Конспект НООД с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Путешествие в страну Математики"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Максимова Анна Геннадьевна

На данном занятие педагог решает следующие задачи: развивает умение ориентироваться в пространстве, развивает логиченское мышление, воспитывает активность и самоконтроль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_matematike.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

   Конспект занятия по математике в подготовительной группе по теме: «Путешествие в страну Математики».

Выполнила воспитатель первой категории

Максимова Анна Геннадьевна.                                                        

Задачи:

1.Развивать умение у детей ориентироваться в пространстве, работать сообща, поощрять инициативу.

2.Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством разнообразных  игр, заданий.

3. Развивать логическое мышление, комбинаторные способности.

4. Воспитывать активность и самоконтроль.

Материал: на стендах висят изображения лабиринтов, геометрические фигуры, таблицы с заданиями, счетные палочки.

Ход занятия.

        Воспитатель приглашает детей отправиться в путешествие по Стране Математике. Эта страна состоит из небольших островов, на каждом есть свои волшебники. Воспитатель показывает лист бумаги, где нарисованы точки, рядом с каждой стоит цифра. Нужно соединить их между собой линиями по порядку, которые подскажут цифры. Дети выполняют задание по очереди. Что получилось? (Корабль). «На этом корабле мы и поплывем в страну Математики».

        Остров загадки. На острове дети находят цветы, на лепестках которых записаны загадки: «Сколько солнышек на небе? Сколько глаз у совы? Сколько колес у машины?».

        Затем приплыли к острову Геометрических фигур. «Какие здесь фигуры? Сколько их?» (показывает квадрат, разделенный на пополам). «Возьмите 10 палочек, выложите пятиконечную звезду. Переложите 2 палочки так, чтобы из 4 квадратов получилось 5». Педагог распределяет детей на 2 подгруппы. Дети должны сложить изображения лисы и гуся из 7 геометрических фигур по образцу (игра «Танграм»). Когда они закончат, воспитатель говорит, что путь лежит на следующий остров.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре. Пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко-легко подышем.

        Остров Лабиринтов. «Помогите Незнайке, он заблудился, не выйти ему из лабиринта». Дети показывают указкой, как можно выбраться Незнайке. Ребенок должен начинать со слов: «Если я пойду…» исследуя лабиринт, дети освобождают заблудившегося Незнайку.

Пора возвращаться в детский сад. Но дети «обнаружили» затонувший корабль (игрушечный кораблик в большом тазике). Они находят Судовой журнал и карту Острова Сокровищ. Определяют местонахождение клада по описанию. Нужно пройти от старого дуба 12 шагов вперед, потом 5 шагов назад, потом пройти 4 шага вперед и 11 шагов назад. Дети рисуют схему продвижения по клеткам, выясняют, что клад находиться под дубом. Воспитатель говорит, что на корабле находится 9 кошек. Одна кошка исчезла после остановки у острова. Дети решают задачу. «Как узнать, сколько кошек осталось?» (9-1=8). Корабль прибыл к острову, который называется «Детский сад».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие весёлых человечков к морю"

Дети отправляются в путешествие на поезде, останавливаясь на каждой станции, выполняя задания в игровой форме....

Конспект интегрированного занятия по физической культуре и математики с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в страну математики»

Цель: Развитие  интереса и формирование  привычки к здоровому образу жизни у дошкольников посредством разнообразных физических упражнений и подвижных игр с математической составляющей.Задачи...

Конспект ООД с детьми старшего дошкольного возраста на тему: Путешествие в страну "Математика".

Тема: Путешествие в страну «Математика».ЦЕЛЬ: Закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.ЗАДАЧИ:Образовательные:...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКА»

Занятие по ФЭМП для детей старшего возраста. Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении трех месяцев учебного года. Закрепить с детьми количественный, поряд...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в страну «Математика»»

Цель: создание условий для закрепления математических знаний.Задачи: Учить ориентироваться в пространстве;Уточнить знания о геометрических фигурах;Стимулировать развитие мыслительных способностей, люб...