Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 2-3 лет "В гостях у сеньора Помидора".
план-конспект занятия по математике по теме

МАКАРОВА ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА

Занятие с детьми 2-3 лет по развитию сенсорно-математических навыков. Знакомство с понятиями много, мало, один. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_gostyakh_u_senora_pomidora.doc140 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 625  

с углубленным изучением математики Невского района Санкт-Петербурга

имени Героя Российской Федерации В.Е.Дудкина

 структурное подразделение «отделение дошкольного образования»

Конспект совместной деятельности

воспитателя с детьми 2-3 лет.

«В  ГОСТЯХ  

У СЕНЬОРА  ПОМИДОРА».

Автор: воспитатель

Макарова Л.М.

Идентификатор: 277-632-798

Санкт-Петербург

2013год

Цель занятия.

Учить детей выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов, устанавливать отношения между понятиями «один», «много»; употреблять слова много, один, по одному, ни одного; согласовывать числительное один с существительными в роде и числе.

Материал для проведения занятия.

Игрушка-пособие «Помидор» (маленьких овощей внутри большого помидора должно быть столько же, сколько детей в группе), костюм «Помидор», картинка-раскраска несколько помидорок на странице (по количеству детей в группе), красные карандаши, картинка с изображением помидора.

  

Ход занятия.

1 часть.

Дети сидят полукругом на стульчиках перед столом. В дверь стучится помощник воспитателя или ребенок старшего возраста в костюме помидора, в руках держит игрушку-пособие «Сеньор-Помидор». Воспитатель спрашивает: «Кто там?», и приглашает зайти. «Кто же это к нам пришел в гости? Правильно дети, «Помидор»».

«Посмотрите дети, какой сюрприз принес нам «Помидор»» — произносит воспитатель и спрашивает: — «Что же он нам принес? Что это? Какой большой помидор, «Сеньор Помидор». Посмотрите сколько у него внутри много овощей (воспитатель открывает «Сеньора-Помидора» и показывает сколько много внутри овощей) Как много овощей!» (Слово много выделяется интонацией.)

Воспитатель по очереди вызывает детей к столу и предлагает им взять по одному овощу: просит 3—4 малышей сказать, сколько они взяли овощей. Подчеркивает, что каждый должен взять по одному овощу. Овощей остается все меньше и меньше и, наконец, не остается ни одного. Выражения «по одному», «ни одного» выделяются интонацией.

По предложению педагога дети рассматривают игрушки. Воспитатель задает вопрос: «Сколько овощей у каждого?» На вопрос отвечают 3-4 ребенка. Воспитатель обобщает ответы: «У Веры один овощ, у Наташи один, у Димы тоже один, у всех по одному овощу, а на столе не осталось ни одного овоща. Скажем все вместе: «Ни одного овоща».

Далее воспитатель просит принести овощи: «А сейчас давайте уберем наши овощи обратно в «Сеньора Помидора». Поочередно вызывает детей к столу, спрашивает, сколько овощей каждый принес, подчеркивает результат действий: «Оля принесла один овощ, Кирюша еще один, овощей в «Сеньоре Помидоре» становится все больше и больше».

Когда все овощи снова окажутся внутри «Сеньора помидора»,  педагог выясняет, сколько стало овощей, и делает обобщение: «Все принесли по одному овощу, в «Сеньоре Помидоре стало много овощей. А у вас, дети, сколько овощей? («Совсем нет», «Ни одного нет».) Правильно, у вас сейчас нет ни одного овоща, а внутри «Сеньоре-Помидоре» много овощей!».

Затем вызывает 2—3 детей, просит взять по одному овощу, показать свои овощи остальным детям и сказать, сколько овощей. («Один овощ».) Остальным предлагает ответить на следующие вопросы: «Поскольку овощей взяли Катя, Юра и Алеша? («По одному овощу».) Сколько овощей у вас осталось? («Ни одного овоща».) Сколько овощей в «Сеньоре Помидоре?» («Много овощей».) Выражения: «по одному овощу», «ни одного овоща», «много овощей» — дети повторяют все вместе (хором).

Воспитатель заключает: «Правильно, у нас с вами ни одного овоща нет, у Кати, Юры и Алеши по одному овощу, а в «Сеньоре Помидоре» много овощей».

2 часть (практическое задание).

        Дети садятся за стол, воспитатель раздает картинки-раскраски и красные карандаши.

        Воспитатель читает стихотворение:

Помидор на грядке,
 Делает зарядку;
 Как здоровье, помидор?
 - Хорошо! В порядке!
 Весь вспотел - но не устал!
 От зарядки красным стал.

        Показать детям картинку с цветным изображением помидора. «Посмотрите дети, какого цвета помидор на моей картинке? А какого цвета помидорки у вас на картинках? А давайте сделаем и ваши помидорки красными, спелыми. Сначала раскрасим одну помидорку, а теперь давайте раскрасим остальные помидорки, много помидорок раскрашено, все помидорки красивые, красные, спелые.»

3 часть (подвижная игра).

«Мы растили огород!» 

Воспитатель: А теперь дети давайте немножко поиграем, подвигаемся. Я буду вам читать стишок и показывать движения, а вы будете повторять за мной.

Мы лопатки взяли, (дети повторяют за воспитателем, имитируют действия огородников)
Землю раскопали,
Ее мы удобряли,
Все вместе разрыхляли.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена сажали,
Из лейки поливали.
Мы мотыгу взяли
И сорняки убрали.
Все под солнышком растет.
Вырос, вырос огород!

Хвалим детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми во второй младшей группе (образовательная область «Безопасность») «Как Зебра к ребятам в гости приходила»

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми во второй младшей группе (образовательная область «Безопасность») «Как Зебра к ребятам в гости приходила»  Цель:  закреплять з...

Методическая разработка .СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ «В гостях у осени».

Игра- занятие рекомендовано для педагогов раннего возраста с целью  рразвития познавательного интереса у детей раннего возраста;воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,...

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ: " В ГОСТЯХ У ОСЕНИ"

Способствовать развитию эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас (осень, разноцветные листья), формировать доверительные отношения между воспитателями, ...

Интегрированная совместная деятельность воспитателя с детьми младшего возраста. "В гости к нам пришли друзья, угощать пришла пора".

Закрепить названия диких животных; сформировать представления об их внешнем виде, о качестве фруктов и овощей; активизировать в речи детей слова колючий, мягкий,пушистый, вкусное, сочное; воспитывать ...

Совместная деятельность воспитателя с детьми: "У бабушки в гостях"

Цель: формирование доброго и бережного отношения к окружающему миру....