"Игровой уголок дошкольника дома" (консультация для родителей)
консультация на тему

Родионова Тамара Михайловна

Консультация для родителей на тему "Игровой уголок дошкольника дома".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ugolok.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР – д/с №14 Сказка»

Московская область, г.Ногинск

ДОКЛАД

На тему: «Игровой уголок дошкольника»

(для родительского собрания)

Составила и провела воспитатель:

Родионова Т.М.

2015г.

Развивающая среда дома –  это необходимый каждому ребенку домашний игровой уголок.   Игровой уголок – это личное пространство ребёнка, где он имеет возможность свободно действовать.  Как его устроить, чтобы ребёнку было удобно, и он мог полноценно развиваться? Развивающая среда должна отделиться от домашней обстановки в целом, сконцентрироваться в особом пространстве, где ничто не помешает ребенку заниматься своим делом, а он не будет мешать взрослым.

Прежде всего, для игрового уголка понадобится детский стол –  простой, с ровной поверхностью. Нужны два детских стула –  для ребенка и взрослого, который при необходимости сможет присоединиться к ребенку. Стол надо разместить так, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны. Обязательные элементы игрового уголка –  открытый низкий стеллаж или этажерка (из 2-3 полок, по высоте доступных руке ребёнка), несколько больших пластиковых или картонных емкостей (контейнеров) для игрового материала. Необходимо также предусмотреть свободное место на полу, где ребёнок сможет расставить игрушечную мебель, возвести постройку из кубиков. Оставить всё это на какое-то время (без помех для окружающих). Эту «напольную» часть игрового уголка целесообразно обозначить ковриком (примерно 70*70 см). Если у ребенка есть своя комната, можно дополнить игровой уголок материалами и оборудованием для развития двигательной активности: кегли, скакалка, мячи разных размеров, небольшой спортивный комплекс. Оформленный таким образом игровой уголок занимает немного места и при этом позволяет сконцентрировать материал для детских занятий. Ребёнок получает личное пространство и личные вещи, которыми он свободно распоряжается сам (это важно для развития самостоятельности и личностной зрелости), а взрослый освобождается от личных хлопот (доставать игрушки с недоступных для ребёнка «высот» или извлекать из «глубин» шкафов).

Чем же наполнить игровой уголок? Это связано с занятиями, которым может предаваться ребенок от 2 до 6-7 лет. Само название «игровой уголок», конечно, условно, ведь он должен вмещать в себя материалы не только для игры как таковой, но и для «родственных» ей видов деятельности ребёнка. Здесь объединяются игра, продуктивная деятельность и исследовательская. Для этого определены некоторые стержневые материалы, которые обеспечивают сразу несколько видов деятельности на протяжении всего возрастного диапазона. «Играть, создавать, исследовать» –  вот девиз, под которым происходит развитие дошкольника. Этот девиз объединяет игру (сюжетную и игру с правилами), продуктивную деятельность (рисование, лепку, конструирование), исследовательскую деятельность (сравнение свойств реальных объектов, классификацию символических объектов-картинок, установление пространственных, причинных, временных связей между явлениями окружающего мира).

Исходя из этого можно обозначить следующие стержневые материалы, которые составляют основу уголка.

1. Для сюжетной игры это средних размеров кукла (в одежде мальчика или девочки, в зависимости от пола ребёнка) и антропоморфное мягкое животное (плюшевый медвежонок). Такие игрушки-персонажи обычно становятся своеобразными компаньонами ребёнка, объектами его эмоциональной привязанности. Непременный приклад к этим персонажам –  игрушечная посуда, соразмерные куклам кровать, кухонная плита, складная кукольная коляска (для девочки), грузовик (для мальчика).

2. Для конструирования понадобится большой строительный набор из дерева (с деталями, различающимися по форме, величине, цвету). Это универсальный материал (к тому же очень прочный), который ничто не может заменить и который пригодится ребёнку вплоть до школы.

3. Для рисования и лепки необходимы пластилин, стопка бумаги, цветные и простые карандаши, коробка гуашевых красок, толстая и тонкая кисти (эти материалы должны всё время пополняться по мере расходования).

Материалы для лепки, рисования и конструирования (то есть для продуктивной деятельности) –  это одновременно и объекты для практического исследования (для постижения свойств и качеств предметов).

4. Дополним уголок несколькими настольными играми, стимулирующими исследовательскую деятельность: мозаикой, детским лото с картинками, складными (разрезными) кубиками.

5. На стеллаже должно быть предусмотрено место для детских книг (слушание книг и рассматривание иллюстраций даёт мощный импульс развитию ребёнка).

Этот стержень, как бы «костяк» игрового уголка, скомпонованный в два года, послужит ребёнку в течение всего дошкольного возраста.

Чтобы игровой материал стимулировал дальнейшее развитие ребёнка, необходимо  пополнить игровой уголок материалами, также имеющими универсальное значение.

Для сюжетной игры это настольные макеты: кукольный дом (для девочки), крепость (для мальчиков) с прикладом в виде разнообразных транспортных средств, утвари, мелких человечков и животных, наборов солдатиков и роботов, которые будут «населять» эти макеты и позволять выстроить целый «игровой мир». Эти игрушки открывают неисчерпаемые возможности для творческой игры.

Для конструирования надо обзавестись кнопочным конструктором типа «лего» (сооружения из него пригодятся ребёнку и для «игрового мира»).

Мозаика, пластилин, бумага и карандаши не теряют своей универсальной развивающей ценности, но чтобы ребёнок открыл новые возможности этих материалов, необходимо дополнить их раскрасками, альбомами с образцами поделок, орнаментов, рисунков, стимулирующих ребёнка к копированию образцов и к собственному творчеству.

Для исследовательской деятельности понадобятся разнообразные наборы сюжетных картинок («истории в картинках»), лото с более сложным содержанием (для классификации) и, самое главное, должны появиться материалы для освоения письменной речи и счёта: магнитная азбука, касса букв и цифр, развивающая математическая тетрадь.

Важно помнить, что игровой уголок – личное пространство ребёнка, которым он владеет полностью. Это пространство его свободы, его самореализации. Возможность управления своими вещами способствует формированию у ребёнка волевого усилия, самостоятельности и ответственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашний игровой уголок дошкольника

Консультация "Домашний уголок дошкольника"...

Консультация для родителей "Домашний игровой уголок дошкольника"

Консультация для родителей "Домашний игровой уголок дошкольника"...

Консультация для родителей. Домашний игровой уголок дошкольника.

Игровой уголок - это личное пространст­во ребенка, где он имеет возможность сво­бодно действовать. Как его устроить, чтобы ребенку было удобно и он мог полноценно развиваться?...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ДОМАШНИЙ ИГРОВОЙ УГОЛОК ДОШКОЛЬНИКА"

Игровой уголок – это личное пространство ребенка, где он имеет возможность свободно действовать.Как его устроить, чтобы ребенку было удобно, и он мог полноценно развиваться?...

Консультация для родителей «Домашний игровой уголок дошкольника»

Консультация для родителей «Домашний игровой уголок дошкольника»Выполнила: Грушанина Е.М.Игровой уголок – это личное пространство ребенка, где он имеет возможность свободно дейс...

Консультация для родителей "Игровой уголок дошкольника"

Консультация для родителей "Домашний игровой уголок дошкольника"...

Консультация для родителей Домашний игровой уголок дошкольника

Каким должен быть домашний игровой уголок  и когда ему следует появиться у ребенка? Вопросы далеко не праздные, и ответы на них не очевидны для родителей.  Многие, к сожалению, вообще не зад...