Мотивация к познанию.
статья (старшая группа) по теме

МаркинаТатьяна Владимировна

 

«... Дети любят искать, сами находитъ. (В этом их сила. Они всегда чувствуют себя Колумбами, не устают удивляться многочисленным чудесам лживой жизни. Может быть, самое трудное - научить их понимать других людей, не всегда похожих на тебя, познавать глубину каждого. Мы часто перегружаем детей книгами, впечатлениями, не помогаем им отбирать то главное, что ведёт в глубину знаний, в глубину своих собственных мыслей и творчества. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможности познать себя», - считал Н. Сац.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivaciya_k_poznaniyu.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Мотивация к познанию.    

Как показывает практика, в последние годы увеличилось число старших дошкольников, не желающих идти в школу. Это свидетельствует о том, что у них резко снизилась мотивация к процессу приобретения знаний. В связи с этим актуальной становится необходимость включения в содержание образования дошкольников поисковой деятельности, требующей использования знаний и умений в новой для них ситуации, для решения новых проблем.

По определению В.Ротенберга, поисковая деятельность - это активное поведение (развитие мысли, фантазии, творчества) в условиях неопределённости. Такого рода деятельность стимулирует внутреннее развитие и в определённой степени влияет на личность в целом: подавление детской инициативы приводит к развитию пассивной позиции, а в будущем - к отказу от решения сложных как учебных, так и жизненных проблем, к капитуляции перед трудностями.

Для ребёнка характерна колоссальная жажда жизни, что ярко проявляется в его потребности в активных действиях, общении, самовыражении, разнообразных впечатлениях. На основе анализа работ отечественных учёных можно выделить два типа детской активности:

  1. собственную активность ребёнка, полностью определяемую им самим, его внутренним состоянием;

  1. активность ребёнка, стимулируемую взрослым.

Уважение к личности ребёнка, его достоинству, принятие его целей, запросов, интересов, создание условий для самоопределения, самореализации, самовыдвижения - иначе говоря, удовлетворение потребности ребёнка в конструировании собственного мира детства способствует развитию его творчества. Не потерявший связи с миром детей взрослый знает: ограждённая от насильственного вмешательства окружающих жизнь проживается ребёнком в формах игры, сказки, путешествия, приключений, экспериментирования.

«... Дети любят искать, сами находитъ. этом их сила. Они всегда чувствуют себя Колумбами, не устают удивляться многочисленным чудесам лживой жизни. Может быть, самое трудное - научить их понимать других людей, не всегда похожих на тебя, познавать глубину каждого. Мы часто перегружаем детей книгами, впечатлениями, не помогаем им отбирать то главное, что ведёт в глубину знаний, в глубину своих собственных мыслей и творчества. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможности познать себя», - считал Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительные занятия кружка "Умелые ручки". Творческие проекты детей как мотивация к познанию.

Совместно с воспитателем воспитанники старшей-подготовительной группы детского сада изучают элементы деятельности по конструированию, моделированию, ручному труду. В рамках учебного раздела программы ...

проект как мотивация к познанию

Консультация для воспитателей. Использование технологии проектирования как одной из форм поисковой деятельности, позволяющей эффективно решать важные задачи развития творческих способностей дошкольник...

Проект - как мотивация к познанию

В настоящее время увеличивается количество детей, у которых отмечается снижение положительной мотивации к процессу познания, речевая примитивность и скудность. В связи с этим актуальной становиться не...

Повышение мотивации к познанию красоты окружающего мира у детей с ограниченными возможностями здоровья через стимуляцию зрительного, слухового, тактильно-кинестетического анализаторов.

В статье освещается опыт работы по повышению мотивации к познанию красоты окружающего мира у детей  с ограниченными возможностями здоровья....

Консультация для воспитателей Тема: «Детское проектирование как мотивация к познанию»

Консультация для воспитателей  Тема: «Детское проектирование как мотивация к познанию»...

Презентация к консультация для воспитателей Тема: «Детское проектирование как мотивация к познанию»

Презентация к консультации для воспитателей  Тема: «Детское проектирование как мотивация к познанию»...