Готовность к школьному обучению
статья (подготовительная группа)

Готовность к школьному обучению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovnost_k_shkolnomu_obucheniyu.docx19.59 КБ

Предварительный просмотр:

Готовность к школьному обучению

Готовность к школьному обучению – это такой уровень физического, психического и социального развития р-ка, который необходим для успешного усвоения школьной программы без ущерба для здоровья. 

Готовность к школьному обучению совокупность морфофизиол. и психол. особенностей ребёнка ст. дошк. возраста, обеспечивающая успешный переход к систематич. организованному шк. обучению. Обусловлена созреванием организма ребёнка, в частности его нервной системы, степенью сформированности личности, уровнем развития психич. процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления) и т. д. Условия жизнедеятельности ребёнка, усвоение им социального опыта в ходе общения со взрослыми и сверстниками оказывают влияние на формирование готовности к шк. обучению.

В пед. и психол. лит-ре наряду с термином «Готовность к шк. обучению» употребляется термин «шк. зрелость». Эти термины почти синонимичны, хотя второй в большей мере отражает психофизиол. аспект органич. созревания.

К концу дошк. возраста происходит выраженная перестройка в общем развитии ребёнка, что даёт основание выделить этот возрастной этап как особый и переломный. Общее физич. развитие становится более гармоничным. Интенсивно развиваются все системы организма: сердечно-сосудистая, дыхат., эндокринная, опорно-двигат. аппарат и т. д. Это способствует совершенствованию двигат. функций и физич. качеств. наиб. выраженная динамика происходит в нервной системе, прежде всего в морфологии и физиологии головного мозга. У ст. дошкольников увеличиваются психофизиол. ресурсы, необходимые для выполнения сложной и длит. деятельности, усвоения значительных по объёму и сложных по качеству сведений. Происходят изменения в протекании осн. нервных процессов — возбуждения и торможения, увеличивается возможность тормозных реакций. Наряду с большей уравновешенностью и подвижностью нервных процессов это создаёт необходимые предпосылки для произвольной регуляции поведения. Слабой стороной развития дошкольника является быстрое истощение запаса энергии в нервных тканях, что делает недопустимым перенапряжение и переутомление.

Психол.

 

Г. определяется системой требований, предъявляемых к ребёнку школой: ответственное отношение к учёбе, произвольное управление поведением, систематич. и планомерное овладе-вание знаниями, установление произвольных форм общения с учителем, налаживание контактов с товарищами по учёбе.

К концу дошк. возраста происходит интенсивное наращивание тех психол. новообразований, к-рые обеспечивают переход к новой качеств, форме жизнедеятельности. Ведущей деятельностью дошк. возраста является сюжетно-ролевая игра, в ней зарождаются и закрепляются важные психол. новообразования. В рамках игровой деятельности происходит познават. и эмоциональная децентрация — меняется позиция ребёнка в отношении к окружающему миру и формируется координация своей точки зрения с другими возможными, что открывает путь для перехода мышления на новый уровень. Принятие роли и последоват. её осуществление приводят к становлению у ребёнка умения выделять правила и следовать им, что в свою очередь обеспечивает переход к сознат. управлению поведением. Большое значение имеют также продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, конструирование и др.), в к-рых развиваются высш. формы регуляции деятельности — планирование, коррекция, контроль.

Г. включает след, компоненты:

Мотивационная готовность, к-рая предполагает отношение к уч. деятельности как к общественно значимому делу и стремление к приобретению знаний. Предпосылка возникновения этих мотивов — общее желание детей поступить в школу и развитие любознательности.

Волевая готовность — умение ребёнка действовать в соответствии с образцом и осуществлять контроль путём сопоставления с ним как с эталоном (образец может быть дан в форме действий др. человека или в форме правила).

Умственная готовность — достижение достаточно высокого уровня развития познават. процессов (дифференциров. восприятие, произвольное внимание, осмысленное запоминание, наглядно-образное мышление, первые шаги к овладению логич. мышлением).

Коммуникативная готовность — наличие произвольно-контекстного общения со взрослыми и кооперативно-соревновательного со сверстниками.

Речевая готовность — овладение грамматикой и лексикой языка, определённая степень осознанности речи, становление форм (внешняя — внутренняя, диалогическая — монологическая) и функций (общения, обобщения, планирования, оценивания и т. д.) речи.

Достижение Г. к обучению определяется не просто усвоением знаний и навыков, а формированием у ребёнка таких психич. свойств, к-рые необходимы для успешного начала уч. деятельности. Особое значение для достижения Г. к школе имеют специально организованные занятия с дошкольниками, к-рые следует проводить с учётом их психол. особенностей в адекватной для данного возраста форме (преим. игровой).

Общая готовность : физ. Готовность –состояние здоровья, правильное телосложение, осанка, развитие двигательных навыков и качеств, физ. И умственной работоспособности. 

Социальная готовность: произвольность. Отношение к окружающим взрослым, К себе, сверстникам, внутренняя позиция школьника (потребность в общении с другими, интеллектуальная активность, желание познавать новое). Важное новообразование – чувство долга, готовность помочь, справедливость, преодоление трудностей. 

Интеллектуальная готовность концентрация внимания. Логическое запоминание, умение воспроизвести образец. Формирование образного и словесно-логического мышления, развитие тонкой моторики, владение родным языком. 

Специальная готовность –подготовка к усвоению дисциплин нач. школы. ( общее развитие, навыки чтения, письма, математики)

В старших группах – усложнение содержания всех видов деятельности. Новые формы сотрудничества, осуществление подготовки к обучению (матем. Письмо), формирование познавательного интереса и положительного отношения к школе. Развитие творческих способностей. Компоненты базиса личностной культуры дошкольника, характеризующие его готовность: компетентность, креативность, инициативность, произвольность (волевая регуляция повоедения), самостоятельность и ответственность. Свобода поведения и безопасность, самосознание и самооценка.

Диагностика готовности включает в себя: исследование физ. развития (заключение врача), психологической готовности ( мотивационная готовность, эмоционально-волевая и коммуникативная готовность), интеллектуальная готовность.

Вопросы психол готовности рассматривали Божович, Венгер, выготский, запорожец. Венгер дал наиболее полно понятие: это определённый набор знаний и умений, в котором должны присутствовать все остальные элементы, хотя уровень их развития может быть разный.

Пед. подходвыделяется общая и специальная готовность к школе. Первую определяет Концепция содержания непрерывного образования (выступает развитие любознательности, способностей р-ка, формирование творческого воображения, развитие коммуникативности) Специальная подготовка – владение спец. умениями и навыками, связанными с уровнем развития речи, развитием ФЭМП, сформированнности ориентировки на сенсорные признаки предметов. Кроме того у него должны быть предпосылки к учебной деятельности – интерес у учению, учебные умения и навыки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Готовность к школьному обучению как итог психического развития дошкольника и залог успешного обучения в школе"

Готовность к школе – это целая система взаимосвязанных качеств детской личности. Важнейшие компоненты психологической готовности к обучению в школе – личностная и интеллектуальная готовность. ...

Статья. "Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению".

Готовность к школе (физическая готовность и физиологическая зрелость ребенка, специальная и психологическая готовность), школьная зрелость. Школьная зрелость как совокупность морфо-физиологических и п...

Программа диагностики готовности к школьному обучению. Компонент психологической подготовки к школе - эмоционально-волевая готовность

Учиться в школе успешно ребенок будет если сможет управлять своим поведением, подчинять свои желания требованиям школы, и адекватно общаться со сверстниками и взрослыми. В связи с этим в процессе набл...

Интеллектуальная готовность к школе как один из компонентов психологической готовности к школьному обучению.

Конспект и презентация для  родительского собрания в подготовительной группе....

Статья: Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению.

Для подготовки ребенка к успешному школьному обучению существуют различные подходы: специальные занятия в д/саду на этапе адаптации к школе, диагностика школьной готовности и подготовка до школы....

Определение понятия «готовность к школьному обучению», критерии и виды психологической готовности к школьному обучению

Готовность к школе - совокупность психологических, личностных, морфологических особенностей ребенка, обеспечивающая успешный переход к школьному обучению.Основные виды готовности к школьному обучению....