ПРИЕМЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ТЕРМИНАМИ «СЛОВО» И «ЗВУК».
статья по логопедии (подготовительная группа)

Тихоновцева Оксана Геннадьевна

В данном материале содержатся приемы работы по ознакомлению дошкольников с терминами "Слово" и "Звук"

Скачать:


Предварительный просмотр:

 ПРИЕМЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

С ТЕРМИНАМИ «СЛОВО» И «ЗВУК».

     Осуществляя работу с детьми по развитию речи, педагог знакомит с терминами «слово» и «звук», используя при этом различные приемы.

     Чтение художественной литературы. Читая произведения авторов, необходимо обращать на смысловую и звуковую стороны слова. Во многих сказках действия героев зависят именно от произнесения в нужный момент какого-то определенного слова («По щучьему велению», «Горшочек каши», «Али-Баба и сорок разбойников»).

      А такие писатели, как А.Барто, Е.Чарушин и др., термины «слово» и «звук» используют в названии («Игра  в слова», «Честное слово», «Звук заблудился» и др.)

Игры. Сюжеты некоторых игр зависит от правильного употребления отдельных слов и звуков. Такие игры как: «Испорченный телефон», «Эхо», «Фанты», «Краски», «Черное и белое». Усвоению терминов «слово» и «звук» помогают и такие игры как: «Подскажи словечко», «Поймай звук», «Звук потерялся».

Загадки-складки. Детям предлагаются рифмованные считалки, потешки. Читая их детям, умышленно не договаривается последнее слово или звук.

Словарные упражнения. Подбирая упражнения для детей, педагог ставит перед разные задачи: находить слова, характеризующие только определенное действие какого-либо героя; образовывать новые слова от слов-образца; подобрать слова синонимы, слова антонимы.

    Проводя упражнение «Кто я?», педагог предлагает каждому подумать и ответить про себя одним словом. Высказываться можно только один раз.

Словарные упражнения можно разделить на группы, где используется подбор слов-существительных, слов-признаков, слов-наречий, родственные слова, слова с противительным значением, слова-сравнения.

«Зарисовка» слова.        

    При изучении понятия слово или звук можно предложить зарисовать предметы, которые обозначают  определенное слово или звук.

   Постоянно развивая фонематический слух детей, отрабатывая у них интонационную выразительность речи, необходимо закреплять правильное, отчетливое произношение всех звуках родного языка.

     Когда дети овладевают термином «слово», осуществляется  переход к играм и игровым упражнениям на звучание слова. Это задания на вслушивание в звучание слов, которым даются  «звуковые» характеристики (громкий, тихий, звонкий, шуршащий), припоминание и воспроизведение слов сходных и различных по звучанию (рак-мак, машина-лук), правильно или не правильно звучит слово (башина – машина).

     Так дети узнают: слова звучат потому, что в них есть звуки. Есть звуки звонкие, глухие; гласные, согласные; аппозиционные звуки.

     Дошкольники с интересом занимаются поиском слов. Чтобы помочь им выделить и осознать звуковую сторону слова, важно продемонстрировать детям звучащее слово как последовательность звуков еще до того, как они начинают учиться звуковому анализу, как перейдут  к активному вычленению звуков слова и установлению их последовательности.

      Для этого детей знакомят с такой особенностью звуковой стороны слова, как длительность его звучания (слово длинное – короткое).

      Продемонстрировать детям последовательную смену одного звука другим можно разными способами.

      Первый, самый элементарный способ – длительное протяжное произношение звуков в слове, например в слове АУ.

      Дети определяют, что в слове АУ вначале слышится звук А, а за ним следует У; отмечают, что звуки следуют один за другим.

      Более сложный способ – это применение специальных пособий, типа звуковых линеек.

      Вся звуковая линейка, включая донышки окошек, обведенных рамкой, одного цвета. Конец выдвигаемой части линейки окрашен яркой краской (красной). Когда произносится первый звук Ж, начинается перемещаться выдвигаемая часть линейки, и в первом окошке появляется круг красного цвета; произносится звук У, продолжается выдвигаться линейка, и красный круг перемещается во второе окошко. Когда произносится звук К, круг перемещается в третье окошко. Когда слово произнесено, круг исчезает. Можно использовать усложненную звуковую линейку, содержащую в себе два ряда слов. Она помогает сравнить длительность звучания слов, схожесть или различие в звучании слов.

Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте. Выпускная  квалификационная работа - PDF Free Download

     Сначала детей знакомят с короткими словами, состоящими из двух звуков (он, ус, он). Дети определяют, какой звук стоит вначале, какой стоит в конце слова, сколько всего звуков в слове. Дети постарше определяют гласные, согласные; твердость, мягкость; звонкость и глухость.

     Далее предлагаются более длинные слова и более сложные по звуковому составу. Сначала дети произносят на слух, затем показывают на звуковой линейке, как много в нем звуков, при этом медленно проговаривая слово, открывая окошечки – звуки.

      На первых порах дети допускают много ошибок. Поэтому педагогу необходимо работать с детьми над слоговой структурой слова (прошагивание слов, пропрыгивание, взмахи рукой,  отхлопывание в ладоши, проверка рукой число опускания подбородка). Педагог сам демонстрирует протяженность слова, отсчитывая части (слоги) в слове. Более сложным для детей становятся задания на изменение слоговой структуры слова: длинное слово преобразовать в короткое и наоборот (уж – ужок – ужонок). Для этого можно использовать звуковые линейки или прошагивание по веревке.

       После одновременного прошагивания и проговаривания слов выясняется, какое из них короче, а которое длиннее, как они следуют друг за другом и почему. Дети убеждаются в том, что смысл второго слова зависит от прибавления одного или нескольких звуков.

       Чтобы закрепить знания детей о такой особенности звуковой стороны слова, как длительность звучания слова, педагог записывает длительность звучания слов на доске. Педагог линиями обозначает ту или иную длину слова (каждый звук – линия).

УЖ                 _ _

УЖИ              _ _ _

УЖИК            _ _ _ _

УЖОНОК      _ _ _ _ _

УЖАТОЧКИ _ _ _ _ _ _

       Используя демонстрационное пособие «Звуковые часы», дети закрепляют знания о длинных и коротких словах. Маленькую стрелку они направляют на короткие слова, а большую стрелку – на длинные.

       Следующая ступенька в освоении детьми знаний о звуковой стороне слова – ознакомление со звуками слова и овладение умением выделять, вычленять отдельные звуки в слове.

       Педагог проводит с детьми различные игры и упражнения, которые помогают уяснить, что один и тот же звук может встречаться в разных словах

(шалаш, шарф, каша), что один и тот же звук может находиться в любом месте слова (шалаш), что слова состоят из разных звуков и от замены одного звука другим меняется смысл слова ( Манечка – Санечка), что от изменения количества звуков в слове зависит иногда и  его значение (шар – шарф).

        Играя и упражняясь в различении звуков, приучают самостоятельно составлять вопросы-задания о слове.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной школе группе "Знакомство с термином "слово". Понятие о предложении"

Программное содержание: Развитие представлений о многообразии слов. Знакомство с термином «слово». Дать понятие о предложении, его признаках, о последовательности предложений в высказывании; показать,...

Конспект занятия по обучению грамоте на тему "Ознакомление со звучащим словом. Введение термина «Звук», старшая группа

Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшей группы, решающее следующие задачи: Коррекционно – образовательные:Обратить внимание на звуковую сторону речи, познакомить детей с термином «...

Портфолио: «Методы и приемы ознакомления детей дошкольного возраста со слоговым и звуковым составом слова»

         Первоначальное обучение чтению предполагает формирование умения читать слогами (а не по буквам), т.е. освоение плавного слогового, позиционного чтения доступны...

Автоматизация звука /Ж/ в словах: в позиции начала и середины слова. Дифференциация звуков /Ж-З-ЗЬ/ в словах.

Речевой материал содержит слова со звуком /Ж/ для его автоматизации в разных позициях: звук в начале слова, звук в середине слова. Не содержит оппозиционных звуков /С, СЬ, З, ЗЬ, Ц/, что значительно о...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по речевому развитию Подготовка к обучению грамоте на тему: Ознакомление со звучащим словом. Введение термина «Звук» (старшая группа)

Направление образования и развития детей (образовательная область): речевое развитиеЦель: речевое развитие детей 5 – 6 лет в процессе ознакомления со звучащим словомЗадачи:формировать умение слы...

Тема: Знакомство с термином «Слово»

Конспект НОДПо подготовке к обучению грамоте старшая группа Тема: Знакомство с термином «Слово»Цель: Рассказать детям о словарном составе речи, познакомить с термином «слово&raq...