Статья "Пальчиковая игра всегда под рукой"
статья (младшая группа) по теме

Cоколова Ольга Александровна

Рекомендации для родителей для развития мелкой моторики у детей раннего возраста пальчиковыми играми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nnddegnnn_dddegdnnddod34d2ddegn_dd3nddeg.docx18.1 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковая игра всегда под рукой.

Наверное, у каждого родителя возникал вопрос: «Чем занять ребенка во время длительного и утомительнго ожидания? (очередь в поликлинике, поездка в транспорте и т.д.)».

 В современном мире, наполненном новомодными гаджетами, многим родителям проще оставить ребенка наедине с умным айпадом или вручить ему в руки игровую консоль, чем проявить капельку воображения и создать с малышом свою собственную игру, не только увлекательную, но еще и развивающую.      

А ведь в такие моменты ребенку полезнее будет получить от взрослого не навороченный гаджет, а живое общение, объединяющее вас двоих. Но как это сделать? Невозможно же каждый раз возить с собой сумку с игрушками!

Поверьте, есть замечательное и очень увлекательное средство, которое не требует наличия дополнительного оборудования и материала. Все, что вам нужно – это две пары рук и ваше воображение. Пальчиковые гимнастики и пальчиковые игры – это не просто развитие мелкой моторики рук, которое в свою очередь способствует развитию речи, они улучшают внимание, память и восприятие ребенка. Кроме того, несмотря на то, что существует огромное количество авторских пальчиковых игр, вы с малышом можете придумать свою собственную игру, обыграв любое знакомое вам стихотворение или ситуацию, происходящую вокруг вас, и тем самым развить воображение своего малыша. Пальчиковых игр для детей существует огромное количество, и все они могут быть различной тематики и могут использоваться в разных ситуациях, но самая важная их особенность заключается в том, что они вызывают массу положительных эмоций! И они всегда у вас под рукой! Предлагаю вам в этом убедиться!  

        Самым ярким примером пальчиковой игры является всем известная присказка про сороку-белобоку. Каждому из нас читали её в детстве заботливые мамы и бабушки. Она существует в различных вариациях, но в основном текст её таков: «Сорока-белобока кашку варила, деток кормила». Дальше идет перечисление всех её деток, которых сорока накормила кашкой, при этом загибаются, а затем разгибают по очереди все пальчики на ладошке ребенка: «Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала, а этому не дала: каши не варил, воды не носил, дров не рубил,— тебе нет ничего!».

Ещё одной распространённой игрой являются «Фонарики». Текст таков: «Фонарики зажглись! Фонарики погасли!». Сначала сжатые кулак пальцы резко и одновременно на двух руках разжимаются (зажглись, затем пальцы сжимаются в кулак (погасли) .

Также можно поиграть с ребенком в игру «Печем блины». Касаемся поверхности стола попеременно ладонью и тыльной стороной руки. Если нет стола – подойдут и коленки. Приговариваем: «Мама нам пекла блины, очень вкусные они. Встали мы сегодня рано (потягиваемся) и едим их со сметаной (подносим сложенные «щепотью» пальцы ко рту, имитируя еду)».

Ещё одна очень полезная пальчиковая игра «Заготавливаем капусту». Делаем движения с проговариванием: «Мы капусту рубим, рубим! (Развернуть ладошки и вытянуть пальчики – «рубим»). Мы морковку трем, трем! (Сжимаем пальцы в кулаки и трем кулачки друг о друга). Мы капусту солим, солим! (пальчики щепоткой – «солим»). Мы капусту жмем, жмем!  (Ритмично сжимаем пальцы в кулаки и разжимаем их).

Ещё одна пальчиковая игра «Пчёлки». «Домик маленький на ёлке, дом для пчёл, а где же пчёлки? Нужно в домик постучать». После этого вы просите ребенка постучать кулачком в «домик» — ваш сжатый кулак. «Раз, два, три, четыре, пять…» — просите малыша загнуть пять пальчиков, «…стали пчёлки вылетать», на этом моменте вы с ребенком должны изобразить ладоням полёт пчелок, сжав пальцы так, как будто держите щепотку соли.

Также можно поиграть с ребенком в «Гусей». Сложите ладонь так, как будто изображаете гуся (большой палец соедините со средней фалангой среднего пальца) и попросите ребенка сделать так же. После этого движением большого пальца изобразите, как гусь открывает клюв и разговаривает с малышом, приговаривая: «Гуси-гуси! Га-га-га! Есть хотите! Да-да-да!»

Пускай ребенок тоже участвует в «разговоре» и отвечает вам такими же действиями. Это упражнение поможет ему в дальнейшем с легкостью приучиться к правильному письму и обращению с карандашами и ручками.

Какую бы игру вы ни выбрали для вашего малыша, никогда не забывайте о том, что вы должны произносить слова чётко, внятно и с выражением, стараться помочь ребенку запомнить эти несложные стихотворения.

          Конечно, пальчиковых игр для детей существует огромное количество. Но, конечно, вы и сами можете импровизировать и придумывать их самостоятельно. Главное — чтобы вашей деточке было интересно и весело.

                                                                                                               Успехов!

Воспитатель Соколова Ольга Александровна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Играем всегда, играем везде!

"Играем всегда, играем везде!» Форма проведения: практикумПримерная продолжительность: 30 минАдресат: родители детей разного возрастаЦель мероприятия:  Снятие эмоционального напряжения...

Консультация «Лук и чеснок — лекарства, которые всегда под рукой»

Полезные свойства лука и чеснока очень трудно переоценить. Только одно их присутствие в доме помогает обеззараживать домашнюю атмосферу, причем в буквальном смысле: фитонциды, содержащиеся в луке и че...

Игры которые всегда под рукой

Представлены игры, которые можно сделать своими руками без лишних затрат....

Игры с предметами, которые всегда под рукой

предлагаю игры для использования дома, на празднике, на детском дне рождения....

«Играем всем, играем всегда, играем везде!»

laquo;У ребенка есть страсть к игре и её надо удовлетворять.Надо не только дать ему вовремя поиграть,но и пропитать игрой всю его жизнь» А. МакаренкоЖизнь современного ребенка заполнена телевид...

«ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ С ПРЕДМЕТАМИ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА ПОД РУКОЙ».

Работая над развитием мелкой моторики у детей, можно добиться определенных результатов. Выполняя пальчиками различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывае...

конспект мероприятий на полную неделю для детей подготовительной группы к "Неделе игры и игрушки" "Играй всегда, играй везде"

Этот конспект поможет детям весело и увлекательно провести целую неделю с познавательными играми, получив массу эмоций и знаний....