Чудеса из бумаги
материал (средняя группа) по теме

Романова Лидия Васильевна

 

 

Чудеса из бумаги

 

 

 

 

     У современных детей столько игрушек, что, кажется, их невозможно удивить. А мы попробуем! Главное- ловкость рук и море фантазии.

    

       Попутного ветра!

       Чем заняться дома в плохую погоду? Пускать в ванне бумажные кораблики! Вспоминайте очередность действий, ведь в детстве все мы умели строить такие плавсредства. Организуйте попутный ветер – подуйте на парус. Или подгоните его палочкой. А может, сыграете в войну? Скомкайте из бумаги снаряды- ядра и откройте огонь по кораблям противника. Чем не морской бой?

 

 

 

На полянке

   Даже самый маленький ребенок готов к творчеству. Начнем с аппликаций из рваной бумаги. Нарисуйте контур жучка, улитки, бабочки. В небольшую плошку налейте клей (используйте самодельный – из муки). Приготовьте цветную бумагу. Пусть ребенок отрывает небольшие кусочки, макает их в клей и украшает тельце насекомого или животного. Если сделаете несколько слоёв, изображение будет казаться объёмным.

 

 

 Есть ещё идея.

Дать малышу разноцветные салфетки. Его задача - смять их и скатать шарики. Наклейте их в ряд на лист бумаги. Затем приделайте ножки и усики, нарисуйте глазки и улыбающийся ротик.        Гусеница готова!


 

 

 

На пруду

      А в тазу можно устроить пруд. Но какой же пруд без лягушек? Берёмся за дело! Схем бумажных лягушек существует великое множество. От самых простых до невероятно сложных. Но у ребёнка вряд ли хватит терпение долго следить за тем, как «рождается» квакушка. Отвлечётся быстро, а если будет сложно, то и складывать, повторяя за мамой, откажется. Поэтому сделайте что-то элементарное. А потом приклейте язычок, глазки из цветной бумаги. Получится очень забавно.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструирование "Чудеса из бумаги"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 411» г. Перми ул. Целинная 11 а, Тел. / факс: 267-09-59 E-mail: child411@mail.ru Комбинированное зан...

чудеса из бумаги и не только

чудеса из бумаги и не только...

Методические рекомендации " Чудеса из бумаги"

В данной разработке представлен материал  по развитию художественного творчества детей дошкольного возраста.Описаны основные технические приемы работы в технике оригами, квилинг, « бумагопластики...

Проект "Чудеса из бумаги"

Цель: Освоить технику оригами и  использовать её....

Проектная деятельность "Чудеса из бумаги"

Проектная деятельность "Чудеса из бумаги"...

Статья на тему "Чудеса из бумаги"

Значение оригами  для развития ребенка. Из опыта работы воспитателя....

Краткосрочный творческий проект в подготовительной группе детского сада, тема: «Чудеса из бумаги» .

Краткосрочный  творческий проект  в  подготовительной группе детского  сада,  тема:  «Чудеса из бумаги» ...