"А зачем вообще нужна эта музыка?"
консультация на тему

Крутина Людмила Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon a_zachem_voobshche_nuzhna_eta_muzyka.doc26.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

А зачем вообще нужна эта музыка?

Наверное, мы все хотим видеть своих ребят счастливыми, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими. Не всегда это получается.

Каждый год в детский сад приходят разные дети: сообразительные, смышленые и не очень, контактные и замкнутые… Но всех их объединяет одна, с моей точки зрения, беда – они удивляются и восхищаются все меньше и меньше. Как же разбудить в детях интерес и эмоциональную отзывчивость к прекрасному и к самим себе?

Как это делать? С помощью Культуры и Красоты, пропуская их через свою душу и сердце к душе и сердцу ребенка. Без этого никакие методики, технологии и средства культурного и эстетического воспитания не работают! Очень важно понять, что не воспринятая Красота не действует, она как бы не существует. Очень важно развивать внимание, наблюдательность. Направить взгляд ребенка, произнести призывное “Смотри!” – одна из важных задач.

Очень важно сказать это  «смотри!» правильно, заинтересовать. Особенно это актуально для тех родителей, которые уже столкнулись с нежеланием ребенка учиться чему-либо.  Если ребенок не хочет учиться, плохо усваивает урок — это не значит, что он лентяй. Медики доказали: так неосознанно он защищает свой мозг от перегрузок и стресса. В этом корень и другой проблемы — мало детей остается здоровыми.

В 2000 году российские ученые объяснили психофизиологические особенности обучения детей, и стало понятно, почему педагогика во всем мире зашла в тупик. Причина в том, что дети мыслят правым полушарием мозга, отвечающим за творческую деятельность, а взрослые — левым, который отвечает за логику и речь. Вот взрослые и пишут учебные программы, ориентируя на логическое мышление. Суть проблемы еще и в том, что если активизируется к работе одно полушарие мозга, — угнетается другое. От этого усталость и стрессы. А это, как известно, снижает иммунитет и приводит к хроническим заболеваниям. Получается, что нежелание учиться — нормальная психофизиологическая защита ребенка от перегрузки мозга.

На каком-то этапе ребенок устает и чувствует, что чего-то не может. А заботливые мамы-папы всегда хотят, чтобы ребенок хорошо учился, и нанимают репетитора, чем только усугубляют его состояние.

Как часто физический недуг, неправильное воспитание, ошибки родителей приводят к критической ситуации. И все же ее можно победить, преодолеть, с ней можно справиться, если начать обучение музыке. И чем раньше, тем лучше!

Продолжение следует…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«А зачем вообще нужна эта музыка?..»

Консультация для родителей. Автор Людмила Корниенко...

Консультация для родителей "А зачем вообще нужна эта музыка?"

Автором представлен материал для родителей по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста....

«А зачем вообще нужна эта музыка?..» — консультация для родителей

Многолетний опыт музыкального воспитания детей показывает, что начинать занятия с детьми следует в самом раннем возрасте. Память детства- самая драгоценная память: то что узнал в детстве, остается на ...

«А зачем вообще нужна эта музыка?..» — консультация для родителей

это форма групповой консультации или выступление на родительском собрании, можно использовать весь материал. В иных случаях — лучше небольшими частями....

А зачем вообще нужна эта музыка!

Если это форма групповой консультации или выступление на родительском собрании, можно использовать весь материал. В иных случаях — лучше небольшими частями.Наверное, мы все хотим видеть своих ребят сч...

"А зачем вообще нужна музыка?"

Рекомендации для родителей...