А ваш ребенок грызет ногти?
статья по теме

В статье  можно найти полезные советы по избавлению ребенка от вредной привычки, обкусывать ногти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a_vash_rebenok_gryzet_nogti.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

                          А ваш ребенок грызет ногти?

Вы волнуетесь, что ваш малыш грызет ногти? Что ж, ваши волнения вполне оправданы, ведь эта вредная привычка может быть свидетельством наличия психологических проблем у ребенка, а также может стать причиной серьезных заболеваний, например таких. Как заражение крови или обзаведение гельминтами.

Почему дети грызут ногти?

Навязчивое откусывание ногтей и кожи возле них по-научному называется  онихофагией. Онихофагия чаще всего связанна со стрессом, тревожностью,  нервным напряжением, переживаниями. Привычка грызть ногти как бы успокаивает ребенка, снимает напряжение, доставляет удовольствие.

Заметьте, в каких ситуациях ваш ребенок грызет ногти. Может быть, когда он перевозбужден от нахождения среди большого количества людей? Или когда сомневается в своих силах, испытывает чувство неуверенности, к примеру, выступая перед публикой. А может ребенок грызет ногти, когда злится на кого-то? Заметив причины вредной привычки, будет проще ее победить, помогая ребенку справиться с негативным чувством.

Как отучить ребенка грызть ногти?

Есть несколько универсальных психологических рекомендаций по избавлению от этой вредной привычки, но надо сказать, что при этом еще важен и индивидуальный подход.

Индивидуальная терапия

Итак, если ребенок грызет ногти при предстоящем выступлении на сцене, можно сделать вывод о том, что ему сложно справиться со своим страхом перед публикой. В этой ситуации ребенку сначала нужно помочь преодолеть этот страх, научить приемам снятия напряжения, а потом уже бороться с привычкой.

Если вы обратили внимание, что ваш малыш грызет ногти, к примеру, только при просмотре телевизора, следует  предположить, что именно телевизор является причиной нервного возбуждения. В этом случае стоит ограничить  время просмотра программ и предложить вместо этого интересные тихие игры.

Если ребенок грызет ногти, когда поссорился с кем-то, подавляя тем самым свою агрессию, следовательно, ему нужно помочь найти другой конструктивный выход агрессии, а затем избавляться от вредной привычки.

Таких примеров может быть огромное количество, лучше рассматривать каждый случай индивидуально при участии психолога.

Универсальные рекомендации

Не допускайте давление на ребенка. Если заметили. Что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти-это почти тоже самое, что подергивание ногой, постукивание пальцем по столу или приглаживание волос на голове- все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с откусыванием ногтей все наказания не имеют силу. Ругая ребенка. Вы будете создавать еще большее напряжение.

Самым действенным методом  избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать кулачки;  глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; Держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.

Еще одним способом борьбы с вредной привычкой является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действительный для девочек.

Любите, обнимайте, ласкайте своих малышей-это лучший способ снятия нервного напряжения.

Обязательно смазывайте обкусанные заусенцы медицинским клеем. Это предотвратит попадание грязи и проникновение инфекции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Если ребенок грызет ногти..."

Если малыш грызет ногти, то его тревожность повышена, его что – то волнует и угнетает.  Привычка грызть ногти временно  успокаивает ребенка, снимает нервное напряжение, доставляет удовольств...

Ребенок грызет ногти - причины и советы родителям

"Мой рбенок грызет ногти"- эта фраза сегодня актуальна как никогда....

Почему ребенок грызет ногти

Папк- передвижка Почему ребенок грызет ногти...

Ребенок грызет ногти

рекомендации родителям, если ребенок грызет ногти...

Если Ваш ребенок грызет ногти

Как относиться к тому, что ребенок грызет ногти, в чем возможные причины и как с этим бороться...

Консультация для родителей "Почему ребенок грызет ногти"

Многие родители полагают, что если ребенок грызет ногти, то это всего лишь дурная привычка, от которой рано или поздно он отучится. Успокоив себя подобными выводами, родители бездействуют. И зря! Всег...

Ребенок грызет ногти

Привычка обкусывать ногти может оказаться очень стойкой, надо запастись терпением, чтобы отучить от нее ребенка. @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font...