Устный журнал "Осенняя депрессия"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Клюева Оксана Васильевна

  Осень. Постоянные дожди. Хмурое небо. Холодные ветра. На улице грязь и слякоть… Всё вокруг навевает скуку и печаль. И многие поддаются настроению природы – погружаются в осеннюю депрессию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka-peredvizhka_osennyaya_depressiya.docx740.45 КБ

Предварительный просмотр:

Осенняя депрессия

        Осень. Постоянные дожди. Хмурое небо. Холодные ветра. На улице грязь и слякоть… Всё вокруг навевает скуку и печаль. И многие поддаются настроению природы – погружаются в осеннюю депрессию.

Причины осенней депрессии

Да, конечно, есть основания загрустить и впасть в меланхолию. Во-первых, стремительно сокращается световой день, и мы вынуждены большую часть суток пребывать в сумерках. Во-вторых, довольно резко холодает, причём, не только на улице, но и в квартирах (с нашими-то экономными управляющими компаниями). В-третьих, как бы нелепо в этом году это ни звучало, ностальгия по тёплым летним дням и яркому летнему солнцу особенно усиливается в ненастную осеннюю погоду.

Но плыть по течению, а тем более явно неблагоприятному, это гиблое дело. Дайте бой осенней хандре! Не позволяйте какой-то погоде испортить Вам целую четверть года. Превратите свою осень в незабываемый яркий и счастливый сезон.

Как избавиться от осенней депрессии

В первую очередь, нужно использовать световой день по максимуму. Для этого желательно просыпаться с первыми лучами солнца, гулять в обеденный перерыв на улице и усилить комнатное освещение. Осень – не время экономии, ведь при недостатке света наш организм начинает продуцировать мелатонин (гормон сна) и вот мы уже лежим на диване, уютно закутавшись в плед.

Во-вторых, просто необходимо выделить для себя личное время и заняться, наконец, спортом. Причем не важно каким – танцами, йогой, аэробикой или плаванием…Во время старательного выполнения любых физических упражнений в организме вырабатывается «гормон радости», который поможет преодолеть физическую пассивность и почувствовать себя счастливым.

В крайнем случае, можно заняться косметологическими процедурами и побаловать себя всевозможными масками и примочками.

Осень – время, когда природа «рисует» серыми красками. Не поддавайтесь соблазну и не идите на поводу у матушки-природы в ее стремлении как можно полнее отобразить увядание и стремление к покою!  Дополните свой гардероб или домашний интерьер яркими вещами и аксессуарами, создайте внутренний душевный подъем, не обращая внимания на окружающее уныние.

В-четвертых, как ни крути, а осень – это время царствования вирусов и обострения хронических существующих и несуществующих заболеваний. Поэтому осенью рекомендуется совершить визит к врачу хотя бы для того, чтобы он вам выписал курс поливитаминов. Кроме того, здоровый сон – это залог вашего здоровья и защиты от депрессии.

Несмотря на то, что питание является лишь косвенно влияющим на течение заболевания фактором, постарайтесь обогатить свой ежедневный рацион продуктами-антидепрессантами – бананами, апельсинами, шоколадом.

В основе любой депрессии, в том числе и осенней хандры, лежит негативное мышление. Поэтому нужно постараться настроиться на позитив и концентрировать свое внимание исключительно на положительных моментах. В депрессивном состоянии человек не хочет ничего делать, оправдываясь тем, что ничего и не хочется. Главное в таком состоянии -  заставить себя что-то делать, вопреки внутреннему сопротивлению. К тому же нужно найти своим творческим силам новое применение – найти новое увлечение или хобби.  Однако на первых порах придется уговаривать себя заниматься новым делом, а вот со временем вы сможете включиться в работу и получать от этого удовольствие.

В то время как летом круг общения очень широк и разнообразен, по приходу осени люди не успевают общаться в том объеме, как это происходило летом. Поэтому некоторые, особо общительные особы испытывают психологический дискомфорт и страдают от того, что веселая жизнь проходит мимо. Чтобы вырваться из социального вакуума нужно попытаться сохранить прежние контакты и продолжать приглашать друзей в гости, в кафе и просто на прогулку.

В преодолении осенней депрессии можно использовать «позитивные записи». В специальный блокнот нужно записывать все вдохновляющие цитаты, высказывания и просто хорошие идеи. Если на душе скребутся кошки, чтение такого позитивного блокнотика поднимает настроение. Кстати, можно вести личный дневник, в который кратко записывать происшедшие за день события. Почитав свой дневник на следующий день, вы сможете убедиться, что вчерашние приключения были не такими уж и драматичными – вы сами «додумали» все те ужасы, которые могли бы произойти, но почему то не произошли. А не произошли они лишь потому, что «существовали» только в вашей голове, а не в реальной жизни.

Если же негативные мысли одолевают, бессонница замучила, а организм не желает вас слушаться, смените обстановку и отправляйтесь в отпуск. Можно попытаться изменить привычный ритм жизни и на пару выходных дней вырваться из привычного круга обязанностей. Конечно, это не изменит в корне сложившуюся ситуацию, однако по возвращении вы сможете увидеть жизнь с другой стороны и выделить главное.

Осенняя депрессия у детей

Раньше психологи еще спорили по поводу того бывает ли у детей депрессия?Ведь такие проявления депрессивного состояния как снижение тонуса организма, отстранение от людей, заторможенные реакции, ощущение тоски и печали, ослабление интересов свойственно в основном взрослым людям.

Все эти признаки трудно выявить у детей, так как они у них слабо выражены и ребенок не всегда может сказать о своих чувствах, ощущениях. Сейчас уже доказано, что расстройства психики не могут появиться просто так. Они передаются генетически, появляются вследствие неправильного воспитания или негативного влияния окружающего мира.

Обычно депрессия у детей характеризуется ухудшением здоровья. Чаще всего это такие недомогания как головокружение, нарушение сна, тошнота, слабость, вялость, различные болевые ощущения. Взрослые, наблюдая у ребенка все эти недомогания теряются, обращаются к врачам, а те в свою очередь делают анализы и не находят не заболеваний внутренних органов, не нарушений систем организма. При хронической депрессии в таком состоянии ребенок может находиться не один месяц. Чаще всего детей беспокоят болевые ощущения в животе и головные боли.

Обычно дети считают, что они неизлечимо больны. Это выражается в их постоянных упоминаниях о чьей-либо болезни или смерти, они зачастую встревожены без повода, нервны, плаксивы. Хоть тревоги их и кратковременны, но они сравнительно быстро переходят в постоянное немотивированное ощущение страха. Дитя начинает переживать, когда мама не приходит вовремя забирать его из детского сада. Он думает, что с мамой по дороге обязательно случилось что-то страшное: напали бандиты или произошла авария. Ребенок наряду с этими переживаниями начинает волноваться и за свою жизнь, здоровье.

Признаки депрессии

в зависимости от возраста ребенка

Осенняя депрессия детей в разном возрасте проявляется по-разному. У совсем маленьких детей снижается аппетит, ребенок сбавляет в весе, становится капризным, замедляются его движения. У детей дошкольного возраста депрессия проявляется в виде выражении печали на лице, скупой мимики, старческой походки.

Самый частый признак появления депрессии у ребенка - жалобы на скуку, которые означают снижение интереса к жизни. Дети начинают часто и долго плакать и чем младше ребенок, тем более он слезлив. Причем депрессивный ребенок плачет по любому поводу: при замечаниях и поощрении, при обиде и даже радостном событии. Обычно свое плохое настроение дети считают виной родителей. Ребенок начинает постоянно высказывать упреки и претензии родителям. А при хронической депрессии, становясь старше, еще и угрожают им, вплоть до демонстративных попыток покончить с жизнью.

Депрессия бывает хронической, временной, сезонной. А какие же признаки осенней депрессии у детей?

Основные симптомы осенней депрессии у детей

  1. Постоянное ощущение скуки, изменения веса или снижение аппетита, отсутствие энергии.
  2. Низкая самооценка ребенка, неуверенность в себе, потеря интереса к ранее любимым занятиям.
  3. Появление чувства вины, безнадежности.
  4. Желание спрятаться от людей, избегание общения, частые разговоры о болезни или смерти.
  5. Периодическое и немотивированное раздражение, жалобы, крики, плач ребенка, частые прогулы в школе.
  6. Жалобы на плохое самочувствие, при этом враждебность и агрессивное поведение.
  7. Ребенок делает все назло родителям, считает их виновными в своей печали, негативному отношению к жизни.

Лечение депрессии

Не ждите, что депрессивное состояние у ребенка пройдет само. Нет, его нужно лечить. Как утверждают медицинские специалисты, чем раньше распознается депрессия, тем быстрее она лечится. Затягивать с лечением нельзя, так как депрессия может стать хронической, и тогда ребенка нужно будет постоянно пролечивать специальными средствами: антидепрессантами, травами, витаминами.

Малышей от депрессии обычно лечат игровой терапией, арттерапией, побуждая ребенка играть с куклами, заниматься творчеством, например, рисовать позитивные рисунки. Таким образом, малышам помогают открыто выражать свои чувства. С детьми постарше много разговаривают, чтобы ребенок не держал в себе переживания, полностью выговорился, раскрылся. Иногда прописывают антидепрессанты. Длительность терапии зависит от ряда причин, включая и степень депрессии.

Эффективным методом лечения депрессии является именно психотерапия, так как она помогает изменить негативное отношение к окружающему миру, улучшает общение с родителями и сверстниками. В состоянии депрессии необходимо обязательно проконсультироваться у психолога, психотерапевта или психиатра. Специалист поможет выявить причину депрессивного состояния ребенка.

Причиной осенней депрессии у ребенка может быть так же смена погоды, нехватка витаминов, нежелание идти в детский сад. Для скорейшего выздоровления ребенка необходимо уделять ему как можно больше внимания, сочувствовать, сопереживать, разговаривать с ним, отвлекать от мрачных мыслей. Старайтесь, чтобы ребенок был всегда среди людей, так он быстрее вернется к активной жизни.

                  И


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия - что это? Статья вышла в газете "Вестник Космодрома" в 2010 году....

Как побороть осеннюю депрессию

Материал, представленный в консультации,  поможет педагогам справиться с осенней депрессией...

Как избавиться от депрессии?

Как избавиться от депрессии? Людям с таким заболеванием, прежде всего нужно обратить внимание на комплекс витаминов группы В....

Если родитель в депрессии.

Часто депрессию не считают серьезным заболеванием и не пытаются лечить. Чем она опасна для детей депрессивных родителей? Как ее выявить на ранней стадии? Как себя вести, если есть основания предполага...

Что такое депрессия?

В материале освещается вопрос что такое депрессия, причины депрессии и ее проявления, а также тест самодиагностики депрессии....

Рекомендации для педагогов и родителей " Весенняя депрессия. Как бороться с весенней депрессией"

Настроение угнетенное,постоянно хочется спать, работа утомляет,а дома нет ни  сил, ни желания чем- либо заниматься. Нет, это не лень, это проявления весенней депрессии. Как противостоять ей? Глав...

Консультация для педагогов и родителей " Весенняя депрессия. Как бороться с весенней депрессией"

Настроение угнетенное, постоянно хочется спать, работа утомляет, а дома нет ни сил, ни желания чем-либо заниматься. Нет, это не лень, это проявления весенней депрессии.Отчего возникают депрессивные со...