Консультация для родителей "Чтение дошкольникам дома"
консультация на тему

Лозовая Юлия Александровна

Научить сложному искусству чтения и понимания книги трудно, но возможно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtenie_doshkolnikam_doma.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чтение дошкольникам дома

           Возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребенка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории. В таком случае чтение становится желанным, ожидаемым. Кроме того, в режиме дня необходимо выделить определенное время, чтобы к этому часу малыш настраивался на восприятие книги. Всегда найдется 15-20 минут, чтобы почитать ребенку. Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребенка, и окружающие относятся к его занятиям «уважительно».

         Хорошо, если обстановка ритуала семейного чтения усиливает восприятие. Поздним вечером, когда за окном темно, хорошо читать сказку в затененной комнате при свете настольной лампы. Полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад.

        Как бы ни понравилась книга ребенку, надо давать ему отдых. Зато как радостна, будет новая встреча с той же книгой, и как сосредоточенно он будет слушать ее и рассматривать! Конечно, речь идет об активном общении с книгой, требующем работы мысли и чувства.

       Существуют правила, которые сделают чтение вслух привлекательным для ребенка:

  1. Показывайте ребенку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребенок это почувствует и утратит интерес к чтению.
  2.  Демонстрируйте ребенку уважение к книге. Ребенок должен знать, что книга – это не игрушка, не крыша для кукольного домика, и не повозка, которую можно возить по комнате. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней. Рассматривать книгу желательно на столе, брать чистыми руками, осторожно перевертывать страницы. После рассматривания убирайте книгу на место.
  3. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Взрослый во время чтения или рассказывания должен стоять или сидеть перед детьми так, чтобы они могли видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатления от прочитанного.

Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Изобразительная деятельность дошкольников дома"

Практические рекомендации для родителей по подготовке рабочего места и подбору материалов для художественно-творческой деятельности в домашних условиях....

Консультация для родителей " Организация игровой деятельности дошкольника дома".

Рекомендации  родителям по организации игровой деятельности  дома, знание о значении игрушки, её роли в игре ребенка....

Презентационный материал - консультация «Приобщение старших дошкольников к труду в детском саду и дома»

«Дети охотно всегда чем -нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потом не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».Я. Коменский...

"Игровой уголок дошкольника дома" (консультация для родителей)

Консультация для родителей на тему "Игровой уголок дошкольника дома"....

Консультация для родителей. «Организация игровой деятельности дошкольника дома»

Консультация для родителей. «Организация игровой деятельности дошкольника дома»...

Консультация для родителей: "Развиваем речь дошкольникам дома"

Консультация для родителей: "Развиваем речь дошкольникам дома"...

Консультация для родителей: «Питание дошкольника дома в выходные дни»

Наверное, вы заметили, что у вашего ребёнка произошел, а может быть, вот-вот произойдет скачок роста. Стремительный набор веса и активный рост ребенка в этот период привлекают особое внимание, как род...