Безречевые дети. Психолого-педагогический статус. Сложности диагностики.
презентация по логопедии

Курышева Елена Александровна

В презентации речь идет о детях с тяжелыми нарушениями речи, для которых развитие общения с помощью речевых средств является невозможным вследствие особенностей их психофизического развития, называются основные причины речевой патологии. Автор подчеркивает, что группа безречевых детей клинически  неоднородна, что при наличии общности проявлений основные симптомы различаются по качеству протекания и степени выраженности у детей с разными диагнозами.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_bezrechevye_deti.ppt146 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безречевые дети Психолого-педагогический статус. Сложности диагностики. Автор презентации: Курышева Елена Александровна, учитель-логопед детского сада «Умка»

Слайд 2

БЕЗРЕЧЕВЫЕ ДЕТИ Это дети с тяжелыми нарушениями речи, для которых развитие общения с помощью речевых средств является невозможным вследствие особенностей их психофизического развития Группа безречевых детей клинически неоднородна. В нее входят дети с моторной и сенсорной алалией, различными задержками психоречевого развития, ранним детским аутизмом, интеллектуальной недостаточностью, детским церебральным параличом, нарушением слуха.

Слайд 3

ПРИЧИНАМИ РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИИ МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ: Самые различные неблагоприятные факторы или во время внутриутробного этапа развития или во время родов. Неблагоприятные факторы жизни матери, предшествующие беременности. Алкоголизм и курение, аборты, наркомания, ранняя половая жизнь, неблагоприятная социальная среда, ведущая к нервно-психической нестабильности будущей матери, венерические заболевания и другие. Заболевания, перенесенные ребенком в первые годы жизни. Особенно опасны для развития менингит и энцефалит, частые инфекционные заболевания, ранние расстройства желудочно-кишечного тракта. Травмы черепа, сопровождающиеся поражением головного мозга. Неблагополучные социальные и бытовые условия. Наследственность, генетическая патология .

Слайд 4

В России, как и во всем мире, увеличивается число детей с особенностями развития, нуждающихся в специальных условиях обучения. По данным Минпросвещения, в 2021 году в инклюзивных классах училось более 500 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья — на шесть процентов больше по сравнению с предыдущим учебным годом. Еще более 100 тысяч детей и подростков получали общее образование на дому. Осваивать учебную программу им помогают дефектологи и логопеды В отношении детей-инвалидов в последние годы фиксируется увеличение численности. На начало 2015 года у нас было 590 тысяч детей-инвалидов, на ноябрь 2021 года — 725 тысяч, т.е. наблюдается существенный рост Актуальна ли эта тема?

Слайд 5

Улучшение медицинской диагностики . Сейчас, например, чаще выявляют детей с аутизмом, раньше такой диагноз ставили очень редко. Сегодня появились совершенно другие подходы к расстройству аутистического спектра, выявляют много его вариантов — с нарушением интеллекта или с сохранным интеллектом. Диагностика этих состояний шагнула далеко вперед. Поэтому и количество таких детей увеличилось — их берут на учет, с ними с раннего детства работают. Вторая причина тоже связана с расширением возможностей медицины . В частности — со снижением детской смертности. Врачи научились выхаживать недоношенных детей даже с очень низкой массой тела. Нередко им удается догнать своих сверстников и стать полноценными членами общества. Но, к сожалению, у детей, особенно рожденных с экстремально низкой массой тела, выше и риск развития различных нарушений — слуха, зрения и других. Каковы причины роста числа детей с ОВЗ? Статистика по выжившим детям с экстремально малой массой тела: 24% - относительно здоровые, 76% - глубокие пожизненные инвалиды.

Слайд 6

Наконец, причина может быть и в том, что современные женщины все чаще откладывают рождение ребенка на более поздний возраст . А чем старше будущая мама, тем выше вероятность рождения ребенка с патологией. Возможно, рост числа детей с ОВЗ связан и с бесконечными стрессами, которых сейчас стало намного больше.

Слайд 7

ЧТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ДЛЯ ЭТИХ ДЕТЕЙ? Отсутствие мотивации к общению, неумение ориентироваться в ситуации общения, разлаженность поведения, негибкость в контактах, повышенная эмоциональная истощаемость, полное или почти полное отсутствие словесных средств общения в возрасте, когда у нормально развивающихся детей речь, в основном сформирована, часто крайне низкий уровень развития понимания обращенной речи — все, что мешает полноценному взаимодействию ребенка с окружающим миром. При наличии общности проявлений основные симптомы различаются по качеству протекания и степени выраженности у детей с разными диагнозами.

Слайд 8

Сложность диагностики Сочетанные нарушения К сложным нарушениям детского развития относят сочетание двух или более психофизических нарушений (зрения, слуха, речи, умственного развития и др.) у одного ребенка. Нередко поставленный диагноз не соответствует действительности. РЕЧЬ Не является врожденной способностью человека, возникает как рефлекс по подражанию . Для правильного и своевременного формирования речи необходимо, чтобы ребенок был соматически здоров, имел полноценное речевое окружение, испытывал потребность в общении, обладал нормальным слухом и интеллектом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая диагностика развития детей

Психолого-педагогическая диагностика развития детей....

Психолого-педагогическая диагностика развития детей

Психолого-педагогическая диагностика развития детей...

Программа психолого-педагогической диагностики готовности детей к обучению в школе А.Л.Венгера

Готовность к школьному обучению - целостное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы производительности. Отставание в развитии одног...

Сводная таблица соответствия направлений коррекционно - развивающей работы результатам психолого-педагогической диагностики детей на логопункте ДОУ

Результаты диагностикиНаправления коррекционно-развивающей работы1.Де­фекты звукопроизношенияУстранение де­фектов звукопроизношения 1. Артикуляционная гимнастика2. Постановка звука3. Автом...

психолого -педагогический статус первокласника

что должен знать дошкольник придя в первый класс...

Психолого – педагогическое сопровождение дошкольников со статусом «ребенок – инвалид» (из опыта работы МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко»)

В России сложилась специфическая ситуация, характеризующаяся увеличением рождаемости детей, имеющих отклонение в психофизическом развитии. Помимо количественного увеличения нарушений в развитии детей,...

Диагностика речевого развития: вопросы дифференциальной диагностики безречевых детей.

Дифференциальная диагностика – это распознание различий в сходных состояниях на основе выделения общих и отличительных (самых существенных) показателей в нарушении психического и речевого р...