Межнациональные отношения в ДОУ
консультация (средняя группа)

Лиджи - Горяева Джиргал Монголовна

  Межнациональные отношения всегда были и будут актуальной темой, затрагивающие умы ученых разных стран. Вопрос межнациональных отношений сложный и многогранный. Дошкольное образование на сегодняшний день направлено на решение задач связанных с личностным развитием ребенка и создание условий необходимых для процесса социализации. Федеральный государственный образовательный стандарт дал возможность осуществить образовательному учреждению этнокультурный компонент. Социализация дошкольников в современном социуме происходит через освоение системы общечеловеческих норм, построение «чувственной картины мира», нравственного отношения к себе подобному.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhnatsionalnye_otnosheniya.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

Межнациональные отношения в ДОУ

   Межнациональные отношения всегда были и будут актуальной темой, затрагивающие умы ученых разных стран. Вопрос межнациональных отношений сложный и многогранный. Дошкольное образование на сегодняшний день направлено на решение задач связанных с личностным развитием ребенка и создание условий необходимых для процесса социализации. Федеральный государственный образовательный стандарт дал возможность осуществить образовательному учреждению этнокультурный компонент. [2, с. 21] Социализация дошкольников в современном социуме происходит через освоение системы общечеловеческих норм, построение «чувственной картины мира», нравственного отношения к себе подобному. На сегодняшний день образовательные учреждения характеризуются богатым национально-языковым колоритом. Для ребенка национальные составляющие не являются решающими.       Однако многонациональное окружение входит в жизнь ребенка по средствам иноязычной речи, разнообразием имен, многообразием национальных культур и различием внешних данных. Поэтому не удивительно, что многонациональность в ДОУ вызывает у педагогов определенные трудности. В условиях роста национального самосознания с одной стороны и усиливающегося проявления национализма с другой, актуальной становится проблема воспитания у дошкольников дружелюбного отношения к людям иных национальностей.

    Воспитание нравственного отношения к сверстникам и людям разных национальностей начинается с раннего детства. Детское образовательное учреждение должно стать определенным инструментом воспитания толерантности дошкольников к людям другой национальности. 2 1. Воспитание межнациональных отношений в ДОУ в процессе формирования духовно-нравственных качеств дошкольников Воспитание будущего полноценного члена общества – сложный процесс усвоения норм и правил принятые этим обществом. Доброта, отзывчивость, любовь к ближнему, уважение старости – те качества, которые воспитывают и развивают с пеленок, то, что передается на генном уровне, то, что хотят видеть окружающие. Человек учится на протяжении всей жизни, наполняя свой багаж знаниями, умениями, опытом. Закладываются основы воспитания с самого рождения. Воспитание межнациональных отношений является неотъемлемой частью духовно-нравственной культуры личности. Организация объединенных наций в своих основополагающих документах рассматривает воспитание людей в духе мира и дружбы между народами как важную цель системы воспитания и образования. В статье 26 Всеобщей декларации прав человека сказано: «Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами» [1, с. 48]

     В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования говорится, что «стандарт направлен на решение нескольких задач, одна из которых - «обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей». [2, с. 34] Межнациональные отношения рассматриваются как процесс взаимосвязи, в ходе которого люди различных национальностей обмениваются опытом, ценностями, культурой, традициями, чувствами, переживаниями.

    Культура межнационального отношения - это качество человека, характеризующее общий уровень его воспитанности, готовность и умение 3 общаться с представителями разных культур, способность учитывать их национальную специфику, деликатность и терпимость в любых ситуациях; уважительное отношение человека к людям различных наций и рас, уважение к их культуре, традициям, языкам, истории, национальному достоинству; совокупность специальных знаний и умений, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся в межличностных контактах и взаимодействии представителей различных этнических общностей и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах.

    Отношение к человеку другой национальности начинает формироваться у детей приблизительно с 4 лет, когда у них появляется представление о многонациональном населении планеты. При должном воспитании межнациональных отношений у старших дошкольников преобладает положительное отношение к людям разных народов, что чаще всего выражается в интересе к их жизни, культуре, желании дружить, делиться с ними игрушками и иногда в желании учить иностранный язык. Однако бывают прямые или косвенные проявления другого отношения: насмешки или испуг.

    Основной путь воспитания у детей культуры межнационального отношения – это приобщение к этнонациональной культуре через изучение народной мудрости, национальных традиций, ценностей и обычаев, трудов национальных поэтов и писателей, композиторов, художников, мастеров народного творчества. В социальном окружении важно донести до дошкольников правильные ориентиры: о человеке нужно судить не по его национальности, а по тому, каков он, по его делам и поступкам. Важным моментом толерантного воспитания является формирование у детей эмоционально-положительного отношения к национальному многообразию населения нашей страны, многообразию человеческих языков: «как хорошо, что нас много и мы все разные».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернациональное воспитание дошкольников как важный фактор для улучшения межнациональных отношений.

В работе рассказывается о методах и приёмах , которые используются в работе по интернациональному воспитанию....

Методическое обеспечение. Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие": перспективный план по толерантному воспитанию и гармонизации межнациональных отношений между воспитанниками "Дружные национальности Российской Федерации"

Задачи: расширить представления о родной стране, государстве и народных праздниках; знакомить с народными традициями и обычаями. Формировать интерес к своей малой Родине, рассказывать детям о достопри...

Межнациональные отношения

Что такое межнациональные отношения? Причины и способы разрешения межнациональных конфликтов. Основные термины....

формирование культуры межнациональных отношений у дошкольников

В статье описывается реализация проекта о воспитании интереса и уважения к культурам народов, проживающих в городе Братске. Воспитатели познакомятся с различными формами работы с воспитанниками и роди...

Программа по гармонизации межнациональных отношений воспитанников МДОУ «детский сад «Колосок» «Мозаика культур»

Программа по гармонизации межнациональных отношений воспитанников МДОУ «детский сад «Колосок» «Мозаика культур»...

Проект по гармонизации межнациональных отношений «Мозаика культур»

Проект «Мозаика культур» разработан для детей старшего дошкольного возраста. С помощью проекта мы планируем подвести детей к осознанию того, что нет плохих народов, к воспитанию толерантно...