Образовательная прогулка с ребенком в Екатерининский парк
материал (средняя, старшая группа) на тему

Сарызина Елена Анатольевна

Семейная прогулка в парк, совмещающая в себе изучение достопримечательностей и укрепление здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnaya_progulka_s_rebenkom_v_ekaterininskiy_park.docx840.07 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательное путешествие в Екатерининский парк. Павильон «Эрмитаж».

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам вместе с ребенком совершить путешествие, самая долгая часть его пройдет в Екатерининском парке, ведь именно там расположена большая часть прекрасных зданий и памятников архитектуры нашего города. Наденьте удобную обувь, ведь Вам предстоит длительное путешествие. Не забудьте взять с собой фотоаппарат и, возможно, видеокамеру.

Итак, начинаем. Вам необходимо пройти или проехать по улицам города, обращая внимание малыша на невысокие дома, покрашенные преимущественно в светлые цвета. Когда Вы войдете в парк, то непременно обратите внимание на то, как много деревьев растет там. Но при этом парк очень ухоженный, сделаны аккуратные дорожки, кустарники подстрижены. Обязательно надо обратить внимание ребенка на то, что в этом парке много небольших музеев, которые очень трудно осмотреть за один день. И именно сегодня Вы посетите павильон «Эрмитаж».

http://tsarselo.ru/images/photos/ba49c347815ea039a23329cedb4ff51f.jpg

Чтобы пройти к нему, необходимо спуститься вниз по парку от центра Екатерининского дворца, на который Вы, конечно, тоже обратите внимание ребенка. Расскажите, что это был настоящий дворец наших императоров, который несколько раз перестраивали, сначала он был совсем небольшим и не таким прекрасным. Но в настоящее время он всемирно известен благодаря своей красоте и изяществу, многие люди приезжают из других стран, чтобы увидеть этот дворец.

Когда Вы пройдете по центральной аллее, то Вашим глазам откроется небольшой дворец, похожий по внешнему виду – голубым цветом, белыми колоннами и золотыми украшениями, на главный дворец. Это и будет Эрмитаж.

D:\Документы\Лена\ЭрмитажКарта.jpg

Павильон находится на искусственном острове, выложенном чёрно-белыми мраморными плитами. Попасть на остров можно по подъёмным мостам через ров. Этот дворец был предназначен для отдыха и обедов вельмож. Обратите внимание ребенка, что этот дворец обладает одной особенностью, которой больше нет во всем парке. В павильоне установлены механизмы, приводящие в движение подъемные столы. С помощью специальных тросиков и колокольчиков на конце сообщали слугам о необходимости смены блюд; название нужного блюда при необходимости писали мелом. После окончания трапезы столы опускались вниз, отверстия в полу закрывались специальными щитами и зал превращался в танцевальный. Во время экскурсии по музею, экскурсоводы покажут Вам, как это происходило в давние времена.

После посещения Эрмитажа Вы можете выйти из парка через Эрмитажную кухню, которая имеет второе название – Красные ворота.

На протяжении Вашего путешествия не забывайте делать снимки, которые останутся на память Вашему ребенку и Вам, и подарят приятные воспоминания о Вашей семейной прогулке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как интересно организовать воскресную прогулку с малышом в зимний парк"

Полезная информация о том, чем можно заинтересовать ребенка, гуляя с ним в парке....

Консультация для родителей "Как интересно организовать воскресную прогулку с малышом в зимний парк"

Полезная информация о том, чем можно заинтересовать ребенка, гуляя с ним в парке....

Прогулка с семьей в осенний парк

Не стоит проводить осенние выходные в четырех стенах в домашних заботах, они ни куда не денутся. В погожий день полезнее выйти семьей в осенний парк, где всегда найдется что-нибудь интересное, увлекат...

Конспект экскурсии "Осеннее путешествие к Виттоловскому каналу Екатерининского парка"

Конспект экскурсии разработан с целью комплексного изучения старшими дошкольниками природы, культуры и истории  и их взаимосвязи с человеком с учетом регионального компонента....

методическая разработка современное учебное занятие. Образовательная прогулка « Осенний городской парк».

Данная методическая разработка современного внеурочного занятия уникальна своей практической значимостью и доступностью к реализации, как другим педагогам, так и родителям. Она способствует развитию, ...

Конспект виртуальной экскурсии По теме «Путешествие к Виттоловскому каналу Екатерининского парка»

Цель экскурсии: Сформировать целостное представление об окружающем мире, уделятьбольше внимания для комплексного изучения природы, истории и связи с человеком....