речи , -произносительной стороны речи, - связной речи – диалогической и монологической форм в различных формах и видах детской деятельности, -практическое овладение воспитанниками нормами речи; развитие литературной речи, приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

 К 7 годам речевое развитие ребенка должно характеризоваться умением задавать вопросы взрослому, в случаях затруднений обращаться к нему за помощью, адекватно использовать вербальные средства общения, а также владеть диалогической речью.


Для реализации данных задач необходима систематическая профилактика и коррекция речевых нарушений у воспитанников ДОУ, поскольку многие из них имеют особенности, которые могут нарушить благоприятный ход онтогенеза речи, что наиболее явно проявляется к пятилетнему возрасту

. В последнее время значительно увеличивается количество детей, имеющих нарушение речи, при этом наблюдаются количественные и качественные изменения в их развитии. Нарушения речи все чаще сопряжены с проблемами неврологического, психического и социального порядка, что значительно утяжеляет речевую симптоматику нарушений.


Профессиональная деятельность учителя-логопеда ДОУ в свете требований ФГОС направлена на оказание своевременной коррекционно-педагогической помощи детям с различными видами речевых нарушений Основными задачами выступают : Выявление , преодоление и своевременное предупреждение речевых нарушений у воспитанников ДОУ ; Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере эффективного взаимодействия с детьми, имеющими речевые нарушения, а также в сфере профилактики и выявления проблем в речевом развитии ; Обучение родителей эффективным приемам воспитания ребенка с нарушениями речи и организации коррекционно-развивающей среды в семейных условиях


Основная цель коррекционной деятельности состоит   в  раскрытии пути формирования у воспитанников ДОУ с речевыми нарушениями полноценной структуры речевой деятельности, создавая условия для овладения детьми родным языком в условиях речевой группы.


У детей до 7 лет речь как еще не сформированная система наиболее подвержена повреждающим факторам. Речевое развитие опосредуется рядом условий, прежде всего, развитием интеллектуальных процессов и общения. В основе потребности говорить ребенка находиться впечатление, вызывающее эмоциональный отклик.   Побуждение к речевому высказыванию возникает у ребенка под влиянием эмоционального переживания воспринятого.   Содержание речи составляют впечатления , получаемые ребенком при ознакомлении с окружающим, поэтому важным моментом для развития детской речи является формирование широких интересов у детей дошкольного возраста.   . В основу коррекционной деятельности положены следующие теоретические идеи:


Также реализуется идея комплексного сопровождения ребенка с нарушениями развития в дошкольном образовательном учреждении. Ведущим принципом выступает принцип комплексности , выражающийся в единстве подходов к профилактике и коррекции речевых нарушений у воспитанников, личностно - деятельностного подхода к профилактике и коррекции нарушений речи, а также в понимании единства психического и речевого развития, взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, реализуются принципы развивающего обучения, учета зоны ближайшего развития, интеграции образовательных областей в организации коррекционно-педагогического процесса.


Коррекционная работа осуществляется на индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятиях. При комплектовании групп для подгрупповых и фронтальных занятий учитывается не только структура речевого нарушения, но и психоэмоциональный и коммуникативный статус ребенка, уровень его работоспособности. Занятия организуются с учетом психогигиенических требований к режиму логопедических занятий, их структуре, способам взаимодействия ребенка с педагогом и сверстниками. Обеспечивается реализация требований здоровьесбережения по охране жизни и здоровья воспитанников в образовательном процессе. Коррекционно-развивающая работа.

НАПРАВЛЕНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ДОУ Нарушения устной речи Направления коррекционной работы   Фонетико-фонематическое недо­развитие речи   Развитие фонематического восприятия. Совершенствование слоговой структуры слов. Коррекция звукопроизношения.

К развивающему аспекту деятельности учителя-логопеда ДОУ следует отнести не только специфические задачи по развитию речевых процессов у воспитанников с нарушениями речи, но и такие задачи , как : развитие мотивации к обучению; профилактика нарушений письменной и устной речи, подготовка к обучению грамоте; развитие самоконтроля за своей речью; развитие психических процессов, которые взаимосвязаны с развитием речевой функции: зрительного и слухоречевого внимания, памяти, восприятия; сенсомоторных координаций, про­странственных ориентировок, наглядно-образного мышления, элементов словесно-логического мышления. Таким образом создаются условия для последующей успешной адаптации воспитанников ДОУ к условиям школьного обучения.

В процессе коррекции и развития речи у детей необходимым является применение современ­ных коррекционно-логопедических технологий, направленных на звуковую и смысловую сторо­ны речи, а также связанные с речью процессы: игровых технологий в логопедической коррекции; арт-педагогических технологий в специальном образовании; технологии речедвигательной ритмики; технологии коррекции психомоторного развития; технологии логопедической, фонетической и речедвигательной ритмики; информационно-коммуникационных технологий; здоровьесберегающих технологий.

Создание коррекционно-развивающей среды с учетом эргоно­мических, педагогических, психологических, санитарно-гигиенических требований
Взаимодействие с педагогами ДОУ Достижение положительного результата работы учителя-логопеда ДОУ пред­полагает реализацию комплексного подхода в деятельности специалистов детского сада: учите­ля-логопеда, воспитателей, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, педагога-психолога. Только систематическое взаимодействие специалистов ДОУ по проблемам профилактики и коррекции нарушений речи позволяет индивидуализировать процесс сопровож­дения ребенка с учетом следующих показателей: психологического возраста, специфики этапа развития речи, выявленной речевой и неречевой симптоматики нарушений, особенностей обра­зовательных и социальных условий развития конкретного воспитании.
Модель взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями по ФГОС
В сравнительном контексте практика совместной деятельности учителя-логопеда и воспита­теля ДОУ представлена следующим образом:   Воспитатель; замечает проблемы в речевом развитии детей и своевременно адресует логопеду запрос, информируя учителя-логопеда о проблемах в развитии речи конкретных детей; создает условия для развития всех сторон речи в пределах возрастной нормы; формирует общие предпосылки для речевого развития: фонематические процессы; крупную, мелкую и речевую моторику; обогащает содержание детской речи. Учитель-логопед; диагностирует уровень развития речи воспитанников; дифференцирует категории детей по специфике нарушений речи и структуре речевого на­рушения; осуществляет коррекцию нарушенных сторон речи.
Взаимодействие с воспитателями логопед осуществляет в разных формах: совместное со­ставление перспективного и календарного планирования, оснащение коррекционно-развивающего пространства в групповых помещениях, проведение интегрированных ме­роприятий. На совместных интегрированных занятиях учителя-логопеда и воспитателя, которые проводятся как обобщающие, итоговые (например, один раз в месяц) организуется содержатель­ное общение детей друг с другом в разных видах деятельности, что способствует закреплению навыков пользования инициативной речью, совершенствованию разговорной речи, обогащению словаря, развитию коммуникативной практики. Так реализуется принцип интеграции образова­тельных областей.
Взаимодействие педагога с родителями. Взаимодействие учителя-логопеда с родителями как с участниками образовательного процесса значительно повышает результативность коррекционно-развивающей и профилактической работы. Важна систематическая организация разнообразных форм взаимодействия с родителями вос­питанников: во-первых, собраний, групповых и индивидуальных консультаций для родителей детей по вопросам воспитания в семье ребенка с на­рушениями речи, а также мастер-классы по обучению артикуляционным упражнениям, семинары-практикумы по обучению родителей логопедическим играм, открытые итоговые занятия для родителей с целью обучения их игровым приемам закрепления речевых навыков и пр. Во-вторых, просветительская работа с родителями всех воспитанников ДОУ, в том числе создание информационных стендов. Традиционные формы работы с родителями дополняются интерак­тивными формами, в том числе такими, как логопедическая гостиная, ток-шоу, аукцион, выстав­ка, п pec - конференция , практикумы.
Модель взаимодействия педагога с родителями Зад
Технология реализации коррекционной деятельности учителя-логопеда ДОУ включает три взаимосвязанных этапа, , выделенных в соответствии с этапами становления речевой функ­ции в раннем и дошкольном возрасте.
Ожидаемый результат : соответствие показателей речевого развития возрастной норме, сформированность предпосылок учебной деятельности      

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционной работе учителя-логопеда в условиях введения ФГОС"

В этой статье рассказывается о преимуществах использования информационных технологий в работе логопеда. В условиях внедрения ФГОС появляется много нового и неизвестного, а помощь технологий намного об...

Пути совершенствования системы работы учителя-логопеда в условиях введения ФГОС ДО

Дети с речевыми недостатками, особенно имеющие органическую природу, отличаются от своих сверстников по показателям физического и нервно – психического развития. Им свойственны эмоциональная воз...

Статья на тему "Пути совершенствования системы работы учителя-логопеда в условиях введения ФГОС ДО".

В статье отражены поиски новых форм и методов работы с детьми в условиях ФГОС....

Тема « Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционной работе учителя-логопеда в условиях введения ФГОС».

Логопедическая работа по автоматизации звуков в предложении. Логопедическая работа по использованию  предлогов у детей с ОНР....

Организация работы учителя-логопеда в условиях введения ФГОС дошкольного образования

     Стандарт дошкольного образования предъявляет особые требования к деятельности учителя-логопеда....

Мастер-класс "Использование ИКТ в работе учителя-логопеда в условиях введения ФГОС ДО".

Практика работы дошкольных образовательных учреждении свидетельствует о необходимости расширения использования информационно - коммуникативных  технологий в организации образовательного процесса....

Выступление на РМО «Пути совершенствования системы работы учителя-логопеда в условиях введения ФГОС ДО»

Выступление на РМО «Пути совершенствования системы работы учителя-логопедав условиях введения ФГОС ДО»...